Современный стиль в интерьере. Идеи для интерьера

0
0

Современный стиль в интерьере предпочитают те, кто утомился от великолепия барокко, устал от авангардизма и выбирает атмосферу лояльности, комфорта, эргономичности, подчеркивающую индивидуальность хозяина дома. Подобную задачу тяжело решить в рамках одного направления. Современный стиль удачно сочетает все требования в интерьере. Это дизайн квартиры, в котором умело соединены элементы разных направлений: романтизма, этно, классики, модерна. Для всех видов жилья подходит современный стиль в интерьере - он универсальный.

современный стиль в интерьере

Отличительные особенности

Неотъемлемая часть направления - практичность и четкость линий. Интерьер квартиры в современном стиле - это гармоничная расстановка предметов, понятные формы. Все элементы имеют свое место и прекрасно сочетаются. В помещении должно ощущаться множество свободного пространства и света.

Каждая комната наделяется своей функциональностью. Гостиная разделена на зоны. Основная часть предметов является функциональной. Интерьер обязательно дополняется отдельными элементами. Это сувениры, картины, памятные вещи. В современном стиле такие атрибуты приветствуются. Однако их не должно быть много, иначе может сильно снизиться удобство.

Цветовая палитра

Дизайнеры рекомендуют использовать современный стиль в интерьере, учитывая следующие рекомендации:

  1. Для отделки помещения выбирайте пастельные, спокойные тона. Прекрасно подойдут для базовых оттенков стен, пола бежевый, персиковый, коричневый, шампань.
  2. Гармонично сочетается с таким интерьером мебель коричневых тонов либо черная.
  3. В дизайне допустимо присутствие нескольких ярких акцентов. Это могут быть элементы мебели, разнообразные картины, диванные подушки. Яркое исполнение такого декора внесет краски в интерьер.
  4. Чтобы отделка не выглядела скучно, специалисты рекомендуют выбрать для напольного покрытия, стен спокойные тона, но обладающие дополнительным оттенком (розовым, золотисто-оранжевым, серебристым).

интерьер спальни в современном стиле

Выбор мебели

Интерьер комнаты в современном стиле должен учитывать следующие особенности:

  1. Популярны шкафы-купе, встраиваемые в стены. Отлично впишется стенка, если она обладает достаточным количеством ящиков и полочек.
  2. Практичность интерьеру добавят этажерки, раздвижные столы, диваны-кровати.
  3. Обивка мебели может быть самой разнообразной: однотонная, в мелкий рисунок, с различными видами кожи.
  4. Для современного стиля характерны столы, диваны, стулья, обладающие удлиненными ножками. Мелкие элементы и сложные формы не типичны для данного направления. Главными критериями выбора являются простота, практичность, высокое качество.
  5. Совершенно не обязательно выбирать дорогостоящую мебель из натурального дерева. Современный стиль допускает выполнение мебели из ламинированной плиты, ДСП, пластика. Большое внимание уделяется декору. Приветствуется мебель, украшенная лакированием, глянцевыми, матовыми покрытиями. Допустимы металлические и стеклянные элементы.

интерьеры ванных комнат в современном стиле

Тонкости декора

Современный стиль в интерьере основан на сочетании двух принципов: рационализм и эргономичность. Специалисты советуют при обустройстве помещений следовать правилам:

  1. Окна оставлять открытыми либо использовать легкие шторы.
  2. Полы рекомендовано покрыть линолеумом, ламинированным паркетом либо керамической плиткой.
  3. В интерьере могут присутствовать ковры. Желательно, чтобы они были однотонными с коротким ворсом либо содержали разнообразные цвета, отличающиеся геометрическим узором.
  4. Дизайн разрешается дополнять любыми элементами из различных стилей. Гармонично смотрятся фотографии, обрамленные винтажными рамками, вазы античного направления, постеры из поп-арта, покрывала и занавески с этническим узором. Допустимо все, что вам нравится. Однако следует помнить о стиле.

Отличительной особенностью данного направления являются элементы, присущие различным направлениям. Без них современный стиль выглядит безлико, ведь именно они создают индивидуальную неповторимость и уют.

интерьер ванной в современном стиле

Дизайн спальни

Комната, оформленная в данном направлении, должна быть максимально функциональной. Интерьер спальни в современном стиле подразумевает удобство и полное соответствие вкусу владельца. Дизайн комнаты должен доставлять хозяину эстетическое удовольствие.

Самой главной мебелью для спальни является кровать. Для маленьких комнат не подходит громоздкая мебель. Дизайнеры рекомендуют воспользоваться кроватью-шкафом. При необходимости она легко сложится вдоль стены и станет частью шкафа.

Популярным решением стала модульная кровать. Она формируется из нескольких пуфиков и способна легко трансформироваться в зависимости от желаний.

Если позволяет площадь, можно установить стационарную кровать. Желательно, чтобы она имела металлические блестящие спинки либо кожаное изголовье. Отличным решением является атласное белье на кровати.

Для окон подходят жалюзи. Можно повесить занавески. Однако выбирайте простые шторы, не содержащие ламбрекенов. Для данного стиля характерны занавески неброских тонов:

  • темно-зеленого;
  • индиго;
  • черного;
  • серого.

интерьер квартиры в современном стиле

Не следует забывать о декоре. Интерьер спальни в современном стиле может содержать:

  1. Оригинальное красивое зеркало, соответствующее дизайну.
  2. Подвесные и напольные светильники, сочетающиеся с основным источником света.
  3. Авангардные лампы.

Атмосфера комнаты должна воздействовать на обитателей успокаивающе. Но допустимы несколько броских акцентов (покрывало, картины, вазы с цветами).

Дизайн ванной комнаты

Такое помещение – одно из важнейших в доме. Поэтому интерьеры ванных комнат в современном стиле необходимо продумать до мелочей. В таком помещении ничто не должно раздражать либо отвлекать. Ванная должна быть воплощением комфорта, удобства, функциональности и изящества.

Интерьер ванной в современном стиле основан на следующих правилах:

  • красивое оформление;
  • модные тенденции;
  • высокая комфортабельность;
  • гармоничное сочетание элементов;
  • гладкие поверхности, четкие формы;
  • практичность всех деталей интерьера;
  • комбинация металла и стекла.

Дизайнеры советуют придерживаться рекомендаций:

  1. Популярностью пользуются стеклянные шкафчики, отделанные цветным пластиком, деревом или металлом. Они функциональны и отлично вписываются в стиль.
  2. Гармонично дополняют их пластиковые аксессуары, стилизованные под дерево.
  3. Оригинально выглядит витражный декор. Он может украшать любую деталь: ширму, дверь-перегородку, настенные полки.
  4. Особый шарм ванной придает мозаика.
  5. Уникальность и индивидуальность комнаты подчеркнут наклейки и картины из специальных влагостойких материалов.

интерьер комнаты в современном стиле

Заключение

Современный стиль для своего дома выбирают многие владельцы. Ведь это интерьер, гармонично сочетающий несколько направлений. Современный дизайн искусно балансирует между эстетикой, комфортом, изяществом и уютом.