Для современной стоматологии белые пятна на зубах - не проблема

0
0

белые пятна на зубах
Белые пятна на зубах являются одной из причин визита к стоматологу. Указанная патология может быть признаком следующих заболеваний: гипоплазия эмали, флюороз, кариес. Эмаль зуба при повреждении деминерализуется, блеск переходит в матовый оттенок, в результате этого на зубах образуются белые пятна.

Белые пятна на зубах – проблема многих пациентов

Флюороз зубов, как правило, регистрируют у людей, которые употребляют воду с избыточным содержанием фтора либо принимают фторсодержащие препараты. С увеличением концентрации фтора в организме формируются белые пятна на зубах. Чаще всего флюороз поражает сразу несколько передних зубов – резцов. При незначительном поражении зубов в пищу употребляют только бутилированную воду, а в рацион включают большое количество молочных продуктов, овощей и фруктов. Следует воздержаться от употребления рыбы и шпината. При наличии глубоких деструктивных изменений проводят эстетическую реставрацию зубов.

Симптомы гипоплазии эмали

белые пятна на зубах у ребенка

Гипоплазия эмали – недоразвитие верхнего слоя эмали передних молочных зубов. Причиной возникновения гипоплазии у малышей, по мнению многих специалистов, являются заболевания желудочно-кишечного тракта у мамы во время беременности, токсикоз, родовые травмы, нарушения обмена кальция или же его дефицит. При гипоплазии наблюдаются белые пятна на зубах у ребенка, бороздки и другие дефекты зубной эмали. Данная патология может привести к кариесу, неправильному прикусу у детей. Чтобы процесс не прогрессировал, специалисты назначают ребенку диету с достаточным количеством кальция. Неплохие результаты получают при проведении серебрения или фторирования зубов. Реминерализация предусматривает восстановление плотности и минерального состава эмали зубов. Для восстановления эмали на ее поверхность наносят специальные пасты. Основная задача вышеперечисленных процедур – сохранение молочных зубов у ребенка до их физиологической смены коренными зубами. При обнаружении гипоплазии зубов у взрослого человека применяют микропротезирование либо устанавливают коронки.

Основные признаки кариеса. Что делать?

коричневые пятна на зубах

Кариес начинается с потери блеска, небольшого образования мелового пятна. Маленькие деминерализированные участки превращаются в белые пятна на зубах, которые со временем темнеют. В пораженные участки зубов проникают пигменты, содержащиеся в пище, табаке и напитках. Со временем зубная эмаль разрушается, наблюдаются коричневые пятна на зубах. Причиной возникновения кариеса может стать даже ношение скоб и пластин, которые крепятся к зубам. Указанные предметы препятствуют нормальному контакту зубов со слюной. Все вышеперечисленные факторы провоцируют развитие процессов ре- и дисминерализации. Медлить нельзя, лечение нужно начинать как можно скорее, пока кариес не разрушил зуб полностью. Если обратиться к дантисту на ранних стадиях заболевания, можно обойтись реминерализующей терапией или фторированием. Иногда после отбеливания эмали могут проявляться белые пятна на зубах, но в этом случае они в течение двух суток исчезают сами.