Воспалилась десна: что делать?

0
0

Причины воспаления десен

Красивая улыбка – залог не только уверенности в себе, но и хорошего самочувствия, потому что любая боль в ротовой полости может серьезно ухудшить качество жизни, особенно, если она появляется систематически. Не только зубная боль вызывает раздражение и муки, но и боль в деснах может сильно мешать приему пищи и сну. Если у человека воспалилась десна, значит, в ротовой полости есть инфекция, которая могла появиться как извне, так и от недолеченного кариеса. Гингивит, стоматит, кариес, периодонтит – все эти заболевания имеют общий симптом – воспаление десен, сопровождаемое саднением, чувством жжения и боли, припухлостью и (в некоторых случаях) кровоточивостью.

воспалилась десна

Помощь при воспалении десен

Если у человека болит десна, что делать он не знает, а стоматолог сможет принять его только после выходных, то стоит попробовать немного облегчить свое состояние подручными средствами. Если присутствует невыносимая боль, то можно принять обезболивающее, но не каждое сможет принести облегчение, поэтому лучше всего смазать больное место специальным дентальным гелем, в котором, помимо анестетиков и анальгетиков, содержатся также и противовоспалительные компоненты. Если воспалилась десна, то до визита к врачу лучше начать полоскания ротовой полости травяными отварами, например, коры дуба или шалфея – эти продукты очень хорошо снимают воспаление. Если под рукой нет никаких аптечных препаратов, то полоскания обычной содой с солью могут принести временное облегчение. Соль и соду лучше чередовать, добавляя в раствор пару капель йода. Точный диагноз сможет поставить только стоматолог, поэтому самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Давно известно, что лучшим профилактическим средством от заболеваний полости рта являются систематическое посещение стоматолога и правильная гигиена рта. Врача лучше всего посещать не менее раза в полгода, а чистить зубы лучше после каждого приема пищи. Еще не следует забывать о том, что воспаление десен может возникнуть и из-за немытых руки необработанных должным образом фруктов и овощей.

боль в деснах

Опасность несвоевременного лечения

болит десна что делать

Если на воспаление в ротовой полости не обращать внимания и не проводить должного лечения, то последствия могут быть самыми неприятными. При периодонтите можно в первый день заметить, что воспалилась десна: становится тяжело улыбаться и пережевывать пищу. Если вовремя не обратиться к стоматологу, то периодонтит может перейти в хроническую стадию (и такие воспаления будут рецидивирующими). Гингивит также вызывает очень неприятные ощущения, но при этом заболевании не увидеть то, что воспалилась десна, просто невозможно (так как по всему зубному ряду наблюдается гиперемия и отечность). Если воспалительный процесс во рту происходит регулярно, и при этом не предпринимаются профилактические меры, то больной имеет все шансы лишиться зуба, ведь воспаление может проникнуть глубже, в связочный аппарат. Своевременное лечение поможет быстро справиться с симптоматикой и полностью избавиться от заболевания.