Безметалловая керамика на зубы: особенности, преимущества, технология изготовления, отзывы, фото до и после

0
0

В стоматологическом протезировании используются разные материалы. У каждого из них свои особенности, преимущества и недостатки. Современным направлением признана безметалловая керамика. Как свидетельствуют отзывы, коронки из такого материала качественные и долговечные. К тому же изделия из данного материала являются полностью безвредными. О видах и установке конструкций рассказано в статье.

Особенности

В безметалловой керамике для изготовления протезов не применяется металл, зато используется керамика. Благодаря этому конструкции получаются легкими, к тому же с ними снижается нагрузка во время пережевывания на рядом находящиеся зубы. При этом у людей не появляется аллергия слизистой рта.

безметалловая керамика

Фарфор достаточно хрупкий материал, но с помощью современных способов обработки получаются прочные изделия из-за циркония и оксида алюминия в каркасе. Данные протезы устанавливают как на передние зубы, так и на жевательные. Из-за свойства пропуска света и возможности выбора оттенка керамических конструкций данные протезы способны имитировать натуральные зубы. На протяжении всего срока службы они не меняют цвет.

Безметалловая керамика на зубы имеет длительный срок эксплуатации – свыше 15 лет. Это связано с тем, что материал является устойчивым к пищевым красителям, жидкостям, к тому же он не способен впитывать запахи. Благодаря этим особенностям безметалловую керамику применяют в устранении стоматологических сложностей, от сколов и повреждений до восстановления зуба. Судя по отзывам, многие пациенты довольны качеством пломб.

Виды изделий

Безметалловая керамика по причине прочности и надежности применяется в изготовлении:

  • коронок, вкладок;
  • виниров, ламинатов;
  • протезов.

Все виды изделий прочные и долговечные. Керамические коронки - это бескаркасные фарфоровые конструкции, отличающиеся эстетическими свойствами. В некоторых ситуациях коронки из безметалловой керамики помогают сохранить остаток зуба. Как свидетельствуют отзывы клиентов, коронки из данного материала удобны в использовании.

безметалловая керамика зубы

Для восстановления пломбы, коронки или зуба используют керамические вкладки. Керамика применяется в изготовлении накладок и виниров, которые представляют собой пластинки на переднюю часть зуба, с помощью которых можно скрыть недостатки.

С полной потерей зуба применяют безметалловые ортопедические конструкции, которые благодаря специальным крючкам и мостам скрепляются с соседними зубами или фиксируются на импланты, вживляемые в челюстно-лицевую кость. Судя по отзывам, из безметалловой керамики получаются аккуратные и красивые на вид изделия, которые не отличаются от натуральных зубов.

Преимущества

К главным достоинствам безметалловой керамики, которые делают ее особенной по сравнению с другими видами протезирования, относят:

  • Достижение отличного внешнего вида из-за светопроницаемости. С таким протезированием можно корректировать цвет ортопедического изделия и сделать конструкцию под размер утраченного зуба.
  • Нет видимой границы между десной и коронкой.
  • Наличие белой поверхности зуба, которая уменьшает риск появления кариеса и налета.
  • Стойкость цвета, он не может меняться и окрашиваться.
  • Исключается возможность вступления в реакцию с жидкостями и окисления.
  • Применение в работе исключительно безопасных материалов, не вызывающих аллергию.
  • Больше всего подходит безметалловая керамика на передние зубы, хотя она устанавливается и на жевательные.
  • Прочность фарфоровых приспособлений, которая заметно превышает металл.
  • Легкость протеза заметно уменьшает нагрузку на соседние зубы при пережевывании пищи.
  • Отличные теплоизоляционные свойства позволяют употреблять напитки с разной температурой.
  • Не требуется удалять нерв из-за маленькой толщины коронки.
  • Можно создавать накладки, виниры и протезы разных форм и нужной толщины, что исключает риск травмирования зуба, десны.
  • Щадящее препарирование своих зубов.
  • Применяются новейшие технологии, которые благодаря компьютерным методам помогают создавать надежную основу для керамического каркаса.
  • Удобство эксплуатации и быстрота привыкания, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.
  • Долговечность применения с сохранением эстетических свойств, прочности и идеального прилегания.
  • Доступность процедуры из-за относительно низкой стоимости.
коронки безметалловая керамика

Как показывает фото, безметалловая керамика на передние зубы выглядит замечательно. С ее помощью прекрасно скрываются дефекты, поэтому можно не стесняться своей улыбки.

Недостатки

Судя по отзывам специалистов, хоть безметалловая керамика качественная, все же у нее есть свои недостатки:

  1. Керамика недостаточно прочная, хрупкая.
  2. Есть опасность появления трещин на протезе.
  3. Большой риск воздействия на зубы-антагонисты из-за разных свойств материалов, из-за чего последний быстро истирается.
  4. Сложность восстановления.
  5. Высокая стоимость по сравнению с металлическими аналогами.

Изготовление

По отзывам специалистов, важно соблюдение правил изготовления стоматологических конструкций. Благодаря этому обеспечивается высокое качество и длительный срок эксплуатации. Процедура изготовления деталей или целых зубов включает:

  1. Снятие слепка, лазерное сканирование и компьютерное моделирование челюсти.
  2. Создание керамического каркаса фрезеровальным устройством.
  3. Выпекание каркаса в особой печи.
  4. На каркас наслаивают керамику.
  5. Выполнение полировки и глазуровки детали.
безметалловая керамика на передние зубы

Данная технология изготовления позволяет создать качественное изделие с отличным внешним видом. В безметалловой керамике из циркония есть прочные коронки, виниры, вкладки. Как подтверждают отзывы пользователей, конструкции при правильном уходе будут служить много лет.

Установка

Прежде чем осуществить установку вкладок, люминиров, виниров или коронок, врачом осматривается поврежденный зуб, осуществляются процедуры по извлечению некачественных пломб, обточки зуба на нужную толщину изделия и весь комплекс лечения.

Если требуется полное восстановление зуба, то выполняется процедура вживления имплантата с подготовкой основы для восстановления зуба. Особенностью использования вставных зубов из безметалловой керамики считается то, что при данном методе не будет обработки и нагрузки на соседние зубы.

Установка имплантата осуществляется на десну. Если отсутствует практически весь зубной ряд, то допускается использование балочной конструкции или съемных протезов. Потом снимают слепок по особой шкале и подбирают цвет изделия, который соответствует натуральному тону зуба.

Обточенный зуб во время создания коронки покрывается пластмассовым аналогом. Когда коронка изготовлена, стоматологом изымается временный протез и при помощи цемента химического отвержения устанавливают недостающую деталь. Убедиться в отличном результате позволит фото до и после. Безметалловая керамика помогает прекрасно восстановить красоту зубов.

Показания

Такие изделия применяются при:

  • восстановлении коррекции зуба;
  • выравнивании зубного ряда;
  • аллергии на металлические конструкции;
  • исправлении недостатков и повреждений зубов.
безметалловая керамика фото

Многим пациентам стоматологи рекомендуют устанавливать изделия из безметалловой керамики. Правильное установление позволяет увеличить срок эксплуатации.

Вероятные осложнения

После установки конструкций могут появиться осложнения:

  1. Цвет не соответствует настоящим зубам.
  2. Некачественное прилегание краев.
  3. Неточное выполнение анатомической формы зуба.
  4. Наличие болезненности из-за несоответствия размера изделия.

Появление осложнений вероятно в том случае, если зубной техник при производстве протезов учитывал лишь слепок, но не консультироваться со стоматологом. При правильном подходе к данной процедуре получится не допустить негативных последствий.

Как считают специалисты, необходимо тщательно подбирать клинику, где будет выполняться протезирование. При правильно выполненной установке изделия результат сохраняется надолго.

Когда не используются конструкции?

Изделия из этого материала не применяются при:

  • глубоком прикусе;
  • бруксизме;
  • ослабленном иммунитете;
  • заболеваниях костей;
  • воспалениях во рту;
  • беременности.
безметалловая керамика цирконий

Если необходимо восстановление зубов, то в данных случаях стоматолог может порекомендовать другие методы лечения. Тогда исключается вред для здоровья.

Уход

Достоинством керамических зубов считается отсутствие специальных требований по уходу. Гигиенические процедуры во время установки не отличаются от тех, которые применяются для своих зубов. Чистку нужно выполнять 2 раза в день, а также выполнять обработку пространства между зубами с помощью нитей-флоссов.

Не стоит кусать излишне жесткую пищу той частью челюсти, где есть коронка. Лучшие результаты предоставляет профессиональный уход за зубами, включающий чистку и отбеливание. Выполнять его нужно 1-2 раза в год.

Восстановление

Особенностью керамических изделий считается то, что человек не чувствует большого дискомфорта после установки при носке из-за небольшого веса протеза. После установки не следует принимать твердую пищу на протяжении 3 дней.

Желательно не есть твердые пищевые продукты, например, сухари, на протяжении 2-3 недель после процедуры. Следование этим простым правилам позволит незаметно пройти этап восстановления.

Как свидетельствуют отзывы пациентов, реабилитация будет проходить успешно при соблюдении элементарного ухода. Необходимо бережнее относиться к установленным протезам, поскольку они все равно не могут быть крепче своих зубов. Тогда изделия из безметалловой керамики прослужат много лет.

Цена

Судя по фото, безметалловая керамика выглядит отлично. Но не все знают, сколько стоят такие изделия. Цена везде разная в зависимости от клиники. Важную роль в цене таких услуг играет технология создания, трудоемкость процесса и расходы на материалы. Точно определить стоимость получится лишь после выполнения работ.

безметалловая керамика отзывы

Важно учитывать, что цена на такое протезирование высокая. Она может составлять 6000-21 000 рублей. Самым эффективным способом зубного протезирования считается безметалловая керамика, которая обладает заметными преимуществами по сравнению с иными способами восстановления. Благодаря легким, прочным и надежным изделиям достигается эстетический эффект, есть шанс сохранить целостность своих зубов.