Пломба световая: цены, отзывы, качество

0
0

В современных критериях красоты, несомненно, важное место занимает эстетичность улыбки, в связи с чем многие пациенты желают получить качественную услугу, отправившись в стоматологическую клинику. Однако сложно ответить непосвященному человеку на вопрос врача «Какую пломбу будем ставить?». Современные материалы и технологии сегодня очень разнообразны. Простому пациенту приходится полагаться на рекомендации стоматолога, так как сам он имеет весьма размытое представление о видах, плюсах и минусах материалов. Практически каждый слышал такой термин из уст стоматолога, как "фотополимерная пломба (световая)". Давайте разберемся, что же это такое.

пломба световая

Что представляет собой световая пломба?

Залог успешного лечения кариеса и других инфекционных заболеваний полости рта в большой степени заключается в составе используемого для пломбирования материала. Сегодня самым практичным решением проблемы может стать полимеризующаяся пломба.

Световая пломба имеет ряд преимуществ перед материалами химического отверждения. Ее плюсы обусловлены уникальным составом и технологией установки. Такие пломбы содержат светочувствительный компонент, который называется гелиокомпозитом. Затвердевать материал начинает только после контакта с ультрафиолетовым излучением. Именно эта особенность позволяет специалисту добиться прекрасных эстетических результатов в конечном итоге.

В зависимости от места установки и стоимости рассматриваемые пломбы можно поделить на виды. Очень часто их устанавливают в полости жевательных моляров. Однако благодаря возможности воссоздать натуральный цвет резца нередко используют световые пломбы на передних зубах. Так что рассматриваемые составы наносят и на фронтальную область. А это уже называется художественной реставрацией.

после световой пломбы

Процесс установки

Затвердевание материала происходит под воздействием излучения полимеризационной лампы. Процедура установки может занять в среднем около часа времени. Врач подготавливает полость, удаляет твердые ткани, пораженные кариесом, обрабатывает антисептическим средством. Сама пломба накладывается слоями, каждый из которых просушивается лампой. В случаях, когда проводится сложное лечение, специалист может предложить поставить временную пломбу. Если после нескольких недель или месяцев не возникает никаких осложнений, тогда может быть установлена рассматриваемая пломба. Световая пломба характеризуется как материал, имеющий хорошее сцепление.

Благодаря составу материала и послойному его нанесению результат лечения удовлетворяет даже самых требовательных пациентов. Специалист особое внимание уделяет нанесению последнего слоя. Очень важно подобрать тон материала, чтобы зуб выглядел естественно и не выделялся цветом среди соседних единиц. К тому же пластичность пломбы дает возможность специалисту придать ей правильную форму, повторить все изгибы и соблюсти рельеф натурального зуба.

В завершение процедуры врач шлифует поверхность и покрывает ее специальным защитным лаком. Хоть материал и затвердевает под воздействием лучей еще в кабинете стоматолога, однако стоит соблюсти некоторые рекомендации для того, чтобы пломба осталась идеального качества. Принимать пищу и пить можно, конечно, практически сразу после посещения врача. Однако стоит обратить внимание на то, что первые два часа после установки материал остается уязвимым перед агрессивными красителями. Необходимо исключить продукты яркого цвета, а также воздержаться от употребления табака, кофе или чая.

световые пломбы на передних зубах

Плюсы

Неоспоримым преимуществом материала является его схожесть с натуральным видом зубов. Послойное нанесение позволяет воссоздать утраченную эстетичность улыбки. Материал является прочным композитом. Ему характерна хорошая способность проникновения в микропоры и трещины. Это обуславливает прекрасную сцепляемость с натуральными тканями зуба. Поэтому не удивительно, что всеми современными стоматологическими клиниками чаще всего рекомендуется к установке световая пломба. Стоимость композита, конечно, не делает материал доступным для всех слоев населения. Однако в зависимости от вида и качества цены колеблются. При этом еще хотелось бы обратить внимание на тот факт, что срок службы у рассматриваемой пломбы гораздо выше, чем у более дешевых материалов.

Сэкономив на цене однажды, пациент может переплатить в итоге, так как придется тратить еще раз свое время и средства на установку очередной пломбы. И это хорошо, если не возникнет необходимость в дополнительном лечении: удалении нерва, зуба, установке коронки.

световая пломба стоимость

Минусы

Свои недостатки имеет и световая пломба. Стоимость ее установки многие пациенты относят к минусам. Однако, как уже упоминалось выше, в данном случае цена полностью отображает качество. Также за пломбой необходимо правильно ухаживать, чтобы продлить срок ее эксплуатации.

Отзывы пациентов

Итак, что же говорят пациенты о материале «до» и «после»? Световой пломбы в полости рта не видно. Если специалист правильно выполнил все этапы процедуры, то очень сложно определить, на каком именно зубе стоит композит. Пломба уже успела хорошо себя зарекомендовать. Пациенты довольны результатами лечения. Единственной темой, которая делает отзывы людей отрицательными, служит стоимость установки пломбы.

сколько стоит световая пломба

Цена вопроса

Осталось выяснить, сколько стоит световая пломба. Цена самого материала может колебаться от 800 до 5000 р. Такое расхождение обусловлено качеством композитных материалов и уровнем клиники. Часто такие процедуры, как консультация врача, удаление старой пломбы или нерва, полировка и нанесение лака прописаны в прайсе отдельно.

Выбирая качественный материал для реставрации своей улыбки, не забудьте, что в этом вопросе важна не только пломба. Световая она будет или нет – это только одна сторона медали. В данном вопросе большую роль играет квалификация специалиста. Ведь от корректного лечения будет зависеть и результат: пломба простоит длительное время, и зуб под ней не будет продолжать разрушаться.