Абатмент - что это такое в стоматологии? Абатменты для имплантов

0
0

С каждым годом в отрасли стоматологии появляется все больше и больше новинок, способных подарить красивую и здоровую улыбку. Не исключением является и абатмент. Что это такое, интересует очень многих людей. Данное приспособление является связывающим звеном между зубным протезом и имплантом. В этой статье мы рассмотрим все особенности данного приспособления, а также его преимущества, правила ухода за ним и стоимость.

В чем суть

Абатмент устанавливается на зубной имплант с помощью ввинчивания. На самом деле эта процедура не столь безболезненная и быстрая, как может показаться на первый взгляд. После того как зубной имплант будет установлен, должно пройти достаточно много времени, чтобы он «прижился». У некоторых пациентов процесс заживления продолжается около трех месяцев, в то время как у других – около полугода.

абатмент что это такое

В стоматологии существует также и корневой абатмент. Что это такое, сейчас и рассмотрим. Очень важно его правильно установить. А дело в том, что данный абатмент представляет собой зубной импант, который будет занимать место зубного корня. Такое приспособление должно находиться на месте зубного корня, и его должна плотно окружать костная ткань. При этом его нужно установить таким образом, чтобы его верхушка не выходила за уровень десны. А вот сама зубная коронка должна располагаться над десной. Так вот, именно для того, чтобы ее установить, и необходимо связное звено, которым будет являться абатмент. Что это такое, вам более подробно расскажет ваш стоматолог.

Преимущества и особенности данного приспособления

Прежде чем решиться на установку абатмента, обязательно ознакомьтесь со всеми особенностями и преимуществами данного приспособления и только потом делайте вывод о целесообразности его использования.

С помощью данного элемента у вас появится возможность максимально компенсировать расхождение зубов. Что немаловажно, его установку можно проводить также пациентам, которые используют зубные протезы. Вводить протез становится намного проще, а это позволит вам сэкономить ваши время и финансы. Устройство также может быть использовано и в клинических ситуациях, особенно в тех случаях, когда соблюдена неправильная дистанция между имплантами.

Несколько слов о болевых ощущениях

Установка такого приспособления, как абатмент (что это такое, вы можете прочитать в данной статье), может занять много времени. Поэтому будьте к этому готовы и настройте себя заранее на то, что вам придется немного посидеть в стоматологическом кресле.

индивидуальный абатмент

Перед походом в стоматологию подготовьте себя заранее. Учтите, данная процедура является очень серьезной и продолжительной, поэтому будет лучше, если вы узнаете о ней все детали еще до посещения врача. Так как стоматологу придется работать тщательно и аккуратно, вам нежелательно совершать в кресле какие-либо движения, это может привести к серьезным проблемам.

Сама процедура достаточно болезненная, однако не переживайте по этому поводу. Стоматолог обязательно вам сделает анестезию, поэтому все совершаемые им манипуляции будут для вас абсолютно безболезненными.

Будьте готовы к тому, что болезненные ощущения появятся после того, как действие наркоза закончится. Не переживайте, такой процесс вполне естественный. В любом случае ваш организм поддавался хирургическому вмешательству, поэтому он начнет восстанавливаться, и будут происходить процессы заживления. Обычно все болевые ощущения проходят уже через одну неделю после проведения процедуры установки абатмента.

Какие бывают разновидности данного изделия

Установка абатмента – это очень сложный и длительный процесс. Очень важно выбрать приспособление, которое подойдет именно для вас. На самом деле существует просто огромное разнообразие абатментов. О том, какой подойдет именно для вас, вам скажет ваш лечащий врач. Чаще всего используются именно такие разновидности абатментов, как стандартный, угловой, шариковый и формирователь десны. Последний из них лучше всего использовать во время заживления мягких тканей. Это позволяет правильно рассчитать длину постоянного обыкновенного устройства.

абатменты для имплантов

Стандартный абатмент, цена на который указана в этой статье, имеет несколько вариантов длины, а также пару вариантов величины углов.

Угловое приспособление характеризуется тридцатиградусным углом наклона к продольной части самого абатмента. А вот шариковая разновидность представляет собой стержень, имеющий шарообразный наконечник.

Индивидуальный абатмент или стандартный: какой выбрать

Понятно, что первая деталь изготавливается индивидуально, с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Такой вид абатмента производится при помощи компьютерного моделирования, поэтому каждое изделие будет обеспечивать полную анатомичность зубного протеза.

Чаще всего индивидуальное изделие изготавливается из такого материала, как цирконий. Индивидуальный абатмент намного лучше поддерживает десну, что позволяет полностью заполнить ее пространство.

Преимущества индивидуального изделия

Конечно, самым главным преимуществом такого приспособления является тот факт, что изделие будет идеально подходить именно для вас, с учетом всех анатомических особенностей вашей ротовой полости. Индивидуальный элемент не только будет смотреться намного эстетичнее, но также не позволит проникнуть цементу под десну во время процесса установки. Поверьте, это очень важно. Ведь образование даже очень тоненькой цементной пленки со временем может привести к потере кости вокруг самого импланта.

Особенности фиксации

Абатменты для имплантов устанавливаются только после того, как имплант уже полностью прижился. Процедуру будет выполнять хирург. Он снимет винты-заглушки, которые выполняли защитную функцию, и проведет процедуру ввинчивания самого абатмента.

зубной имплант

И так, перед тем как устройство будет ввинчено, стоматолог проделает такие манипуляции:

- в отверстие импланта будет вставлен штифт, подходящий по диаметру;

- далее присоединяется десневой ример, проворачиваясь до тех пор, пока все препятствия на его пути не будут устранены;

- в некоторых случаях делаются косые надрезы, которые позволяют немного смещать мягкие ткани, препятствующие установке абатмента;

- процедура завершается тем, что ложе импланта очищается с помощью спирта и затем в него вставляется абатмент, который необходимо провернуть.

Как правильно ухаживать за абатментом? Возможные осложнения

Абатменты для имплантов после установки нуждаются в особом уходе. Об этом вам подробно расскажет ваш стоматолог. Послеоперационный период является самой главной составляющей реабилитации. Обычно проводить процедуру очищения в это время немного болезненно, но боль пройдет уже через несколько дней после установки. Обычно в этом случае стоматологи рекомендуют использовать не только щетку, а также и другие средства гигиены для ротовой полости.

абатмент цена

Обязательно обратитесь к стоматологу, если десна, внутри которой проводились махинации, выглядит опухшей даже после истечения недельного срока. Также не стоит игнорировать ситуации, когда из десен начинает выделяться жидкость. Очень важно сообщить стоматологу о наличии болезненных ощущений. Они не должны вас беспокоить через одну неделю после проведения процедуры установки.

Ценовая политика

Установка такого изделия, как абатмент коронки, может потребовать различных финансовых вложений. В среднем стартовая цена начинается с тридцати-сорока евро за изделие, в зависимости от вида абатмента и материала, из которого он изготавливается. Конечно, индивидуальные элементы будут стоить намного дороже, чем стандартные.

абатмент коронки

Многие люди думают, что такая цена на абатменты завышена. Однако стоматологи считают, что это не так. Стоит учитывать, что изделия будут пребывать долгие годы в агрессивной среде, поэтому материалы, из которых они изготавливаются, должны быть очень качественными. Также абатмент должен быть выполнен очень аккуратно, чтобы не нанести даже наименьшего вреда своему носителю. Поэтому и цена на такое устройство соответствующая. Современная стоматология подходит со всей ответственностью и серьезностью к изготовлению такого рода изделий, поэтому можете не волноваться, они будут максимально безопасными для вашего здоровья.

установка абатмента

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, избавьтесь от вредных привычек и вовремя посещайте стоматолога, и тогда вам долго не понадобятся зубные абатменты. Будьте здоровы и берегите себя. И не забывайте о том, что стоматолог – это ваш друг, а не враг.