Синий зуб: причины. Что делать, если зуб посинел?

0
0

Ротовая полость человека является его визитной карточкой. Зубы всегда должны быть в хорошем состоянии. Также не допускается неприятный запах изо рта. Но иногда бывают ситуации, когда состояние сей полости оставляет желать лучшего. Данная статья расскажет вам о том, посему иногда у человека появляется синий зуб. Вы узнаете о причинах этого симптома, а также сможете выяснить основные способы его устранения.

синий зуб

Синий зуб: норма или нет?

Если вы однажды в зеркале обнаружили на своей белоснежной улыбке изъян, то стоит немедленно задуматься о причинах его появления. Синий зуб может появиться у человека по многим причинам. Одни из них являются патологическими, другие же абсолютно нормальны. Рассмотрим основные причины того, почему синий зуб вдруг омрачил ваш внешний вид.

Питание

Причиной того, что у вас появился синий зуб, может быть обычная пища. Подобный окрас эмали придают такие ягоды, как ежевика или голубика. Также некоторые сорта винограда и его сока могут оказать подобное действие. Стоит отметить, что в этих случаях у вас будет не один синий зуб, а окрасится вся эмаль. Более интенсивный цвет получат поставленные пломбы.

Медикаменты

Синий зуб у ребенка и взрослого человека может появиться в результате лечения. Некоторые антибактериальные препараты приводят к такой реакции. Особенно часто причиной становятся антимикробные медикаменты тетрациклинового ряда.

синий зуб у ребенка

Стоматологические проблемы

Синий зуб может появиться в том случае, если произошло отмирание его корней. Зачастую к этой проблеме приводят болезни десен, например, пародонтоз. Разрушение корня происходит постепенно и заканчивается потерей зуба.

Неполадки в организме

Посинеть эмаль зуба может при некоторых проблемах в области пищеварительной системы. В этом случае вам самостоятельно не справиться с проблемой. Воспользуйтесь услугами врачей.

Лечить или нет?

Что же делать в том случае, если появился синий зуб? Нужно ли как-то лечить симптом? Все зависит от того, что именно вызвало данный признак. Для начала попробуйте просто воспользоваться зубной щеткой и пастой. Тщательно очистите эмаль со всех сторон и прополощите зубы. После этого оцените их состояние. Если эмаль посветлела, то скорее всего, дело в питании. Пересмотрите свой рацион. Употребляйте больше молочных продуктов и блюд, содержащих белок.

почему синий зуб

Обратитесь к стоматологу

Если после всех гигиенических процедур синий окрас зуба не исчез, то стоит как можно скорее посетить врача. Обратитесь к стоматологу. Врач осмотрит окрашенный зуб и при необходимости выполнит рентген. После этого уже можно говорить о лечении. При повреждении корня придется удалить патологический отросток. Если все не так серьезно, то стоматолог предложит вам подходящий план коррекции.

В том случае если специалист (стоматолог или дантист) не нашел патологии по своей части, нужно обратиться к терапевту. Если недавно вам приходилось принимать некоторые медикаменты, то обязательно сообщите об этом врачу. Возможно, доктор попросит вас сдать элементарные анализы. Они помогут разобраться в ситуации и назначить подходящую коррекцию. В большинстве случаев патологический симптом исчезает уже через несколько дней лечения.

что делать если внезапно посинел зуб

Вместо заключения…

Если вы обнаружили, что эмаль ваших зубов окрасилась, необходимо немедленно заняться этим вопросом. При промедлении вы можете лишиться зуба. Также иногда эмаль принимает желтый, черный или красный окрас. Нередко на зубах образуются белые пятна. Все это не является нормой и требует скорейшего вмешательства. Следите за своей улыбкой и здоровьем зубов. Успехов!