Несъемные зубные протезы. Виды протезирования

0
0

Несъемные зубные протезы и другие подобные конструкции уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они помогают не только решить проблемы эстетичного вида вашей улыбки, но и сохранить здоровье ротовой полости и организма в целом. Естественно, стоит рассмотреть их преимущества, недостатки и разновидности.

Что такое протезирование

несъемные зубные протезы

Итак, данная процедура предполагает частичную или полную замену утраченных или сильно поврежденных коронок. Такой способ лечения заболевания ротовой полости становится все более популярным. Дело в том, что есть много видов протезов и коронок, для их изготовления используется разный материал. Кроме того, они помогают восстановить функциональность зубов.

Перед тем как выбрать подходящий протез, нужно рассмотреть свойства каждого типа, а также особенности процесса его установки. Естественно, перед этим вас осмотрят техник, ортодонт и стоматолог. Несъемные зубные протезы необходимо устанавливать, соблюдая определенные правила.

Особенности проведения процедуры

зубное протезирование

Нужно отметить, что во время процесса крепления конструкции специалист обязан соблюдать определенные правила:

1. Передние зубы требуют огромного внимания к эстетической стороне. Кроме того, данная локация не может длительное время оставаться без протеза. Именно поэтому техник должен работать быстро.

2. Верхние зубные протезы лучше делать цельнокерамическими. Только в этом случае коронки не будут просвечиваться, и станут выглядеть естественно.

3. Для жевательных зубов важна прочность и функциональность. В этом случае керамику лучше усилить металлом.

Как видите, зубное протезирование - это очень ответственная процедура. От того, насколько опытным является специалист, насколько правильно он все сделает, зависит не только красота улыбки, но и здоровье.

Виды протезирования, их преимущества и недостатки

хорошие зубные протезы

Существуют разные типы представленных конструкций. Сама процедура их установки тоже проводится неодинаково. Существует такое зубное протезирование:

- Съемное. Оно предусматривает использование специальных конструкций, которые в ротовой полости фиксируются временно. Эта процедура имеет свои преимущества. Например, съемные зубные протезы, отзывы о них в большинстве случаев положительные, изготавливаются из различных материалов. Из них можно сделать очень удобные конструкции. Также они могут применяться в том случае, если у вас нет большого количества коронок. Еще одним преимуществом считается небольшая стоимость протезов данного типа. Что касается минусов, то к ним можно отнести: длительный период привыкания, ограниченную функциональность, малый срок службы (3-6 лет), психологический дискомфорт.

- Несъемные зубные протезы. Они очень прочно фиксируются на корнях или коронках. Снять их уже нельзя. Эти конструкции хорошо скрывают дефекты, перераспределяют жевательную нагрузку, выглядят очень эстетично и натурально. Кроме того, они могут долго служить (до 10 лет). Основным недостатком изделия является то, что его нельзя использовать при отсутствии большого количества зубов.

- Частично съемное. Это очень распространенный тип протезирования. Он соединяет в себе все преимущества двух предыдущих видов. Естественно, к такому положению необходимо привыкнуть.

- Коронки. Такие конструкции способны заменить один или два зуба. При этом они полностью покрывают естественную коронку.

Эти виды зубного протезирования являются основными. Теперь следует разобраться, какие виды конструкций бывают.

Какие материалы используются для изготовления

зубные протезы отзывы

Теперь рассмотрим вопрос о том, из чего производятся представленные конструкции. Прежде всего, необходимо знать некоторые требования, которые предъявляются к материалу изготовления:

1. Полная совместимость с живыми тканями.

2. Отсутствие аллергической реакции.

3. Устойчивость к воздействию агрессивных веществ, в первую очередь слюны.

4. Отсутствие привкуса и запаха.

5. Эластичность, упругость и повышенная устойчивость к стиранию.

Что касается самих материалов, то во время изготовления протезов используется:

- Металл (его сплавы).

- Керамика.

- Пластик.

- Полиуретан.

- Нейлон и другие.

Типы несъемных протезов

Естественно, представленные конструкции могут быть разными. Это позволяет использовать их в каждом индивидуальном случае. Существуют такие несъемные зубные протезы:

- Вкладки. Он являются теми же пломбами, однако изготавливаются индивидуально в лаборатории. Чаще всего они производятся из керамики. Их главным преимуществом является идеальное прилегание к естественной коронке, эстетическая красота. При этом они могут прослужить длительное время и будут практически незаметны на зубах.

- Люмиры. Это тонкие керамические пластинки, которые делают внешний вид зуба лучше. Однако их установка производится только после тщательной обработки эмали, после которой коронка уже не будет выглядеть так, как раньше. Естественно, такие пластинки не могут справиться со всеми проблемами.

- Зубные коронки. Они могут быть изготовлены как из металла, так и из керамики. Устанавливаются они на естественные коронки и полностью покрывают их. Такая конструкция полностью имитирует природную форму зуба. Этот тип протеза является самым распространенным.

- Зубной мост. Крепится он на корнях и представляет собой конструкцию из нескольких коронок.

- Имплант. Этот тип протеза вживляется прямо в кость челюсти.

Разновидности съемных протезов

верхние зубные протезы

Теперь рассмотрим другой тип конструкций. Итак, существуют такие виды съемных протезов:

- Пластиночные. Чаще всего они изготавливаются из акрила или нейлона. На такой базе размещаются искусственные коронки.

- Бюгельные. Они имеют металлический каркас, который состоит из разгружающих и удерживающих приспособлений. Изготавливаются только в лаборатории по индивидуальным слепкам пациента.

Учтите, что хорошие зубные протезы должны быть удобными, комфортными и обеспечивать выполнение всех функций челюсти.

Коронки и их преимущества

зубные коронки

Как уже было сказано, эти конструкции полностью покрывают зуб и являются несъемными. Коронки обладают такими преимуществами:

- Небольшая стоимость.

- Конструкция не отличается по внешнему виду от естественных коронок.

- Использование различных материалов.

- Прочность.

- Продолжительность использования.

Для чего применяются

Зубные коронки используются для:

1. Защиты или восстановления разрушенного элемента.

2. Удержания зубного моста.

3. Прикрытия коронки, которая потеряла форму или цвет.

4. Изменения внешнего вида зуба в целях эстетики.

В принципе, такие конструкции являются самыми распространенными благодаря простоте монтажа и небольшой стоимости.

Виды коронок

виды зубных коронок

Теперь вы рассмотрите подробную классификацию данных изделий. Можно выделить такие виды зубных коронок:

1. По назначению:

- Восстановительные (позволяют вернуть анатомическую форму зуба).

- Опорные (служат для последующей установки моста).

2. По материалу изготовления:

- Металлические. В этом случае применяются сплавы неблагородных и благородных металлов. При этом они бывают литые или штампованные.

- Неметаллические. Они производятся из фарфора, керамики, пластмассы, нейлона.

- Комбинированные. Они соединяют в себе металл и другие материалы.

3. По конструкции:

- Полукоронки. Они фиксируются везде, кроме задней стенки зуба.

- Полные. Эти конструкции покрывают весь зуб целиком.

- Экваторные. Применяются при шинировании.

- Культевые. Предназначены для восстановления коронки, которая полностью разрушилась.

- Телескопические. Они позволяют регулировать высоту зуба уже после установки в ротовой полости.

4. По времени пользования:

- Постоянные. Они монтируются при помощи цемента и уже не могут сниматься по желанию пациента.

- Временные. Они чаще всего надеваются на зуб в том случае, если он еще требует определенного лечения.

- Временные, с продленным сроком применения.

Как видите, существует огромное количество зубных протезов. Кроме того, стоматологическая отрасль постоянно развивается и предлагает своим пациентам новые конструкции, которые позволяют остановить функциональность и внешний вид вашей улыбки. Естественно, перед тем как выбрать подходящий протез, необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. И еще, старайтесь ремонтировать зубы только в проверенных клиниках или кабинетах. В противном случае у вас могут возникнуть серьезные осложнения, связанные с аллергической реакцией, неправильной установкой конструкции и ее быстрой поломкой. Будьте здоровы!