Как сделать зубы белыми в домашних условиях?

0
0

Улыбка, открывающая ровные и красивые белые зубы, всегда считалась одним из самых первых признаков здоровья человека, его достатка и уважения к собственной персоне.

Отбелить эмаль можно и в домашних условиях при помощи самых простых средств, которые всегда находятся под рукой, однако тем, кто решил заняться созданием красивой и безупречной улыбки, необходимо знать несколько важных вещей.

Но как сделать зубы белыми в домашних условиях? Оказывается, это достаточно просто.

Начнем с того, что пожелтение зубов провоцируют некоторые факторы, например, частое употребление каких-либо окрашивающих продуктов, а также алкоголь. Изменить цвет эмали может табак, а также какие-то медицинские препараты, относящиеся к тетрациклиновому классу.

Все это значит, что положительного и длительного результата от отбеливания человек не добьется до тех пор, пока не устранит полностью все провоцирующие факторы, способствующие изменению цвета эмали.

Отдельно хотелось бы сказать о тех, кому пришлось употреблять лекарственные препараты из класса тетрациклинов, зубы после них становятся желтыми, изменить их оттенок будет невозможно в домашних условиях, так как зубная эмаль окрашивается ими не снаружи, а изнутри. Поэтому первое время придется ходить к стоматологу, которые применит специальные способы отбеливания для таких зубов.

Второй причиной, по которой не удастся сделать белые зубы (фото представлено ниже) в домашних условиях, является наличие плотного налета, так как через него, как через панцирь, не сможет проникнуть никакое отбеливающее соединение, даже перекись водорода и фруктовые кислоты. При наличии плотного налета, а также зубного камня и кариеса необходимо отправляться к стоматологу для устранения этих проблем.

Как уже видно из вышесказанного, отбеливание зубов домашними средствами можно проводить только на здоровых зубах, на которых образовался лишь легкий налет.

С большой осторожностью следует проводить самостоятельное отбеливание в домашних условиях и тем, у кого имеется такая проблема, как повышенная чувствительность зубов. Дело в том, что некоторые домашние средства способны усугубить ситуацию, они могут еще больше истончить эмаль и сделать ее более чувствительной, поэтому перед процессом отбеливания дома желательно проконсультироваться с медиком.

И еще, не стоит стараться фанатично обрести белый цвет зубов, как у многих голливудских звезд, так как зубная эмаль здорового человека имеет слегка желтоватый оттенок и это считается нормой.

как сделать зубы белыми

Способы домашнего отбеливания зубов

Тем, кто уже решился заняться отбеливанием зубной эмали, придется примерно на одну неделю отказаться от употребления тех продуктов, которые обладают окрашивающим эффектом. К ним можно отнести виноград, все овощи красного цвета, вино, темный шоколад, кофе.

Предварительно нужно отправиться к стоматологу и проверить зубы на наличие кариеса и прочих проблем, при необходимости сделать профессиональную чистку зубной эмали.

белые зубы в домашних условиях

Отбеливание зубов специальными зубными пастами

Стоматолог может порекомендовать специальные зубные отбеливающие пасты, обладающие мощным отбеливающим эффектом, которые нужно будет использовать примерно два раза в день.

Такие средства помогают сделать зубы белыми примерно на 2 или 3 тона, но имеются у них и большие недостатки, к которым можно отнести высокую стоимость. Еще один недостаток таких средств заключается в том, что они могут сильно повредить зубную эмаль и сделать ее более чувствительной. В состав специальных отбеливающих паст входят фруктовые кислоты в больших количествах или абразивные частицы. Кислоты разъедают зубную эмаль и делают ее очень тонкой, а абразивные частички могут нанести механические повреждения зубам.

Пищевая сода

Такое средство, которое всегда имеется на кухне у любой практичной хозяйки, еще в советские времена пользовалось большой популярностью, так как с его помощью можно было эффективно и без всякого труда удалить легкий налет и отбелить зубы.

как сделать зубы белыми в домашних условиях

Отбеливание при помощи обычной пищевой соды осуществляется очень просто, нужно лишь провести сначала основную гигиеническую процедуру, затем на влажную щетку нанести немного этого средства и почистить зубы. Для усиления эффекта в пищевую соду рекомендуется добавить также немного морской соли тонкого помола или лимонный сок.

Зола

Самым древним средством для того, чтобы сделать зубы очень белыми, является зола, полученная от березовых дров, а используют ее очень просто.

Нужно лишь раскрошить золу и нанести ее при помощи щетки или марлечки на зубную эмаль, почистить зубы обычным способом, затем прополоскать рот хорошенько, чтобы не осталось темного налета ни на поверхности языка, ни на зубной эмали.

белая диета после отбеливания зубов

Тем, у кого нет возможности найти настоящую золу, рекомендуется просто купить в ближайшей аптеке обычный активированный уголь, но только черный, так как именно он обладает прекрасным отбеливающим эффектом. Чистку зубов с применением черного активированного угля можно проводить практически каждый день. Это средство совершенно безопасно для зубной эмали, так как обладает мягким очищающим эффектом. Для процедуры понадобится две таблетки активированного угля, которые нужно сначала раскрошить, затем нанести на увлажненную щетку и почистить зубы обычным способом.

Те, кто хочет использовать только золу, могут приготовить ее самостоятельно, а для этого понадобятся небольшие сухие веточки шиповника, смородины или березы, которые следует переложить на противень, затем подсушить в духовке. Как только веточки станут совсем сухими, их нужно будет поджечь, можно для удобства использовать лист бумаги. Затем останется лишь дождаться того момента, когда ветки превратятся в золу, остудить ее и положить на хранение в какую-нибудь хорошо проветриваемую посуду.

Баклажаны

Как ни странно, с помощью этого замечательного овоща тоже можно убрать налет, только нужно предварительно довести баклажаны до необходимого состояния.

Один небольшой баклажан нарезать тоненькими кружочками, затем нарезанный овощ следует переложить в один слой на противень, застеленный предварительно бумагой для запекания. Поставить противень с баклажанными кусочками примерно на восемь часов в духовку и сушить при самой низкой температуре, причем дверца в духовом шкафу должна быть немного приоткрыта.

Как только кусочки баклажанов подсушатся, их нужно раскрошить, затем пересыпать в миску, добавить нарезанную чистую бумагу, поджечь, перемешивать периодически баклажаны, чтобы они горели лучше. Как только останется лишь одна зола, ее нужно остудить и использовать для отбеливания и чистки зубов.

очень белые зубы

Овощи с отбеливающим эффектом

Для того чтобы зубы всегда оставались белыми, в повседневный рацион желательно включить те овощи, которые обладают отбеливающим эффектом, а к ним можно отнести:

  • сельдерей;
  • огурчики;
  • редис;
  • свежую капусту брокколи;
  • морковку.
белые зубы

Если на зубах образовался коричневатый налет, а десна немного воспалены, то можно воспользоваться льняным или кукурузным маслом, которое с утра используют для полоскания рта. Причем полоскать ротовую полость маслом следует не менее десяти минут ежедневно. Если масло после полоскания стало очень мутным, значит, оно собрало в себя не только грязь, но и микробы, которые вызывали кариес и прочие проблемы с зубами.

Клубника

Эти удивительные плоды тоже обладают мощным отбеливающим эффектом, но на этом их достоинства не прекращаются, так как клубника также укрепляет отлично десны, прекращает их кровоточивость, предотвращает многие проблемы в ротовой полости.

Причем совсем не обязательно для получения нужного эффекта чистить зубы этой ягодой, ее можно просто включить в свое меню. Результат усилится еще больше, если плоды употреблять одновременно с натуральным йогуртом, который является отличным источником кальция.

Можно также приготовить специальную клубничную маску для зубов из одной спелой ягоды и ложечки сметаны, эти компоненты перемешать до однородности и нанести на зубную эмаль. Правда, нужно будет посидеть минут десять с открытым ртом, чтобы фруктовые кислоты впитались в эмаль и растворили темный налет.

После такой процедуры с нанесением клубничной маски рекомендуется сразу же почистить зубы обычным способом, так как это поможет нейтрализовать дальнейшее разрушительное действие фруктовых кислот.

белые зубы фото

Полезные ягоды для отбеливания

Если говорить о ягодах в целом, то отбеливающим эффектом обладают также такие ягоды, как спелая вишня, малина и лесная земляника. Все вышеупомянутые ягоды содержат в своем составе большое количество фруктовых кислот.

От чего стоит отказаться?

А вот от ежевики, а также от черники лучше отказаться, так как эти плоды, наоборот, придают зубной эмали более темный оттенок, ведь в их составе содержатся в больших количествах окрашивающие вещества.

Если на зубах совсем недавно образовался зубной камень, то растворить его можно будет лимонным свежевыжатым соком, который заранее нужно соединить с очень мелкой морской или каменной солью и перемешать.

Нанести эту кашицу на те места на эмали, где имеется зубной камень, и оставить минуты на две, затем почистить щеткой этот участок, прополоскать рот. Почистить сразу же зубы для нейтрализации фруктовых кислот.

После проведения процедур необходимо придерживаться белой диеты после отбеливания зубов, которая поможет сохранить результат длительное время. Такая диета подразумевает отказ от продуктов, которые могут окрасить зубную эмаль.