Интерьеры красивых кухонь: фото, стили оформления, советы дизайнера

0
0

Какое помещение современной квартиры является самым часто посещаемым у всех членов семьи? Разумеется, кухня. Наш разговор пойдёт о том, как сделать ее удобной для всех домочадцев. Давно канули в Лету времена, когда кухня была подсобным помещением, в котором над кастрюлями и очагом колдовала многочисленная прислуга. Теперь кухня – это и гостиная, и столовая, и рабочий кабинет. Даже малогабаритное помещение, площадью 10 кв. м, используется для посиделок большой семьи или встреч с друзьями.

красивые интерьеры маленьких кухонь

Общие требования к дизайнерскому оформлению кухни

Считается, что кухня – лицо хозяйки дома. В данной статье мы расскажем, как обустроить данное помещение, чтобы в нём было удобно не только готовить пищу, но и проводить свободное время, сочетая его с чаепитием или полноценным обедом.

Дизайнерское решение оформления кухни не должно кардинально отличаться от стиля всей квартиры.

Обустраивая новую кухню или переделывая старую, нужно уделить особенное внимание эргономике пространства. Обо всём этом и о многом другом мы подробно расскажем в нижеследующих разделах данной статьи. Надеемся, что красивые кухни, фото интерьеров, которых мы подобрали, помогут вам сделать правильный выбор.

красивый интерьер кухни гостиной

Планировка мебели

Основная рабочая поверхность, плита, мойка и разделочный стол, должны находиться на одной линии и быть в соединении. Общая длина зависит от размера кухни – чем больше, тем лучше, но не менее трех метров.

Следует учесть, что на кухне очень быстро скапливается огромная масса предметов утвари и запасов продуктов. Это требует большого количества шкафов, поэтому их нужно постараться включить в максимальном количестве, используя все стены от пола до потолка. Любой красивый современный интерьер кухни всегда предполагает умелое комплектование предметов, функционального назначения с предметами, нацеленными на поддержание выбранного стиля и соответствующего ему настроения.

красивые интерьеры кухни в квартире фото

Освещение

Недостаточное уделение внимания освещённости, может свести на нет все усилия по созданию удобного и практичного помещения. Взгляните на красивые кухни, фото интерьеров которых мы продемонстрировали в статье, все они снабжены самыми современными системами освещения. Даже если на кухне есть большое окно, в условиях нашей страны оно будет источником яркого света лишь в летнее время. Зимой, когда продолжительность светового дня сокращается до шести часов, а в некоторых регионах и того меньше, одной потолочной люстры для полноценного освещения кухни будет мало. Локальную подсветку следует спланировать ещё до начала отделочных работ и предусмотреть индивидуальное освещение рабочих зон, расположенных вдоль стен.

красивые интерьеры кухни в квартире фото

Кухонный фартук

Кухонный фартук – небольшой участок стены над рабочим пространством, которому уделяется незаслуженно мало внимания, а ведь именно он может задать тон всему помещению. Самые красивые интерьеры кухни обязательно учитывают этот факт.

Для фартука следует использовать качественные материалы, устойчивые к воздействию влаги и высоких температур – он совсем не случайно устанавливается непосредственно позади рабочей зоны вдоль всей стены, объединяя мойку, плиту и разделочный стол. На него попадают брызги воды, масла и пищи. Фартук должен быть прочным и лёгким в уходе. Оптимальные материалы для него – натуральный камень, металл, кафельная плитка. Цвет и рисунок должны соответствовать общему стилю.

красивые интерьеры кухни в квартире фото

Как выбрать подходящий интерьер?

Выбирая красивый интерьер для кухни в квартире, нужно ориентироваться на размер помещения. Лишь в очень большой кухне можно позволить себе тяжеловесную и крупногабаритную мебель из натурального дерева, соответствующую, к примеру, тосканскому стилю. Вообще, все стили, ориентированные на старину, такие, как барокко, ампир или готика мало подходят для маленьких кухонь, равно, как и современные – стимпанк, с его обилием причудливых приборов и предметов, напоминающий салон подводной лодки из романа Жюля Верна, поп-арт с невысокой мебелью в стиле 70-х или лаунж, нацеленный на релаксацию и покой и предполагающий обилие мягких диванов с различными подушками и пледами.

Мы расскажем о нескольких наиболее актуальных стилях, которые можно вписать в любую квартиру, независимо от её площади. Выбирая наиболее подходящий, не забывайте, что мода (в том числе и на стили интерьера) меняется каждый сезон, а жить в выбранной атмосфере придётся несколько лет. Прежде, чем сделать окончательный выбор, хорошенько подумайте и проанализируйте, чем вы будете заниматься на кухне, только ли готовить еду и завтракать. Может быть, вы будете там принимать гостей, работать на компьютере, отдыхать в уединении, когда все члены семьи легли спать, а вам хочется почитать книжку, позаниматься рукоделием или посмотреть телевизор, удобно расположившись на небольшом раздвижном диване и т. д.? Особенное внимание уделите цветовому решению, внимательно изучите различные красивые интерьеры кухонь в квартирах, фото которых есть в нашей статье. Цвет должен не только успокаивать или бодрить, но и представлять в наиболее выгодном виде внешность хозяйки дома, то есть идти к её глазам и цвету кожи.

Познакомьтесь с традиционными и новыми стилями, прочитайте о них как можно больше информации, внимательно изучите разные интерьеры красивых кухонь. Это поможет сделать правильный, обдуманный, а не спонтанный выбор. Ведь впоследствии придётся покупать различные предметы кухонной утвари, которые будут находиться на виду - полотенца, посуду и пр. Важно, чтобы впоследствии имелась возможность органично вписать их в уже сложившийся стиль.

красивый интерьер кухни в квартире

Фьюжн

Стиль фьюжн появился совсем недавно. Ему от силы лет 20. Происхождение фьюжна обязано открытию границ между отдельными государствами и появлению моды на путешествия по разным континентам. Красивый интерьер маленькой кухни, фото которой вы видите перед собой, как раз наглядно это демонстрирует.

Данному стилю присуща цветовая гамма, которую проще всего определить как «радуга». Фьюжн - это бесшабашное веселье, буйство красок и демонстрация приверженности хозяев дома к активному образу жизни, связанному с поездками по экзотическим тёплым странам. Стеновые панели и предметы интерьера имеют яркие и насыщенные цвета, подобранные в контрасте друг к другу. Ярко красные, жёлтые и зелёные пятна соседствуют с не менее интенсивными – фиолетовыми, синими и т. д. Взгляните на фотографии попугаев – это и есть колористика стиля фьюжн. Однако за кажущейся вседозволенностью цветовых сочетаний стоит тонкое чувство меры и вкуса.

В качестве украшения в данном стиле используются анималистические рисунки и предметы, имеющие отношение к культуре Африки и стран Латинской Америки.

самые красивые интерьеры кухни

Прованс

Стиль прованс отличает деревенская простота, выраженная с типично французским изяществом. Перед вами пример такого невероятно красивого интерьера кухни-гостиной.

Основные цвета – молочный, кукурузный, карамельный и медовый. В отделке используется натуральный камень или имитирующие его, пластиковые панели. Фактура поверхности шероховатая, в мелких трещинах, со щербинами и патиной.

Занавеси, скатерти и салфетки из натуральных тканей типа ситца, с мелкими цветочками, возможна отделка кружевом.

На потолке деревянные балки, которые красят в светлых тонах. К ним принято крепить вязанки лука, чеснока, букеты ароматных трав, используемых в кулинарии – мяту, розмарин, душицу, майоран и базилик.

Открытые полки шкафов, имеющих также светлые панели, заполняют фарфоровой посудой , декоративными тарелками и вазами.

Интерьер в стиле прованс отличают спокойные цвета и изящная утварь. В этот стиль нетрудно вписать и другие помещения квартиры.

красивые кухни гостиные интерьеры фото

Лофт

Непременным атрибутом стиля лофт является кирпичная кладка. Для её имитации используют длинную плитку «кабанчик». Кухня в этом стиле больше всего напоминает советские столовые 70-х годов. Чтобы создать красивый интерьер маленькой кухни в этом стиле, нужно учесть следующие рекомендации дизайнеров:

Провода, трубы, их стыки и технические элементы мойки находятся в открытом доступе и служат декором.

На полу – керамическая плитка или гранитная крошка серого цвета.

Светильники самого простого вида, часто – лампы без плафонов.

Стол и рабочая поверхность – под алюминиевый лист.

Стеллажи и шкафы из металла или задекорированы под него.

Зонирование отдельных участков осуществляется за счёт различной отделки – состаренный кирпич, штукатурка, кафельная плитка холодного цвета и без рисунка. Помещение должно хорошо просматриваться из любой точки, поэтому не допускается наличие ширм или перегородок. Окно должно быть большим и не иметь занавесей.

Оборудование предпочтительно из нержавеющей стали без каких-либо украшений.

интерьер красивых кухонь

Баухауз

Баухауз - стиль интерьера, зародившийся в 20-е годы в Германии. Тяжёлое экономическое положение, в которое страна попала после Первой мировой войны, дал себя знать и в искусстве дизайна. Интерьеру красивых кухонь в стиле «Баухауз» присущ минимализм в отделке и украшениях. Основные черты стиля – контрастность двух цветов, например, красного с серым или бежевого с зелёным, многоуровневые потолки, дешёвые напольные покрытия – линолеум, гранитная крошка, кафельная плитка, а также практичная, универсальная и многофункциональная кухонная техника из металла, пластика или грубого толстостенного стекла. Мебель без декоративных излишеств, простых форм и с множеством функциональных приспособлений в виде выдвижных шкафов, раскладывающихся столешниц, основной каркас которых сделан из металлических труб. Линии прямые и чёткие.

В качестве декоративных элементов возможно использование сюжетов, заимствованных из картин кубистов и авангардистов. Основные цвета – жёлтый, серый, чёрный и красный. Дополнительные – зелёный, синий и коричневый.

красивый интерьер маленькой кухни фото

Контемпорари

Контемпорари - совершенно новый стиль интерьера. Он родился уже в этом веке. Его отличительной особенностью является умелое сочетание элегантной классики со сдержанным минимализмом. Основная цветовая гамма интерьера красивых кухонь данного стиля – спокойная и нейтральная. Она сочетает в себе разные оттенки коричневого, белого и чёрного цветов. Яркая мебель или шторы цвета, контрастного к основному, - отличительный признак контемпорари. Мебель из разряда массового производства. Линии прямые, возможны скругления, но никаких вычурных и извилистых изяществ. Гардины и занавеси для этого стиля почти не применяются – только роллеты, жалюзи или римские шторы.

На полу – дорогие покрытия оригинального вида. Это может быть копия футуристического пейзажа, нанесённого на гранитную плиту или мозаика, повторяющая сюжет какой-нибудь монохромной картины Пикассо.

В данном стиле приветствуются натуральные материалы неброской расцветки и строгого дизайна.

Бытовая техника только самая современная и начинённая массой электроники, имеющая дистанционное управление, таймеры, локальную подсветку и т. д. – чем сложнее внутреннее содержание и проще внешний вид, тем лучше.

красивый современный интерьер кухни

Рустикаль

Основная отличительная особенность интерьера красивых кухонь этого стиля – натуральные материалы с минимальной обработкой. Полы в данном случае делаются дощатыми или каменными. Приветствуются домотканые половики и небольшие коврики. На окнах грубые неотбелённые шторы без рисунка изо льна, конопли, крапивы или бамбука. Мебель с деревянными панелями, скрывающими многофункциональные шкафы с выдвижными полками на колёсиках. В этих шкафах спрятана современная кухонная техника. На видном месте для поддержания стиля могут стоять агрегаты, оформленные под старую бронзу, железо или латунь. Главные украшения интерьера – изделия из рога, кости, дерева. Это могут быть светильники а-ля рога оленя, массивные потолочные балки тёмного дерева, стол и стулья на крепких и толстых деревянных ножках.

красивые кухни фото интерьеров

Тематические стили

В последние годы появилась тенденция к регулярной смене стилей интерьера внутри одного помещения. Через пару-тройку лет на кухне принято делать генеральную уборку или косметический ремонт, ведь за несколько лет краски тускнеют, утрачивают свежесть и блеск. Мы советуем это малоприятное дело сочетать со сменой всего интерьера, не затрагивая основные элементы мебели и техники.

При таком подходе к оформлению, нужно при первом ремонте отделать кухню долговечными материалами нейтральных оттенков белого и серого цветов. На их фоне впоследствии будет легко воспроизвести различные стили в зависимости от настроения и желания – это может быть египетский, арабский, японский, «Манга», «Гжель», «Онтоарт» и другие. Осуществлять такие трансформации не слишком трудно. В нашей статье вы видите красивые кухни-гостиные. Интерьеры на фото подтверждают, что во всех этих случаях достаточно всего лишь сменить столовый сервиз, шторы и мебельные чехлы, и кухня предстанет в совершенно новом свете.