Американские интерьеры: фото вариантов, правила оформления, советы

0
0

Изысканность, яркость, практичность и утонченность - основные черты американских интерьеров. Такое оформление любит свет и простор, поэтому чаще всего его используют для декорирования огромных апартаментов и загородных домов.

Но что же делать владельцам типичных городских квартир, которым приглянулся именно этот стиль? Для создания привлекательного дизайна с элементами из голливудских фильмов используйте основные советы, изложенные в нашей статье. С их помощью вы сможете преобразить до неузнаваемости даже самую скромную однокомнатную квартиру.

Основные принципы американского оформления

Американские интерьеры легко узнаваемы и необычны. Они включают в себя тенденции множества культур. Четких правил в создании подобного дизайна просто не существует. Каждый владелец имеет возможность выбрать наиболее близкий для себя метод обустройства пространства, при этом сохранить нотки западной культуры.

американский интерьер в стиле лофт

Если говорить об общих чертах всех оформлений в американском стиле, то можно выделить три основных аспекта:

  1. Минимальное количество перегородок и стен. Если речь идет о квартире с маленькими комнатками, то все внутренние перегородки сносятся. Кухня объединяется с гостиной или коридором. Используются все приемы, чтобы пространство выглядело свободно и непринужденно.
  2. Практичные предметы интерьера. Мебель должна быть максимально удобной и функциональной. Лучше, если вы отдадите предпочтение простым и экономичным вариантам. Излишняя роскошь здесь ни к чему.
  3. В одном помещении несколько зон. Американские интерьеры отличаются тем, что в одной комнате может стоять изящный стол для приема пищи, рабочий компьютер с удобным креслом и мягкий уголок с телевизором для комфортного отдыха.

Зонирование пространства - основной прием, используемый дизайнерами для создания оформления в данном стиле. Разграничение помещения осуществляется при помощи мебели, декоративных предметов, освещения.

При всей простоте и практичности американский стиль в интерьере любой из комнат выглядит элегантно и утонченно. Большой выбор его разновидностей позволяет найти удачный вариант как приверженцам строгости и сдержанности, так любителям необычных идей и решений.

Современные варианты американского стиля

Формирование американского стиля началось еще в XVII веке. В тот период континент активно заселялся жителями европейских стран, которые привозили с собой множество элементов собственной культуры. Так постепенно сформировался единый дизайн, отличающийся особым уютом, комфортом и удовлетворяющий предпочтения всех жителей.

Под влиянием модных тенденций американский дизайн интерьера совершенствовался и разделился на различные направления. Сегодня существует несколько стилей, включающих в себя нотки западного оформления.

К ним относят:

  • классицизм;
  • лофт;
  • поп-арт;
  • нью-йоркский стиль.

Каждый метод обустройства пространства имеет свои особенности, но в то же время все они пропитаны западной культурой.

Американский классицизм и его особенности

Если вы приверженец сдержанности и консервативности, английская классика вам непременно придется по душе. Такие интерьеры характеризуются основательностью и безукоризненностью. Их пространство наполнено декором и предметами быта из натуральных и дорогих материалов.

американский стиль в интерьере кухни

Мебель обшита прочной тканью, зеркала обрамлены изящной металлической ковкой, поверхности стен искусственно состарены. В первую очередь в классических американских интерьерах в глаза бросается обилие стекла и зеркал, на стенах висят картины в рамках из дорогостоящих пород древесины.

Где-то в уголке может стоять плетенное кресло-качалка, а кухонные столы украшает глиняная посуда. Пространство наполнено ярким светом. Доступ естественного освещения обеспечивается за счет панорамных окон, а искусственного - благодаря обилию осветительных приборов.

Современный интерьер в стиле лофт

Американский лофт заметно выделяется среди других стилей. Его визитная карточка - удачное сочетание элементов старины и новомодного декора, предметов быта.

Американский интерьер квартиры в стиле лофт - это, как правило, голые кирпичные стены, дощатые полы, деревянные балки под потолком. Если вы отдали предпочтение этому варианту, декорируйте пространство открытой жестяной вытяжкой, состаренными металлическими водопроводными трубами. Стены покройте обычной штукатуркой, украсьте их модными плакатами и граффити.

гостиная и кухня в американском стиле лофт

Внести в интерьер нотки современности можно при помощи ультрамодной техники, дизайнерской мебели. Как и во всех американских направлениях, интерьер должен характеризоваться обилием света и минимальным количеством перегородок.

Нью-йоркское оформление пространства

Американский стиль в интерьере квартиры выглядит утонченно и модно, особенно если в нем преобладают нью-йоркские нотки. Такое оформление придется по душе любителям минимализма и неординарных идей.

Пространство обустраивается модной и яркой мебелью. Это могут быть кресла и стулья необычной формы и насыщенного цвета. В качестве напольного покрытия чаще всего используется глянцевый ламинат нестандартных цветов.

американский интерьер в стиле Нью-йорк

Стены украшаются уличными рисунками, граффити. В качестве изюминки такого оформления выступает одна из стен, декорированная черно-белыми фотообоями с изображением достопримечательностей Нью-Йорка.

Как выглядит интерьер в стиле американского поп-арта?

Стиль поп-арт - разновидность авангарда. Поэтому ему присущи нотки бунтарства, неординарность и способность привлекать внимание. Если вы любите выделяться и полны ярких идей, этот метод оформления пространства как раз для вас.

американский интерьер в стиле поп-арт

Фото американских интерьеров в стиле поп-арт демонстрируют яркие изображения на стенах, обилие глянца и зеркальных поверхностей. Для декорирования пространства используются:

  • большие портреты;
  • постеры;
  • глянцевая мебель;
  • окна больших размеров;
  • пестрый декор;
  • аксессуары из металла, дерева, пластика;
  • одинаковые изображения разных цветов.

На полу будет органично смотреться ковер, имитирующий шкуру зебры или тигра. Мебель может быть выполнена из яркого пластика или кожи. Не забывайте про освещение - его должно быть много!

Какие цвета использовать при создании дизайна комнаты?

Во всех западных стилях оформления пространства допускается использование ярких цветов. Кроме тех случаев, когда речь идет об американской классике. В интерьере подобного типа лучше придерживаться сдержанных тонов. Отличным выбором будут бежевые, коричневые и молочные цвета.

неординарный интерьер в американском стиле

Во всех остальных случаях можно играть на контрасте и сочетать разные оттенки. Например, хорошо выглядят интерьеры в темно-коричневом тоне с красным декором. Особой популярностью в последнее время пользуются оформления в голубом цвете. При этом в небесные тона может быть окрашена как отделка, так и вся мебель. Однако тут важно не переусердствовать. Чтобы дизайн не выглядел скучно и холодно, разбавляйте голубой цвет более теплыми и нежными цветами.

Делаем выбор материалов для отделки

Материалы для создания американского интерьера в доме или квартире выбирайте на основании избранного вами стиля. В большинстве случаев предпочтение отдается натуральным вариантам: кирпичу, камню, дереву.

Для отделки пола приобретите паркет или половую доску. В крайнем случае можно использовать экономичный ламинат. Стены декорируются красящими составами, штукатуркой, бумажными обоями, декоративным камнем. В дорогих апартаментах могут использоваться тканевые обои.

американский интерьер дома

Если применение природной отделки не вписывается в ваш бюджет, отдайте предпочтение современной имитации. Например, стены можно украсить панелями из МДФ, кирпичиками из гипса, пластиковыми плитками под кирпич и искусственным камнем.

Какие требования предъявляются к мебели?

Мебель в американском дизайне сдержанная и комфортная. Обивка в большинстве случаев однотонная или с мелким орнаментом. Если вы декорируете пространство под стиль поп-арт, используйте яркую мебель. В этом случае важно следить за тем, чтоб все выбранные вами цвета хорошо сочетались с окружающей обстановкой.

американский поп-арт в интерьере

Фото американского стиля в интерьере демонстрируют использование мебели из дорогостоящих сортов древесины, массива, металла. Уместны высокие и изящные ножки, витиеватая резьба.

Что касается расстановки мебели, то в процессе создания подобного дизайна комнаты пользуются двумя основными правилами:

  1. Мебель никогда не ставится вдоль стен. Даже если комната относительно небольшая, диван и кресла устанавливаются вокруг журнального столика, стоящего в середине комнаты. Можно поставить диван поперек комнаты. В этом случае вы не выйдете за рамки английского дизайна и очертите границу между двумя зонами в помещении.
  2. В пределах комнаты устанавливается мебель из одной коллекции. Если помещение большое, поставьте в нем два небольших дивана и несколько кресел или стульев. Однако помните, что все они должны быть выполнены в одном цвете и манере исполнения.

Весь интерьер формируется вокруг одного центрального элемента. В классическом американском стиле главным декором гостиной служит камин. Вокруг него устанавливаются диваны, кресла и небольшие столики.

американский стиль в интерьере гостиной

Если речь идет о комнате отдыха, то тут в центре устанавливается кровать. Ее могут дополнять прикроватные тумбы, кушетки, бра. Главное, все элементы должны быть парными.

Интерьер кухни создается вокруг большого обеденного стола. Рядом устанавливаются одинаковые стулья для всех членов семьи, а уже потом - бытовая техника, шкафы и столы для приготовления пищи.

Не забывайте про освещение и декор

Американский дизайн основан на минимальном количестве предметов декора и максимуме света. Добиться достаточной освещенности помещения в дневное время позволяют большие окна. Вечером с этой обязанностью справляется большое количество осветительных приборов.

Массивные люстры в американском стиле интерьера используются крайне редко. Предпочтение отдается встроенным светильникам, настенным бра, торшерам. Если вы не представляете свою комнату без люстры, выбирайте плафоны небольшого размера и сдержанного дизайна.

Если помещение небольшое, позаботьтесь о том, чтоб в вечернее время в нем не оставалось темных углов. Такой эффект негативно влияет на зрительное восприятие пространства, делает его еще меньше.

американский стиль в интерьере квартиры

Что касается декора, то в английском оформлении лучше не использовать бесполезные предметы. К таковым относят всевозможные статуэтки и декоративные игрушки. Делайте акцент на практичных вещах. Если вам хочется ярких красок, пусть это будет красное кресло или голубой диван. Уместны будут и мягкие подушки сочных цветов.

Где приобрести декор для создания американского интерьера?

Для создания утонченного и элегантного дизайна используется соответствующая мебель и декор. В типичных мебельных магазинах можно не найти подходящие варианты. По этой причине приверженцам западного оформления приходится собирать свой интерьер по крупинке.

американский интерьер квартиры

В последнее время подобное оформление весьма актуально, что способствует появлению специализированных салонов и магазинов. Например, для жителей Москвы, которых привлекают американские интерьеры, Саввинская набережная является местом, которое стоит посетить в первую очередь. Там расположен один из таких магазинов. Его адрес: Большой Саввинский переулок, д. 12, строение 8.

Если вы проживаете далеко от Москвы, не отчаивайтесь. Приобрести соответствующий декор сегодня можно и через интернет.

Подводим итоги

Основные характеристики американского стиля - простор, освещенность, практичность и уют. Если вы цените именно эти качества в дизайне, смело выбирайте данный метод оформления пространства. Советы из нашей статьи помогут вам подобрать подходящий декор. А в остальном все зависит от ваших вкусовых предпочтений.