Коронки твердосплавные по металлу: обзор, характеристики, виды и отзывы

0
0

Создание отверстий в разных конструкциях и заготовках сегодня не представляет сложности для опытного мастера. Даже обработка материалов с повышенной плотностью, наподобие стали и железобетона, может быть реализована, если для операции правильно подобрать рабочий инструмент и оснастку. Среди наиболее эффективных резчиков отверстий выделяются коронки по металлу твердосплавные, структура и форма которых позволяет быстро и качественно выполнять отверстия заданного диаметра.

коронки по металлу твердосплавные

Что такое твердосплавная коронка?

Коронка представляет собой насадку для сверлильного инструмента, которая непосредственно формирует отверстия за счет механического воздействия. По форме такие элементы похожи на отрезок трубы или цилиндрический поршень, но, разумеется, рассчитанный на другие задачи. Рабочая кромка насадки имеет зубцы, которые и производят резку целевого материала. Причем эта часть может быть усилена алмазным напылением, что повышает износостойкость поверхностей. И корончатые сверла по металлу, и твердосплавные обычные насадки не требуют накернивания, что упрощает их обслуживание.

Дело в том, что они разрабатываются с крестовой заточкой центровочных сверл. Это решение не просто повышает износостойкость рабочей кромки, но и дает возможность мгновенного центрирования в обрабатываемой зоне. С противоположной стороны относительно зубцов с напайками предусматривается посадочный разъем. Он служит для фиксации насадки в основном инструменте – дрели или перфораторе.

Основные характеристики

коронка сверлильная твердосплавная по металлу

Основная характеристика коронок – диаметр. Она определяет, какие размеры отверстий можно получить с помощью той или иной модели. Как правило, диаметр определяет и другие параметры оснастки, в числе которых тип фиксации, длина хвостовика и т.д. Стандартный коридор диаметров варьируется от 1,4 до 18 см. При этом глубина сверления обычно достигает 40 см – это максимальное значение для типовых монтажных коронок. При выборе следует учитывать и наличие центрирующего сверла в конструкции. Оно позволяет выполнять отверстия с большей точностью, исключая случайные отклонения уже в процессе выполнения операции. Не все однозначно и в отношении материала изготовления. Чаще всего коронки по металлу твердосплавные выполняются из комбинированного сплава. Это значит, что основа несущего цилиндрического полотна будет произведена из твердосплавной стали, а рабочая часть с теми же зубцами – из победита.

Разновидности коронок

коронка твердосплавная по металлу strong

По конструкции обычно выделяют уже упомянутые корончатые насадки и непосредственно твердосплавные элементы. Отличия заключаются в том, что корончатая оснастка, по сути, является сверлом. Иначе ее называют кольцевой фрезой. Это упрощенный вариант цилиндрических полотен с зубцами, имеющий тонкий несущий хвостовик и коронку. На работу с такими сверлами требуется меньше энергии, поэтому их можно применять и в комбинации с маломощными дрелями. Имеют свою классификацию и твердосплавные сверлильные коронки по металлу. Виды в данном случае различаются по конфигурации зубцов.

Принципиальным является разделение на спиральное или волнообразное расположение фрез на цилиндрической поверхности и правильное рельсообразное. Есть и отличия в устройстве хвостовика – в части, где он закрепляется в патроне рабочего инструмента. Хвостовик может иметь специальные гребни и пазы для более надежной фиксации, или же захваты для быстрозажимных механизмов. Второй вариант сегодня считается универсальным и наиболее выигрышным в плане удобства обращения.

Аксессуары и приспособления для коронок

Не всегда в ходе рабочего процесса удается ограничиться стандартными комплектами дрелей и коронок. Поэтому для расширения возможностей имеющегося инструмента рекомендуется заранее предусматривать возможность сочетания оснастки с разными дрелями и перфораторами. Для обеспечения разных связок предусматриваются адаптеры, переходники и универсальные хвостовики. Если иметь целый набор таких приспособлений, то любая сверлильная твердосплавная коронка по металлу будет интегрирована в патроны типа SDS-plus или SDS-max. С этой точки зрения желательно иметь разборные коронки, которые выпускаются без хвостовиков. С помощью адаптера их можно будет совместить в любой конфигурации независимо от типоразмера. Но и в этом случае не стоит забывать о рабочей нагрузке – и переходники, и адаптеры имеют свой мощностный потенциал, ограниченный ресурсом материала изготовления.

твердосплавная коронка для металла отзывы

Отзывы о коронках Strong

Производитель ориентируется на узкий сегмент потребителей, которым нужны универсальные коронки для сверления по металлу. На рынке можно найти укороченные насадки с хвостовиком и толкателем диаметром от 20 до 70 мм. Владельцы таких сверл подчеркивают их надежность, долговечность и достаточно высокие режущие способности. Например, коронка твердосплавная по металлу Strong с победитовыми зубьями способна выполнять сквозные отверстия в черном металле и чугуне. Если же говорить о слабых местах, то фирму критикуют за ограниченный ассортимент – компания мало уделяет внимания разработке нестандартных конструкций, делая ставку лишь на типовые решения. Впрочем, в своей узкой нише коронки Strong почти не имеют равных, если судить по качеству выполнения задач резки.

коронки karnasch для сверления металла

Отзывы о коронках Karnasch

Сверлильные насадки Karnasch представлены в более широком спектре. Наибольшей популярностью пользуется линейка HARD-LINE, в которую входят сверла, предназначенные для создания сквозных отверстий. По словам пользователей, такие коронки оптимально подходят и для плотных металлов, и для мягких. Причем во втором случае сверла сохраняют грани ровными после выполнения отверстий, что не всегда получается при работе с другими твердосплавными насадками. Более того, коронки Karnasch для сверления металла позволяют аккуратно производить точечное рассверливание без предварительной подготовки. Специалисты отмечают, что именно многоступенчатая геометрия расположения кромок обеспечивает возможность деликатного формирования отверстий, минимизируя вибрации. Рядовые домашние пользователи также ценят малошумность и низкие энергозатраты коронок HARD-LINE.

корончатые сверла по металлу и твердосплавные

Отзывы о коронках «Практика»

Для начала стоит сказать, что это самая доступная по цене продукция из рассматриваемых предложений. Для сравнения, типовые коронки «Практика» стоят 200 руб., в то время как Strong предлагает аналогичные модели за 400-500 руб. Соответственно, есть и разница в качестве. Пользователи отечественных сверл указывают на присутствие небольших дефектов на поверхности полотна, не самую прочную фиксацию зубьев и отсутствие комплектных адаптеров. Чем же кроме цены может оправдать себя эта твердосплавная коронка для металла? Отзывы рекомендуют ее использовать для разовых электромонтажных работ. Если нужно выполнить несколько небольших отверстий диаметром до 50 мм, то в переплатах не будет смысла и вполне можно обратиться к продукции ТМ «Практика».

Заключение

коронки сверлильные твердосплавные по металлу виды

Обработка плотного и жесткого металла нечасто входит в перечень ремонтных бытовых мероприятий. Обычно такие операции связаны с выполнением ответственных строительных или производственных работ. Например, коронки твердосплавные по металлу могут использоваться при сверлении труб. Если речь идет о прокладке магистральных сетей, то предпочтение стоит отдавать мощным производительным насадкам. Однако в случае с цветными металлами и другими мягкотельными материалами больше внимания уделяют конструкционному устройству, иначе коронка может повредить цельную структуру за пределами зоны резки. Многое будет зависеть и от технических характеристик рабочего инструмента.

Перед выбором коронки следует определить пределы мощности, на которых дрель или перфоратор в принципе смогут осуществлять сверление с таким оснащением. Аппарат должен справляться и с нагрузками, транслируемыми от сверла, и с тепловой отдачей, возникающей при механическом трении оснастки.