Виниры на зубы: отзывы. Протезирование винирами: стоимость

0
0

Красивая улыбка может стать предметом гордости любого человека. Но неправильное питание, вредные привычки и плохая экология приводят к тому, что зубы становятся тусклыми, образуется кариес. Как бы тщательно вы ни ухаживали за полостью рта, зубы с возрастом становятся менее прочными. Проблема с легкостью решается с помощью художественной реставрации. Все чаще для выполнения этой процедуры используются виниры.

Голливудская улыбка – это возможно!

Виниры – это специальные пластины, которые крепятся к поверхности поврежденного зуба. Они служат достаточно долго и выглядят привлекательно. Чаще всего применяются керамические виниры. Пластинки устанавливают на зубы, которые видимы при улыбке. Термин «голливудская улыбка» по большей части относится как раз таки к винирам. Ведь они дают возможность радовать окружающих белоснежными зубами в любом возрасте.

виниры на зубы отзывы
Керамика, которая используется в стоматологии, является экологически чистой. Виниры зубные совершенно не наносят вреда человеческому здоровью. Кроме того, стоматолог может подобрать нужные пластинки по цвету. Если обратиться к квалифицированному специалисту, он сможет установить виниры, которые внешне совершенно не будут отличаться от остальных зубов. Таким образом, ортопедическая реставрация дает возможность вернуть натуральную улыбку. А при желании зубы можно сделать вообще белоснежными.

Отзывы специалистов

По словам стоматологов, установку виниров нельзя назвать обязательной для здоровья процедурой. Если человек правильно выполняет гигиену полости рта и своевременно посещает дантиста, то без художественной реставрации вполне можно обойтись. Виниры в стоматологии, как отмечают специалисты, применяются больше в эстетических целях, нежели в лечебных. Природа по ряду причин может лишить человека красивой улыбки. Неровные или темные зубы могут быть скрыты под пластинкой.

Психологический комфорт, по мнению стоматологов, – основной фактор, подталкивающий пациентов обращаться за услугой протезирования. Белоснежная улыбка позволяет человеку чувствовать себя отлично в любом обществе. А вот кривые зубы и темная эмаль – это прямая дорога к комплексам.

Керамические виниры, по словам специалистов, способны выполнить также и защитную функцию. Налет будет скапливаться не на поверхности зуба, а на протезе. Это значит, что можно избежать развития кариеса. Фарфор же под действием болезнетворных бактерий не окисляется. Но правильный уход позволит значительным образом продлить срок эксплуатации пластинок.

Разновидности

Существует два вида виниров, которые отличаются способом установки и материалами. Значительно быстрее сделать улыбку красивой позволяют прямые пластинки. Они изготавливаются непосредственно на зубах пациента. При этом родные зубы не обтачиваются. На зубную эмаль наносится специальный композит, а далее выполняется процедура шлифовки. Таким способом пациент получает ровные и красивые зубы за максимально короткий срок.

виниры на зубы цена
Непрямые виниры зубные изготавливаются дольше. Изначально специалист должен выполнить слепки зубов. По ним уже могут быть выполнены керамические протезы. За одно посещение специалиста поставить виниры на зубы не удастся. Только через несколько процедур пациент сможет радоваться красивой улыбке.

Нельзя сказать, какой из способов является более предпочтительным. Все зависит от состояния зубов. Стоматолог сможет подобрать лучшие виниры в каждом конкретном случае. А чтобы результат был продолжительным, стоит обращаться лишь к проверенным специалистам.

Качественные керамические пластинки смогут прослужить действительно долго. Тем, кто решил поставить виниры на зубы, можно будет забыть о проблемах как минимум на пять лет. Обращаться к стоматологу придется только лишь в целях профилактики кариеса.

Виниры – достойная замена коронкам

Сегодня получить красивую улыбку можно в максимально короткий срок без установления коронок. Керамические или композитные виниры наносятся лишь на видимую часть зубов. Благодаря этому не нарушается приток кислорода к эмали. Современные технологии дают возможность исправить кривизну зубов, а также выровнять их цвет без повреждения тканей. Щадящая технология способствует не только решению эстетических проблем, но и укреплению здоровья зубов.

керамические виниры
Качественные виниры изготавливают из светопроницаемой керамики. Этот материал делает улыбку более естественной. Пластинки могут вовсе не отличаться по цвету от собственного зуба. По сути, керамические или композитные виниры – это те же коронки. Разница лишь в том, что изготавливаются они гораздо быстрее и меньше вредят зубам. Изделия выполняются по современным технологиям. Теперь пациент может радовать окружающих красивой улыбкой до самой старости.

Виниры для защиты зубов. Отзывы

Кроме того, что такие пластины имеют эстетическую функцию, они еще и прекрасно защищают поверхность зубов от вредного воздействия окружающей среды. Курение, алкоголь, употребление кофе и продуктов, содержащих красители, негативным образом сказываются на состоянии эмали. Прекрасным барьером служат виниры на зубы. Отзывы пациентов свидетельствуют, что после установления пластинок значительно уменьшается чувствительность зубов. Люди отмечают, что могут в свое удовольствие есть мороженое и пить горячий чай.

композитные виниры
Не секрет также, что зубная эмаль может менять свой цвет с возрастом. Те пациенты, которые прибегли к художественной реставрации, говорят, что даже после пятидесяти лет могут похвастаться белоснежными зубами. Виниры не меняют свой внешний вид под действием ультрафиолетовых лучей. Их установка может стать отличным решением проблемы для людей, которые имеют пигментацию зубов вследствие трещин эмали или флюороза.

С помощью таких пластинок можно откорректировать неровный контур шеек зубов, устранить десневую улыбку, закрыть дефектные пломбы, которые не поддаются восстановлению. Протезирование винирами – это решение многих эстетических проблем.

Если изменения зуба не слишком заметны, стоматолог предложит поставить ламинаты (прямые виниры). Сделать улыбку красивой можно всего за одну процедуру. Пластинки изготавливаются из специального композита прямо в полости рта пациента. Большинство стоматологов используют особый светоотражающий материал. Благодаря ему изделия не меняют свой внешний вид с течением времени.

Композитные виниры – это красивая улыбка, доступная каждому. Ведь изменить состояние зуба можно всего за одно посещение врача, при этом стоимость процедуры не превысит 10 тысяч рублей (для одного зуба).

виниры изготовление
Перед установкой винира поверхность зуба очищается и шлифуется. Композит наносится послойно. Для того чтобы правильно подобрать материал по цвету, стоматолог может снять верхний слой вестибулярной поверхности зуба. Эта процедура не является обязательной. Специалист может использовать специальный прозрачный композит. Но популярностью не пользуются такие виниры на зубы. Отзывы пациентов дают понять, что подобные пластинки выглядят неестественно. Создается эффект накладных зубов.

Алкоголь – враг композитных виниров

Насколько долго смогут прослужить ламинаты, зависит от правильного ухода за ними. Огромное значение имеет гигиена. Хорошо, если пациент будет чистить зубы специальными средствами после каждого употребления пищи. Но это не единственный критерий сохранения красивой улыбки после художественной реставрации. Врагом композитных виниров являются спиртосодержащие напитки. Ламинаты быстро разрушаются под воздействием алкоголя. Люди, которые склонные к употреблению спиртных напитков, могут распрощаться с красивой улыбкой уже через год после процедуры.

Красивая улыбка на долгие годы

Более надежными и долговечными считаются керамические виниры на зубы. Цена их несколько выше, но и срок службы более продолжительный. За одну процедуру выполнить реставрацию не удастся.

Керамические виниры изготавливаются в зуботехнических лабораториях с помощью специальных устройств – артикуляторов. Они позволяют смоделировать движение челюстей. Благодаря этому получаются идеальные виниры, которые удачно ложатся на зубы. Они выглядят максимально естественно.

виниры на кривые зубы
Возраст не является помехой для установки керамических виниров. А вот здоровье зубов и десен имеет огромное значение. Стоматолог не может установить пластинки, если в ротовой полости пациента имеется воспалительный процесс. Прежде чем создать голливудскую улыбку, специалист должен устранить имеющиеся проблемы. На поверхность зуба с кариесом также не могут быть установлены виниры.

До и после процедуры квалифицированный стоматолог должен поинтересоваться самочувствием пациента. Реставрация не должна вызывать болезненных ощущений. А во время подготовки зуба применяется местная анестезия. В течение нескольких дней после установки виниров может чувствоваться ноющая боль. Это абсолютно нормально. Нерв реагирует на механические воздействия (обточку, шлифовку поверхности зубов). Если же неприятные ощущения тревожат пациента продолжительное время, стоит повторно обратиться к стоматологу. Вполне вероятно, что пластинки были установлены не совсем правильно.

Этапы изготовления

Для создания качественных керамических виниров пациенту придется посетить стоматолога не менее трех раз. Изначально врач проведет осмотр и составит план лечения. Диагностика позволяет изучить имеющиеся проблемы и подсчитать, сколько в итоге будут стоить виниры на зубы. Цена может зависеть от нескольких факторов. В первую очередь, это количество материала, потраченного на изготовление пластинки. В стоимость всей процедуры будут входить также лечение кариеса, устранение воспаления десен, применение обезболивающих препаратов и т. д. Установка керамических виниров – процедура недешевая. В среднем за один зуб пациенту придется заплатить не менее 30 тысяч рублей.

 виниры в стоматологии
Перед реставрацией врач тщательно подготавливает полость рта пациента. Подготовка может включать профессиональную гигиену (удаление зубного камня и мягкого налета), терапевтическое лечение, устранение воспалений десен. Стоматолог должен создать наиболее благоприятные условия для дальнейшей процедуры. Только на здоровые зубы могут быть установлены виниры.

Изготовление пластинок происходит после снятия слепка. В зуботехнической лаборатории можно получить изделия, которые внешне будут очень схожи с настоящими зубами. От качества материала напрямую зависит форма и прочность готовых виниров. Производство занимает не меньше времени, нежели изготовление коронок или вкладок. При этом виниры требуют меньшего воздействия на поверхность зубов. Предварительная подготовка эмали требует гораздо меньшего времени. Благодаря этому установка виниров выполняется быстрее, нежели протезирование с помощью коронок.

Противопоказания

Несмотря на огромное количество преимуществ, процедура также имеет противопоказания. Виниры на кривые зубы, которые ранее поддавались депульпированию, не устанавливаются. Пульпа – это зубной нерв, через который обеспечивается приток крови. Живой зуб является прочным и отличается здоровым цветом. После удаления нерва приток кислорода прекращается. Эмаль становится темной и хрупкой. Но исправить состояние такого зуба с помощью винира не удастся. На него может быть установлена только лишь коронка.

Бруксизм также является серьезным противопоказанием для установки виниров. Во время неосознанного скрежетания (чаще всего оно происходит во сне) эмаль испытывают чрезмерную нагрузку. Ее не могут выдержать даже самые прочные керамические виниры на зубы. Отзывы показывают, что пациенты с бруксизмом гораздо чаще обращаются за услугой протезирования. Но стоматологи решают проблему радикальным методом – устанавливают коронки. По этой же причине противопоказаны виниры пациентам с неправильным прикусом.

Если зуб в результате травмирования или серьезного кариозного поражения сильно поменялся в цвете, художественная реставрация – не самый подходящий вариант. В некоторых случаях стоматолог может порекомендовать удалить зуб и установить постоянный протез на штифте.

Как правильно ухаживать?

Виниры – это красивая улыбка на долгие годы. Но о качественной гигиене полости рта ни в коем случае забывать нельзя. Налет может скапливаться не только на зубах, но и на пластинках. Болезнетворные микробы, конечно, не смогут повредить поверхность виниров. А вот внешний вид изделия может измениться. Огромное количество патогенных микроорганизмов может скапливаться в месте соприкосновения винира с десной. По этой причине может развиваться воспалительный процесс.

Для ухода подойдет обычная зубная паста, рекомендованная стоматологом. Желательно процедуру очистки полости рта выполнять после каждого приема пищи. Продлить срок службы виниров помогут также специальные ополаскиватели.

Длительность эксплуатации изделий напрямую зависит от состояния жевательных зубов. Моляры необходимо восстановить еще до того, как ставятся виниры на зубы. Отзывы пациентов показывают, что пластинки служат до десяти лет, если проходить профилактический осмотр у стоматолога два раза в год.

Альтернатива

Как быть, если существуют противопоказания к установке виниров? Сохранить красоту улыбки возможно! В зависимости от состояния полости рта стоматолог может предложить несколько вариантов. К примеру, улучшить цвет потемневшего зуба позволит процедура отбеливания. Существует несколько методик, которые позволяют вернуть первоначальный цвет эмали.

С помощью ортопедического лечения можно закрыть некрасивые щели между зубами или же выровнять кривизну. Такая процедура занимает немало времени, но лечение дает постоянный результат. Кроме того, зубы меньше подвергаются механическим повреждениям.