Почему болит зуб под пломбой

0
0

Одна из частых жалоб пациентов, обратившихся к стоматологу - зубная боль под пломбой. Причин возникновения может быть несколько. Ориентировочно можно судить по характеру боли: от холодного или горячего, при накусывании, самопроизвольные.

Пломба высока

болит зуб под пломбой
Если болит зуб под пломбой, возможно, она завышает прикус. Случается, что пациенты не могут определить в кресле у врача, оптимальна ли пломба по высоте, и обнаруживают только дома, что она мешает.

Пульпит

Если болит зуб под пломбой, не исключено, что был вылечен кариес, но в ходе лечения воспалилась пульпа. Причин тому может быть несколько: проникновение кариозных тканей в пульпу, термический ожог пульпы во время высверливания, асептическое (безмикробное) воспаление (при пересушенном струей воздуха дне полости зуба). Следует сказать, что инфицирование пульпы часто происходит при лечении глубокого кариеса. Для пульпита характерны острые самопроизвольные боли, возникающие преимущественно в ночное время. В безболевые периоды наблюдаются боли от холодного или горячего, которые не проходят в течение 10 - 15 минут, даже после устранения раздражающего фактора. В этом случае зуб депульпируют: снимают пломбу, удаляют нервы, обрабатывают и заполняют пастой каналы, проводят контроль пломбирования каналов с помощью рентгена, ставят пломбу.

Периодонтит

Если болит зуб под пломбой, возможно, речь идет об обострении хронического периодонтита, который развился после лечения.

болит зуб после пломбирования
Причиной может быть плохо запломбированный канал (не до верхушки). Это заболевание связано с разрушением периодонта (связочного аппарата) и образованием абсцесса (гнойника) в области верхушки корня. Периодонтит — эта стадия разрушения зуба, которая следует за пульпитом, при этом инфекция из пульпы проникает через канал за пределы зуба. Данное заболевание характеризуется припухлостью десны, окружающей зуб, болью при постукивании, накусывании. При острой форме нередко поднимается температура и возникает отек мягких тканей лица. Если зуб можно сохранить, его раскрывают, то есть удаляют пломбу и распломбировывают каналы (если ранее каналы не лечили, то из них полностью удаляют распавшуюся пульпу). Зуб оставляют раскрытым на 5 дней, назначают промывания каналов, а также противовоспалительные и обезболивающие препараты. Если боль пройдет за это время, его лечат обычным способом.

Болит зуб после пломбирования каналов

зубная боль под пломбой
Случается, что зуб болит после лечения по поводу пульпита. Такие боли являются нормой и проходят через 2-3 дня. Они бывают как незначительными, так и острыми. Обычно связаны с воздействием медикаментов или с небольшими травмами, нанесенными инструментом. Болит зуб под пломбой при накусывании, если врач вывел пасту за верхушку корня. Если материал выведен немного, то боли, как правило, быстро проходят. Иногда продолжаются до 2-х месяцев, но часто они терпимые, и перелечивать зуб не нужно. Кроме этого, боль под пломбой может быть связана с перфорацией корня зуба, образовавшейся при обработке его инструментом и при установке штифтов. В некоторых случаях, устранение таких нефизиологических отверстий возможно с помощью современных дорогостоящих материалов.