Сверло по кафелю: особенности, характеристики и отзывы

0
0

Сверло по кафелю – это важная составляющая, которая применяется в процессе работы с отделочным материалом. И когда человек начинает выполнять ремонт самостоятельно, то возникает много вопросов. Мастерам проще из-за имеющегося опыта. Но каждый понимает, что кафель – твердый материал и при этом хрупкий. Выбрав сверло неграмотно, можно полностью загубить всю отделку. Выполнить такую работу сможет каждый, применяя в процессе любую дрель, а вот сверло лучше подобрать правильно. Иначе не получится создать для работы комфортных условий.

Особенности процесса отделки

Каждый в работе желает получить в кафельной плитке отверстия нужной длины и при этом не наносить серьезных прорех на поверхности. Перед началом лучше вооружиться информацией. Есть один важный аспект, о котором скажет каждый мастер: выполняя сверление, не стоит создавать большое механическое давление на конструкцию.

сверло балеринка

Когда выбран инструмент, неважно какой, давить на него не стоит. Чтобы сверло не вибрировало, нет необходимости сильно увеличивать скорость его вращения. Поэтому многие выбирают ручную дрель или шуруповерт. Дело в том, что при перегреве инструмента кафельная плитка может начать разрушаться. Некоторые для большей надежности не только придерживают скорость, но и применяют в процессе холодную воду. В нее опускают сверло по кафелю или же смачивают саму плитку.

Есть еще одна рекомендация: если работы только начинаются, то отделочный материал на некоторое время погружается в холодную воду. После такой выдержки работать проще и легче. Не каждый может сделать отверстия с тыльной стороны. А вот проделывать прорехи с лицевой стороны сложно по трем причинам:

  • Жесткость нанесенной глазури. Не так просто будет идти сверло по поверхности.
  • Скользкая поверхность. Стоит постараться, чтобы не сместить инструмент с намеченных точек.
  • Нельзя сильно давить.

Рекомендации

Чтобы сверло по кафелю шло проще, имеются элементарные рекомендации:

  • Перед началом работ в местах отверстий выполняются незначительные углубления. Как создать их? Многие нагревают стандартный саморез или конец напильника.
  • Еще одна уловка мастера – создать поверхность шероховатой. Для этого берется малярный скотч или простой лейкопластырь. Он клеится на место будущей прорехи и тогда процесс облегчается.
  • Канцелярский корректор. Он поможет поверхность сделать шероховатой и тем самым исключить скольжение. Это выполняется на лицевой поверхности.
  • Кондуктор. Это железная основа, в которой есть небольшие отверстия. Выбирается поперечный размер сверла, и далее начинается процесс создания отверстий требуемого диаметра. Такой вариант один из наиболее удобных.
сверла по плитке и кафелю

Важный момент

Если используется дрель, то нужно отключать ударный режим работы. Иначе отделочный материал вмиг разрушится. Это очень важный момент, который следует учитывать.

Инструменты

Какое сверло по кафелю больше подходит? В продаже сегодня есть специальные изделия, предназначенные именно для этих материалов. Они подходят лучше всего. Если на этом сэкономить, то в итоге придется приобретать дополнительно плитку, тратя время и денежные средства. Можно повредить и стену, если материал уже зафиксирован на поверхности.

Выбор чаще всего выстраивается в зависимости от диаметра требуемого отверстия. Так, применяют:

  • Стандартное или специальное сверло по кафелю.
  • Коронку.
  • "Балеринку".
    сверло балеринка по кафелю

Сделав выбор, можно приступать к работе. Но стоит хорошо продумать, что именно требуется и как выполнять.

Как использовать специальные сверла?

Если нужно создать незначительное отверстие, то специальное алмазное сверло по кафелю и стеклу будет уместно. Некоторые берут обычное по дереву, заостряют его и выполняют работу. Хотя в такой ситуации отдать предпочтение лучше сверлу по металлу. Его стойкость большая, и когда создаются подходящие условия, требуется охлаждение поверхности и инструмента. Одним сверлом реально сделать целый ряд отверстий.

Есть недорогие инструменты для работ по керамике. Они выполнены в виде копья. Но опять же, их срок эксплуатации незначительный. При диаметре в 12 миллиметров можно создать всего пять или шесть отверстий. При этом обороты выставляются незначительные, иначе срок эксплуатации снижается еще больше.

сверло по кафелю

Как делать отверстие, если необходимо вставить дюбельный крепеж? Для этого применяется дрель при наличии зубчатого фреза. Отличие – это острая заточка и твердость (таким образом, достигается высокая надежность). Есть и минус: не имея опыта, сложно создать идеально точное отверстие. Перед началом работы стоит выполнить небольшое углубление вручную.

Но что лучше выбрать? По мнению специалистов, сверло по плитке и кафелю в виде пера имеет свои преимущества перед другими. Нет необходимости выполнять дополнительное углубление. Достаточно просто нацелиться и пробить отверстие. Вполне получится создавать максимальные углубления, до 20 миллиметров.

Каждый старается приобретать такие инструменты, которые позволят работать долгий отрезок времени. Стоимость копьевидных сверл высокая, но их ресурс большой. Иногда продают и с алмазным напылением. Их выгодно приобретать, если требуется выполнять много углублений. Когда отверстие делается под дюбель, то стоит придерживаться элементарных правил:

  • Как только плитка быдет зафиксирована на месте, то она сверлится на всю толщину. После сверло по плитке меняется на инструмент для работы по бетону. Это позволит продлить срок службы прибора.
  • Чтобы плитка не разбилась при установке крепежа, лучше если в бетоне основание отверстия будет больше, чем у облицовочного материала.
  • Иногда требуется произвести работы на стыке двух частей. Для этого стоит выбирать максимально маленькое сверло, чтобы не разбить основание.
    алмазное сверло

Когда прорехи сделаны, вбивать дюбель придется максимально осторожно. Иначе можно просто разбить плитку. Сверло "балеринка" по кафелю в работе себя зарекомендовало как достаточно надежное и крепкое.

Можно ли выполнять большое отверстие?

В местах розеток, а также фиксации трубы требуется создавать большие отверстия в кафельной плитке. Понятно, что работы должны происходить максимально аккуратно и специальными инструментами. В процессе задействуется:

  • Трубчатое сверло.
  • "Балеринка".
  • "Зубр" – сверло по кафелю.

Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

Сверло по кафелю "балеринка"

Она сравнима со сверлом по дереву, потому что позволяет производить любые регулировочные действия. Основной принцип – циркуль. В итоге получается создать отверстие от 30 до 90 миллиметров в диаметре. Преимущества имеются, но инструмент неудобно удерживать в одном положении. А работать на больших оборотах строго запрещено.

Круговое сверло по кафелю

Оно имеет высокую стоимость. При этом работать с ним легко, поэтому вариант отлично подходит для начинающих. Чаще всего у него имеется специальное напыление, позволяющее процесс сделать быстрым и эффективным. В каждом процессе есть свои правила и рекомендации. Придерживаясь их, можно добиться максимального результата:

  • Скорость вращения устройства не должна быть выше 500 оборотов в минуту.
  • Перед началом работ нужно приготовить воду, которая будет помогать бороться с нагревом сверла.
  • Приспособление надевается на стационарное отверстие – не стоит экспериментировать.

Какие действия считаются правильными?

Создать отверстие в плитке получится двумя методами – при помощи инструмента и вручную. Когда предпочтение отдается второму варианту, нажатие должно быть минимальным. Если не соблюдать силу, то плитка просто лопнет под натиском.

А вот инструмент выставляется на такие обороты, чтобы не происходило вибраций. Помимо этого, то место, где образуется будущее отверстие, не должно перегреваться. Основная сложность – это пробить верхний слой, обработанный защитной глазурью. Так как гладкость максимальная, то сверло начинает играть и сдвигается с намеченного места.

сверло по кафелю фото

Дальше принимается решение о том, сколько потребуется сделать отверстий. Следует наметить место их расположения. В данной ситуации обойтись без малярного скотча точно не получится, особенно новичкам. Когда плитка пробита, можно уже делать отверстие в стене. Только после этого убирается скотч и вставляется крепеж.

Мастера рекомендуют людям без опыта попробовать сделать отверстия в поломанных кусках кафельной плитки, чтобы понять, как происходит процесс. Не стоит слишком быть уверенным в себе, так как эта процедура сложная.

Цена

Многим важно знать, сколько придется заплатить за такие инструменты. Здесь обращается внимание на производителя. Разбег в таких показателях составляет от 60 до 300 рублей за единицу. Если приобрести комплект, то можно реально сэкономить. Такие сверла потом могут пригодиться для создания отверстий в стеклянных изделиях. Поэтому приобретенные инструменты не будут лежать без дела, так как их всегда можно применять по назначению.

Отзывы

Отзывы – это еще один метод понять, что выбрать. Люди стараются поделиться опытом и подсказать, что именно подходит для работы. Как ни странно, но не все модели отвечают заявленным качествам. Иногда, приобретая сверло на пять или шесть отверстий, в итоге можно сделать только три. Среди качественных изделий отзывы отмечают "Зубр Мастер". Также неплохо показывает себя в работе "балеринка" от "Интертул". Еще один неплохой производитель – Торех. Отзывы говорят, что инструмент довольно качественный и отличается долгим сроком службы.

Прочие рекомендации

Приобретать простое сверло нет необходимости. Им будет сложно добиться желаемого результата, да и плитку можно испортить. Некоторые предпочтение отдают инструментам для работы по бетону, но этого делать не стоит. Лучше применять специальные приспособления, способные создать идеальные отверстия различного диаметра.

сверла по плитке

При этом, если создавать в процессе все условия правильной работы, сверла прослужат долгое время. Применяя твердые сплавы и качественные сверла, легко прийти к требуемому результату за короткий срок. Нужно, чтобы края были ровными и гладкими. Иначе очищать такую поверхность будет неудобно. Также не стоит забывать о мерах безопасности и личной защите. Это перчатки и очки.