Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов: современные технологии

0
0

Ежедневный уход за полостью рта, а также своевременные походы к стоматологу помогают сохранить улыбку здоровой и красивой на долгие годы. К сожалению, не всегда удается обойтись без вмешательства врача. Генетика, плохая экология, различные травмы - это только ряд причин, по которым уже в молодости можно лишиться зубов. Поможет исправить положение протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов. Современная стоматология представляет широкий выбор протезов. Какому отдать предпочтение, разберемся подробнее.

протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов

Чем опасна потеря зубов?

В мире мало людей, которые бы никогда не сталкивались с проблемой кариеса и разрушения зубов. Не каждый сразу начинает посещать стоматолога, искать правильные решения, со временем привыкает к ситуации. Проблема при этом не исчезает, положение усугубляется, зачастую заканчивается это различными осложнениями.

Каждому известно, что организм человека устроен таким образом, что любая утрата приводит к нежелательным последствиям. Работа всех органов перестраивается, отсутствие одного из них приводит к компенсации другими. Так же и в ротовой полости. Если один зуб удален, вся нагрузка распределяется между другими, работа их при этом усложняется. Каждая группа зубов выполняет свою определенную функцию. Передними мы откусываем пищу, боковыми пережевываем и формируем пищевой комок для дальнейшей его переработки.

Если в челюсти отсутствует хотя бы один зуб, а тем более несколько, изменяется внешность. Кожа на лице теряет свою упругость, образуются морщины. Искажается форма лица. Поможет в этой проблеме протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов.

После удаления зуба атрофируется и истончается кость. Питание в тканях нарушается, так как уменьшается количество сосудов на месте вмешательства. Оставшиеся зубы при этом могут смещаться, нарушается прикус.

протезирование при полном отсутствии зубов

Понятие адентии

Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов помогает сохранить здоровье многим пациентам. В стоматологии частичное либо полное отсутствие зубов получило название адентия. Симптом этот может встречаться абсолютно у всех, как у взрослых, так и у детей. Возникает заболевание по самым разным причинам, поэтому и симптоматика бывает различной. У молодых чаще диагностируется частичное нарушение зубных рядов. Самой неприятной разновидностью адентии является полное отсутствие зубов. Здоровье таких пациентов под угрозой, организм претерпевает значительные изменения. Щеки впадают, кожа на них становится растянутой, страдает речь. Самый отягощающий фактор - затруднение в приеме пищи. Питание становится неполноценным, как следствие - ослабление иммунной системы, возникновение хронических заболеваний ЖКТ. Изменяется и психологическое состояние. Люди с адентией часто становятся замкнутыми, появляются множественные комплексы. Избежать негативных последствий адентии помогает протезирование.

Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов. Что такое протезирование?

Каждому известно, что человеческий организм не способен восстановить утраченные зубы. Основным разделом стоматологии является ортопедия. Современное протезирование зубов дает возможность полностью преобразить, сделать красивой улыбку. Даже в пожилом возрасте человек должен иметь зубы, пусть даже и не родные. В этом поможет протезирование - полное или частичное восстановление зубного ряда, соответствующих функций. Не на последнем месте стоит и эстетическая составляющая. Некоторые пациенты на место потемневших зубов ставят коронки. Виниры позволяют скрыть промежутки между центральными резцами. Протезирование при полном отсутствии зубов жизненно необходимо. Без имплантов или коронок человек просто не сможет пережевывать пищу. Появляются заболевания пищеварения. Некрасивая улыбка становится причиной тяжелых комплексов, депрессий и неврозов. Рассмотрим подробнее, какому виду протезирования стоит отдать предпочтение.

Полный съемный протез

стоматология протезирование зубов

Современная стоматология предлагает пациентам при полной адентии различное протезирование зубов. Виды зубных протезов: съемные или несъемные. Самый легкий способ протезирования - это съемный полный протез. Он доступен любому пациенту с адентией. При полном отсутствии зубов стоматологи предлагают нейлоновые или акриловые протезы. Главным преимуществом этого вида является доступная стоимость, которая всем будет по карману. Протез, однако, имеет множество недостатков.

На мягких тканях данная конструкция плохо держится. Фиксация изделия происходит за счет вакуума - т. е. наличествует обычное присасывание к деснам.

Во время движения челюстями мягкие ткани приходят в движение, при этом воздух попадает внутрь, и фиксация ослабляется. Протез уже слабее держится на десне.

Главный недостаток - большие размеры. Пациент долго и с трудом привыкает к конструкции. В это время у него нарушается восприятие вкуса и дикция.

Зачастую пластмассовые челюсти, в том числе и акриловые при большой жевательной нагрузке трескаются, ломаются, выходят из строя.

Фиксация на шаровидные импланты

Протезирование при полном отсутствии зубов включает в себя полные съемные протезы с надежной фиксацией на шаровидные импланты. В этом случае протез крепится на специальные фиксаторы. Сами фиксаторы имеют пластиковую матрицу и шаровидный абатмент. Матрица крепится к самой челюсти, к импланту крепится шаровидный элемент. При надевании челюсти на шаровидном элементе матрица надежно защелкивается. При этом вся конструкция фиксируется во рту. Для того чтобы хорошо закрепить протез, используется минимум два импланта.

Этот вид протеза хорошо держится на зубах, не спадает и не смещается. Несмотря на то что выполняется он на основе имплантов, по стоимости вполне доступен для многих пациентов.

Есть у конструкции и некоторые недостатки. Пластмассовые детали протеза достаточно велики, поэтому к ним нужно привыкать. Временно может нарушиться у пациента дикция. Протез не имеет каркаса жесткости, выполнен полностью из пластмассы. По этой причине со временем могут образовываться разломы и трещины. В принципе, импланты полностью выдерживают нагрузку, если соблюдать все рекомендации стоматолога и не перегружать конструкцию.

протезирование зубов виды

Балочная фиксация

Методы протезирования зубов при большом их отсутствии или полной адентии разнообразны. Наиболее надежным и комфортным способом протезирования является балочная фиксация на имплантах. Конструкция эта достаточно сложная, и выполнять ее должен зубной техник с врачом, которые обладают обширными знаниями и умениями. Для создания балочной системы потребуется высокоточное современное оборудование. Конструкция выполняется непосредственно из балки на имплантах и пластиковой матрицы, которая размещена в съемной части протеза.

Для равномерного распределения жевательной нагрузки в переднюю часть челюсти пациента устанавливается четыре импланта.

Протез превосходно держится на деснах, балки не позволяют ему смещаться, что немаловажно для самого пациента.

Жевательная нагрузка распределяется оптимально, импланты не перегружаются, близлежащие ткани остаются в прекрасном состоянии.

Каркас выполнен из металла, поэтому челюсти довольно прочные. Балочная конструкция отлично удерживает протез, поэтому при его изготовлении используют минимум пластмассы. Как десны, так и небо остаются не закрытыми. Снимается челюсть дважды в день для гигиенических процедур.

Главным недостатком конструкции является высокая цена. Из всего съемного протезирования этот метод. Пожалуй, самый дорогостоящий. Но это стоит того.

Несъемное протезирование: «все-на-четырех»

Самое популярное протезирование нижней челюсти – метод «все-на-четырех». В названии указан главный принцип. Челюсть такую мастер делает быстро, она удобна, доступна по финансам.

Протез несъемного вида фиксируется на четырех опорах-имплантах. Данное протезирование не влияет на дикцию, не требует привыкания, не вызывает дискомфорта. Имплант устанавливается в четыре захода:

  • На первом приеме доктор консультирует пациента, делает рентген, снимает слепки, подбирает тон.
  • Во второй визит моделируются жевательные плоскости, формируется правильная поддержка губы.
  • На третьем приеме доктор делает необходимую коррекцию и дает рекомендации дальнейших действий.
  • На последнем приеме устанавливается готовый протез, выполненный по всем необходимым замерам.

протезирование зубов какие протезы лучше

Металлокерамика на имплантах

Протезирование при отсутствии жевательных зубов включает в себя и такой вариант, как металлокерамика на имплантах.

В этом случае во рту пациента ставят четыре или более импланта, они будут служить опорой для стационарного протеза. Данная конструкция намного удобнее своих пластмассовых аналогов. Создается ощущение натуральных зубов. Пластмасса в металлокерамические конструкции не добавляется совсем, поэтому они получаются компактными и комфортными. При дефиците в некоторых местах десны, ее вполне удачно восполняют керамикой и закрашивают под цвет мягких тканей.

Преимущества металлокерамики

Обрести красивую здоровую улыбку поможет современная стоматология. Протезирование зубов в наше время достигло фантастических высот, и даже при полной адентии можно исправить положение. Металлокерамика максимально приближена к натуральным зубам и поэтому пользуется большой популярностью. Основным преимуществом является удобство в использовании. Мягкие ткани всегда остаются открытыми, а это играет большую роль в ощущениях. Не нарушаются вкусовые ощущения и дикция.

Конструкции из металлокерамики достаточно прочные и служат долгие годы. Здесь используется материал хром-кобальт, который имеет высокую устойчивость к повреждениям.

Металлокерамика позволяет отлично имитировать цвет зубов, что позволяет создавать более натуральный вид. Опытные техники делают настолько качественные конструкции, что их невозможно отличить от собственных зубов.

Единственный недостаток металлокерамики – высокая цена. Для изготовления требуются высококвалифицированные специалисты, специальное оборудование и материалы. Именно поэтому готовые изделия столь дороги. Однако стоит заметить, что качество таких протезов в разы превышает своих пластмассовых собратьев.

Очень редко бывают случаи, что у пациентов возникает аллергия именно на эти металлы. Это можно отнести к минусам.

протезирование нижней челюсти

Диоксид циркония

Еще один современный метод предлагает стоматология - протезирование зубов на основе диоксида циркония. Конструкция (несъемная челюсть) закрепляется на имплантах. Этот новейший метод позволяет создать биосовместимый, эстетичный протез. Конструкция очень легкая, меньше металлической. Зубы выглядят живыми, натуральными, естественными. Крепление у такого протеза такое же, как у металлокерамики. Но по всем параметрам диоксид циркония превосходит металлокерамические конструкции, соответственно, стоить он будет еще дороже.

Протезирование зубов: какие протезы лучше? Выбираем протез на имплантах

В случае полной потери зубов пациент должен сориентироваться, какой вид протезирования ему лучше выбрать. Современные люди сейчас отдают большее предпочтение протезированию на имплантах. Современные технологии протезирования зубов вполне позволяют это сделать. Такие конструкции надежно крепятся в ротовой полости, во время разговора или пережевывании пищи не выпадают. Со съемными протезами такие неприятные ситуации происходят достаточно часто и в самое неподходящее время.

протезирование при отсутствии жевательных зубов

Недостатки съемных протезов

Рассмотрев различное протезирование зубов (виды, конструкции), можно прийти к выводу, что самыми неудобными являются съемные протезы.

Врачи рекомендуют использовать специальные гели для крепления. Но у некоторых пациентов это вызывает аллергию, а в общем применять гели целесообразно тогда, когда расстояние между десной и самим протезом минимально.

При использовании вставной челюсти с годами атрофируется костная ткань и дальнейшее протезирование становится невозможным.

Большим минусом съемного протеза является рвотный рефлекс, с чем часто сталкиваются пациенты. Иногда он бывает столь сильным, что встает вопрос – резонно ли устанавливать такую конструкцию.

Пациенты с протезами на имплантах редко жалуются на дискомфорт в ЖКТ, в отличие от тех, кто носит съемные протезы.

Современная стоматология готова предложить пациенту огромный выбор протезов. Какой выбрать – решает каждый сам в зависимости от финансового положения, ну а конечный результат зависит от умения специалистов клиники.