Зачем нужна процедура реминерализации зубов?

0
0

Зубная эмаль, несмотря на то что она прозрачная и очень тонкая, является надежным защитником тканей зуба. В человеческом организме самой твердой тканью считается эмаль зуба, но со временем она может портиться и разрушаться. Решить эту проблему помогает реминерализация зубов. Процедура, пройденная в кабинете стоматолога, помогает укрепить эмаль и сделать ее более прочной. Укрепление можно проводить и в домашних условиях. Расскажем о всех методах более подробно.

Деминерализация и реминерализация зубов

реминерализация зубов

Употребление большого количества глюкозы, выпечки, сладостей приводит к тому, что бактерии, обитающие в полости рта, начинают более активную жизнедеятельность, быстрее размножаются и выделяют кислоты. Эти кислоты и опасны для зубной эмали, они вымывают минералы, а это является причиной деминерализации зуба. На первой стадии возникает эрозия, далее кариес и более сложные заболевания.

Во время любого приема пищи также происходит деминерализация, но это процесс естественный. У любого здорового человека происходит природная реминерализация зубов, благодаря слюне, минералы восстанавливаются. Антибактериальные свойства слюны нейтрализуют в ротовой полости все вредные микроорганизмы, разрушенные минералы восполняются.

Но в современной жизнедеятельности человека часто происходит так, что нормальный кислотно-щелочной баланс в слюне нарушается, и она теряет свои «волшебные» свойства. Зубы становятся незащищенными, вероятно возникновение кариеса. За помощью в таких случаях лучше обратиться к стоматологам.

Помощь стоматолога

гель для реминерализации зубов

Реминерализация зубов или восстановление эмали в кабинете стоматолога происходит следующим образом: врач очищает поверхность зубов при помощи абразивной пасты. Затем смывает ее и сушит воздушным потоком поверхность зубов. После этого наносится реминерализационный препарат, сверху – покрытие фторсодержащим лаком. Для того чтобы нанести препарат, доктор использует специальный аппликатор. В некоторых случаях применяют капы, они изготавливаются по слепку челюсти и заполняются лечебным средством. Для реминерализации зубов в стоматологических клиниках чаще всего используют:

  • "Фторлак";
  • "Ремодент";
  • GC ToothMousse.

Также, чтобы восполнить баланс минералов в зубной эмали применяют электрофорез. Во время такой процедуры при воздействии разряда тока в эмаль проникают ионы фтора и кальция, таким образом происходит реминерализация зубов. Отзывы пациентов подтверждают эффективность перечисленных методов. Зубная эмаль обновляется, и угроза здоровью зубов исчезает.

Показания для реминерализации

Процедуру реминерализации зубов назначают в следующих случаях:

  • риск развития кариеса;
  • кариес на стадии пятна;
  • любые изменения в оттенке зубной эмали;
  • повышенная чувствительность зуба;
  • повреждения после использования брекетов;
  • детский возраст до 6 лет, когда требуется насыщение эмали фтором и кальцием;
  • во время беременности, чтобы укрепить зубы.

Совет: также реминерализацию эмали стоматологи советуют проводить по завершению профессиональной чистки, когда удаляются камни (минерализованные отложения). В таких случаях эффект процедуры сохраняется более длительное время.

реминерализация зубов препараты

Преимущества процедуры

Процедура реминерализации в стоматологическом кабинете имеет ряд преимуществ:

  • благодаря использованию реминерализующего состава укрепляется зубная эмаль;
  • после проведения процедуры прогрессирование кариеса приостанавливается;
  • эмаль отбеливается на несколько тонов;
  • эмаль становится защищенной от воздействия различных кислот;
  • микрофлора в ротовой полости восстанавливается.

Цена на реминерализацию зубов в разных стоматологических клиниках может различаться. Зависит она от используемых препаратов, уровня учреждения, региона, в котором находится клиника. В среднем процедура оценивается в 200 рублей за один зуб.

Важное примечание: после реминерализации не рекомендуется пить и есть в течение двух часов. Нанесенные на зубную эмаль препараты должны максимально впитаться и насытить ее всеми полезными веществами.

В домашних условиях

реминерализация зубов цена

Реминерализацию зубной эмали можно провести и в домашних условиях, но все-таки препарат должен посоветовать стоматолог. Чаще всего доктор рекомендует реминерализационную зубную пасту. Самые популярные препараты для реминерализация зубов:

  • SPLAT Биокальций.
  • LacalutDuo;
  • VivaxDent.

При регулярном использовании реминерализующей зубной пасты можно восстановить эмаль на 60%, чувствительность при этом снизится.

Также для восстановления минерального баланса можно использовать специальный гель для реминерализации зубов. Сначала зубы надо почистить обычной пастой, после этого наносится гель. В течение пятнадцати минут его смывать не следует. Средство остается на эмали и при этом насыщает ее фтором и кальцием. После процедуры при помощи воды гель вымывается из ротовой полости. Перед использованием гелей для начала необходимо внимательно изучить инструкцию. Чаще всего средство используют несколько раз в неделю определенным курсом (месяц, два). К самым лучшим и популярным гелям стоматологи относят следующие:

  • ParoFluor Gelee.
  • R.O.C.S. MedicalMinerals;
  • ConCool.

Рекомендации для укрепления зубной эмали

реминерализация зубов в домашних условиях

Кроме применения пасты или геля для реминерализации зубов, немаловажную роль играет правильное питание и качественная гигиена ротовой полости. Достигнуть цели помогут простейшие рекомендации:

  • В пищу необходимо употреблять достаточно продуктов, которые богаты кальцием – это творог, сыр, фасоль, горчица миндаль.
  • В рацион нужно ввести продукты с фтором и фосфором – это морепродукты.
  • Употребляйте комплекс витаминов.
  • Чистить зубы стоматологи советуют два раза (утром и на ночь) продолжительностью не меньше трех минут. За это время вещества должны проникать в эмаль зуба.
  • Если использовалась реминерализующая зубная паста, рекомендовано ополаскивать рот фторосодержащими ополаскивателями.
  • Меньше употребляйте сладостей, глюкоза вредно воздействует на эмаль.
  • После приема пищи ополаскивайте ротовую полость хотя бы чистой водой, а лучше специальными ополаскивателями.
  • Для улучшения кровоснабжения десен делайте массаж подушечкой с обратной стороны зубной щетки.

Пройденная процедура реминерализации восстановит минеральный баланс в эмали, поможет стать ей прочнее, устойчивее. Ваша улыбка будет красивой и здоровой.

Реминерализация зубов у детей

капы для реминерализации зубов

Практика стоматологов подтверждает, что нарушением качества эмали часто страдают не только взрослые, но и маленькие дети. Способствуют этому различные факторы. Даже во время внутриутробного развития возможно было недостаточное поступление в организм ребенка витаминов и минералов. Также неправильный уход за зубами, большое количество глюкозы может привести к дименерализации эмали. Стоматологическая процедура по минерализации детских зубов восстановит плотность эмали, восполнит минеральный состав, снизит чувствительность, остановит развитие кариозных проявлений. Возможно даже излечение кариеса на ранних стадиях. Детская минерализация часто проводится после ношения брекетов, а также для того, чтобы насытить зубы натуральным блеском. Микрофлора в ротовой полости также придет в полную норму.

Реминерализация у стоматолога

В стоматологической клинике доктор использует один из вариантов по реминерализации зубной эмали у детей:

Первый вариант

Используются капы для реминерализации зубов. Специалист делает их специально по слепку челюсти. Затем капы наполняются специальным лечебным составом, который содержит минеральный комплекс. Данную конструкцию легко использовать в домашних условиях. Ежедневно на протяжении получаса нужно носит капы, при этом лечебные вещества будут проникать в зубную эмаль и насыщать ее недостающим фтором и кальцием. Обычно в состав геля входит глицерофосфат кальция и ксилит. Курс длится от двух до четырех недель.

Второй вариант

Реминерализацию можно проводить непосредственно в стоматологии. Сначала доктор удаляет зубной налет с детских зубов, используя при этом специальную пасту. Затем производится обработка слабым раствором перекиси водорода, после этого – сушка зубов воздухом. Следующий этап – накладываются тампоны с глюконатом кальция, они меняются через пять минут. В завершении – аппликации фторида натрия. Курс -15-20 процедур. После последнего сеанса зубы покрываются фтористым лаком.

Уделяйте внимание дома

реминерализация зубов у детей

Реминерализация зубов в домашних условиях, как и для взрослых, возможна с использованием специальных паст и гелей, которые созданы для детей. Обязательно пересмотрите рацион питания малыша, больше включайте продуктов с кальцием (сыры, творог), морепродукты, овощи, зелень, фрукты. Используйте готовые минерально-витаминные комплексы, призванные защищать зубную эмаль и обогащать организм необходимыми минералами.

Для сохранения положительного эффекта реминерализации необходимо уделять внимание этой процедуре с постоянной периодичностью.