Обусловленный – это значит зависимый от каких-либо условий

0
0

В русском языке много различных слов, которые произошли от других похожих. Рассмотрим, например, слово «обусловленный». Это прилагательное, произошедшее от «условие». Корни его исходят из старославянского языка. То есть данное слово применяется в тех случаях, когда оговаривается какое-либо условное значение.

Примеры применения слова «обусловленный»

Например, предложение: «Договор был обусловлен соответствующими требованиями». В данном случае «обусловлен» означает, что имеются определенные продиктованные требования, обязательные к выполнению и ограниченные какими-то условиями.

Обусловленный это
На данной картине видно, что означает "обусловленный". Оно значит, что человек, желающий покончить с собой, на самом деле ставит перед другими вполне понятное условие "если вы обратите на меня внимание, то, возможно, я не буду совершать самоубийства".

«Обусловленный» - это слово, имеющее несколько синонимов. Например, зависимый, ограниченный, определенный, продиктованный, договоренный, детерминированный и другие.

Почему же одно и то же значение слова имеет несколько синонимов? Неужели нельзя было довольствоваться только одним словом. А ведь есть слова, которые в повседневной жизни никто не употребляет. Например, слово «каузальный» - синоним слова «обусловленный». Несмотря на то что они синонимы, предложение «Договор был каузален соответствующими требованиями» звучит, по крайней мере, нелепо.

Послесловие

Исходя из данного анализа, можно сказать, что слово-синоним не всегда подходит в той или иной ситуации. Они применяются только в определенной области. К примеру, одно слово может подойти в области физики или химии, другое – в математике, в промышленности и так далее.

А вот рассматриваемое «обусловленный» - это стандартное слово, которое подходит в любой ситуации: его можно применять в любой области науки, в юриспруденции, в финансовой терминологии и так далее. Тем более что оно понятно всем: и взрослым, и детям.

синоним слова обусловленный
Знать все слова в русском языке, конечно же, невозможно. Но знать, что означает «обусловленный», это обязательно.