Фреза по металлу: основные типы и особенности выбора

0
0

Фреза по металлу представляет собой особый инструмент для резки металлических заготовок, работа которого основана на поступательно-вращательных движениях. Непосредственно фреза выступает исходным телом вращения, которое касается поверхности заготовки в процессе обработки.

Основные типы

Фреза по металлу является инструментом, для которого характерно наличие широкого ряда разновидностей рабочих поверхностей, соприкасающихся с металлическими заготовками во время их обработки. Наиболее распространенными можно считать дисковые, торцевые, пазовые, отрезные, концевые, шпоночные и угловые фрезы.

фреза по металлу

В настоящее время отдельные типы фрез по металлу активно применяются для работы как на ручном, так и электрическом инструменте. Основные из них можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Цилиндрическая фреза. Применяется при необходимости обработки плоской поверхности металлических заготовок.
  2. Дисковая фреза по металлу. Помогает осуществлять работы, связанные с фрезеровкой труднодоступных карманов и узких частей изделий.
  3. Торцевая фреза. Используется в вертикальных фрезерных установках.
  4. Угловая фреза. Идеально подходит для обработки угловых пазов металлических деталей.
  5. Фрезы отрезные по металлу. Предназначены для обработки наиболее прочного металла, например, стали.
  6. Пазовые фрезы. Используются для образования пазов при производстве деталей.
  7. Шпоночная фреза. Применяется преимущественно для работ по созданию углублений.
  8. Концевые фрезы по металлу. Предназначены для создания всевозможных пазов и канавок, карманов заготовок.

Определяющие моменты при подборе фрез для работ по металлу

Чтобы не ошибиться в собственном выборе и подобрать по-настоящему подходящий для выполнения конкретных работ инструмент, достаточно обратить внимание на следующие важные критерии:

  • разнообразие и объем необходимых к выполнению работ;
  • достаточное качество обработки заготовки (вторичная или первичная отделка);
  • степень твердости металла, его толщину;
  • заданную точность параметров обработки;
  • геометрические особенности обрабатываемой поверхности.

дисковая фреза по металлу

На что следует обращать внимание при покупке фрезы по металлу?

  1. Производитель. Отдавать предпочтение лучше изделиям авторитетных марок, проверенным временем и практикой. Применение такого подхода к выбору фрезы позволяет избежать преждевременной порчи заточки или работы с допущением неточностей фигурной нарезки.
  2. Принцип функционирования механизма. Подбираться фреза по металлу должна под тип и качество самого станка, под имеющиеся насадки.
  3. Характер внутреннего крепления. Наряду с качеством непосредственно режущей поверхности инструмента важно обращать внимание на соответствие внутренних отверстий фрезы и станка, наличие шпона, который способен обеспечить максимально плотное прилегание основания вращающегося механизма к детали.
  4. Размеры, диаметр и структура. От того, каким размером будет отличаться дисковая фреза по металлу или любой другой тип фрез, напрямую зависит удобство, скорость и стоимость работы имеющимся инструментом. Поэтому подбирать рекомендуется фрезы, которые представляют собой рациональное сочетание вышеуказанных параметров.

Второстепенные критерии выбора

Выбираться фреза по металлу должна также на основании некоторых второстепенных критериев. Выбирая фрезу, немалое внимание следует уделить качеству заточки инструмента. Чем лучше заточенной окажется режущая часть фрезы, тем качественнее будет срез. К тому же работа хорошо заточенным инструментом значительно сокращает временные затраты, необходимые на выполнение поставленной задачи.

концевые фрезы по металлу

Немаловажным является материал изготовления режущей кромки. Наиболее широким спросом сегодня пользуются твердосплавные фрезы, которые отличаются высочайшей температурой каления. Прочность таких инструментов не поддается сомнению, что способствует увеличению времени, в течение которого возможна бесперебойная обработка заготовки без остановки инструмента. Фрезы, изготовленные из твердосплавных материалов, идеально подходят для выполнения работ, связанных с обработкой прочных металлов: легированной и нержавеющей стали, чугуна, титана.

В заключение

фрезы отрезные по металлу

Фреза является одним из наиболее популярных приспособлений для обработки металла, которое может отличаться наличием одновременно нескольких вариантов зубьев, режущих кромок и лезвий. Определяющей чертой данного инструмента можно считать широчайшее разнообразие типов, размеров, форм, профилей и сфер применения. Поэтому прежде чем определиться с окончательным выбором фрезы, необходимо удостовериться в рассмотрении максимального количества доступных вариантов, категорий и по-настоящему эффективных инструментов.