Циркониевые коронки для зубов: отзывы, фото

0
0

Согласно истории, протезирование было изобретено несколько тысячелетий назад. Поначалу медицинские манипуляции выполнялись на примитивном уровне, но в ходе эволюции и модернизации научно-технического прогресса стоматология научилась использовать в работе качественные инновационные материалы. Протезы — это специальные конструкции для восстановления или частичного замещения утраченных (разрушенных) зубов.

Искусственные имплантаты выглядят естественно, эстетично и сохраняют жевательную функцию. Если раньше стоматологическая ортопедия применяла только металлические либо драгоценные сплавы, которые не отличались безопасностью и часто провоцировали аллергию, то в 21 веке используются высококачественные материалы. Ученым удалось создать конструкции особой прочности с высокой гипоаллергенностью и долговечностью из диоксида циркония.

Активно его начали применять в 1990 году. Циркониевые коронки получили грандиозную популярность в практической стоматологии. Помимо биосовместимости и эстетической привлекательности материал обладает антибактериальными свойствами. Изделия из этого сплава плотно прилегают к десне, предупреждая проникновение патогенных микроорганизмов к эмали зуба.

циркониевые коронки

Вдобавок такие протезы не провоцируют появление периодонтита и не деформируют десны. Диоксид циркония наделен целым рядом достоинств, даже несмотря на высокую стоимость, занимает лидирующие позиции в стоматологической ортопедии. Рассмотрим все особенности, преимущества и недостатки протезов из этого сплава.

Циркониевые коронки на передние зубы: делаем улыбку красивой

Если сравнивать с металлокерамикой, то диоксид циркония однозначно выигрывает. Во-первых, отпадает депульпация нерва (удаление ткани). Во-вторых, изделие по цвету и прозрачности максимально приближено к эмали. К тому же циркониевые коронки (фото ярко иллюстрирует протез) могут прослужить в несколько раз больше, нежели из металлокерамики, — не менее 15 лет. По этим причинам их часто устанавливают на передние зубы. Они длительно сохраняют первоначальный вид, не стираются, не окисляются.

Протезирование жевательных зубов

циркониевые коронки фото

С появлением сверхпрочного сплава мы можем себе позволить заменить хоть весь зубной ряд на красивые, качественные и прочные протезы. С такими конструкциями разрешено поглощать твердую пищу (орехи, морковь, яблоки), не боясь их раскола. Придают улыбке идеальный вид циркониевые коронки для зубов. Отзывы дантистов только положительные.

По словам профессионалов, это один из самых современных и безопасных материалов, который подходит для сверхчувствительных десен. Благодаря высокой светопроницаемости зубы выглядят натурально. Вместо коронок специалисты предлагают бюджетный вариант — циркониевое напыление на металлические протезы (на передние и жевательные зубы). Процедура также безболезненна, призвана защитить от аллергической реакции, воспаления десен.

Основные достоинства

Простому обывателю мало что известно про циркониевые коронки (фото представлено в статье). Бюджетные клиники практически не используют материал, поскольку он дорогостоящий. Не каждый может позволить установить себе подобный протез. Если делать выбор между металлокерамикой, пластмассой и диоксидом циркония, то отдавать предпочтение лучше последнему варианту. Сейчас вы поймете почему:

циркониевые коронки для зубов отзывы

  • Главной положительной особенностью протезов из данного сплава является отсутствие болевого синдрома и дискомфорта. При жевании человек не испытывает нагрузки на десну и челюсть. Конструкции моделируются индивидуально, согласно физиологическим челюстным особенностям, поэтому неприятных ощущений во время еды не будет.
  • Максимально удобная и быстрая технология установки. Благодаря прочной основе не требуется значительного препарирования десны и удаления нерва.
  • Конструкции или протезы плотно фиксируются к тканям зуба, не травмируя десну. Что невозможно в отношении металла, который может не только повредить мягкие ткани, но также привести к инфицированию и воспалительному процессу.
  • Эстетическая сторона. Циркониевые коронки могут устанавливаться как на один зуб, так и на целый ряд (мостовидные протезы). Чтобы визуально сохранить натуральность, дантист тщательно подбирает цветовую гамму, которая максимально четко совпадает с естественной эмалью. Это касается формы коронки. Таким образом достигается полная идентификация протеза и живого зуба. Клиент получает ослепительную улыбку и максимальное удовлетворение от результата.

Недостатки

циркониевые коронки отзывы

Многие пациенты перед установкой имплантата или моста из этого материала интересуются его минусами. По уверению дантистов-ортопедов, циркониевые коронки абсолютно безвредны, никогда не вызывают раздражения, аллергии и прочих неприятных последствий. Единственным недостатком является высокая стоимость сплава. Для сравнения: цена на металлокерамику колеблется от 4000 до 8000 руб., конструкции из диоксида циркония обойдутся вам в 15 000-25 000 руб. (за один зуб).

Процесс установки

В принципе подготовительный этап для установления всех протезов проходит одинаково. Сперва врач пломбирует поврежденный канал, обвивает зуб вокруг десны специальной защитной нитью, которая предотвратит повреждение ткани. Затем осуществляется обточка эмали — подгонка под коронку или протез. Следующим этапом будет снятие слепка при помощи силиконовой массы либо моделирование на ПК.

 циркониевые коронки для зубов

Полученные оттиски отправляются в лабораторию, где будут изготавливаться циркониевые коронки для зубов. Примерно через несколько дней изделие готово. Дантист производит примерку, при необходимости корректирует, выбирает цвет и форму. На третьем приеме протез фиксируется на зуб с помощью цементной массы.

Срок эксплуатации и способы ухода

Как было упомянуто в начале статьи, протезы из этого сплава очень долговечны и практичны. Конструкция плотно прилегает к мягким тканям, не расшатывается по истечении десятка лет. В особом уходе циркониевые коронки не нуждаются. При фиксации протеза клиника дает гарантию на 5 лет. Практика показывает, что конструкции легко выдерживают 20-летний стаж и не деформируются.

Циркониевые коронки для зубов: отзывы клиентов

циркониевые коронки на передние зубы

Пациенты, на себе испробовавшие качество изделий, остались довольны. Мрачных и возмущенных отзывов не удалось отыскать. Выглядят натурально, эстетично и аккуратно циркониевые коронки. Отзывы людей восторженные. Протезы не ощущаются в ротовой полости, не меняют цвет со временем, не вызывают аллергии, что немаловажно при гиперчувствительности десен. В целом цена полностью соответствует качеству.