Гостиная, совмещенная с кухней: проект, дизайн. Интерьер кухни, совмещенной с гостиной

0
0

Если у россиян спросить: «Каким бы вы хотели видеть свой дом?», то 100% опрошенных граждан ответили бы, что мечтают, чтобы в нем было уютно и комфортно всей семье. При этом каждая вторая женщина отметит, что в таком доме обязательно должны быть просторные кухня и гостиная.

гостиная совмещенная с кухней

К сожалению, наша действительность такова, что наши квартиры не часто могут ответить подобным требованиям, даже современные постройки. Что уж говорить о «хрущевках»? И все-таки не следует опускать руки. Дизайнеры постоянно работают над тем, чтобы сделать наши квартиры максимально комфортными для проживания. И, надо сказать, они добились в этом успеха. Сегодня мы поделимся с вами некоторыми их секретами.

Объединяем кухню с гостиной

Эти два помещения очень важны в квартире. И в одном, и в другом мы проводим много времени. Но как быть, если обе эти комнаты очень маленькие и неудобные? Ответ очевиден – их следует объединить. Если вас не страшат радикальные перемены, то стоит задуматься о перепланировке жилища. Гостиная, совмещенная с кухней, - отличный вариант и для однокомнатной квартиры, и для более просторного жилья. Однако вы должны знать, что популярная в наши дни квартира-студия – это отказ от всех дверей в доме, естественно, кроме входных.

дизайн гостиной совмещенной с кухней

Интерьер кухни, совмещенной с гостиной, идеально подойдет молодым семьям или одиноким людям. Другими словами, в квартирах, где кухня эксплуатируется не столь интенсивно, как в больших семьях. Дело в том, что даже современная мощная вытяжка не способна справиться с многочисленными запахами, наполняющими квартиру во время приготовления пищи. Никто не против, если это будет запах свежезаваренного кофе, а если всю квартиру наполнит запах жареного лука или рыбы? Эти нюансы следует продумать до начала ремонта. Кроме того, вам будет необходимо заказать проект кухни, совмещенной с гостиной, и утвердить его в соответствующих инстанциях, чтобы узаконить перепланировку.

Объединить два этих помещения можно двумя способами – полностью снести стену между помещениями или убрать ее частично. В этом случае остается перегородка, но она будет более легкой. Планировка кухни, совмещенной с гостиной, предполагает зонирование. Специалисты советуют для этого использовать разные напольные покрытия, материалы, кардинально отличающиеся по фактуре, смелее экспериментировать с цветами и оттенками.

Стиль гостиной-кухни

Чтобы после окончания ремонта не сложилось впечатление, что между двумя совершенно разными помещениями просто сломали стену, необходимо выдержать единый, выбранный вами стиль. Иногда их можно сочетать, к примеру, классика и кантри.

интерьер кухни совмещенной с гостиной

Наиболее часто владельцы таких помещений выбирают классический стиль или минимализм. В первом случае используются традиционные формы, качественные материалы – кожа, дерево. Во втором можно пофантазировать. Например, белый кухонный гарнитур и желтая мебель гостиной. Интересно смотрится такое помещение в скандинавском стиле – дизайн гостиной, совмещенной с кухней, выдержанный в одной цветовой гамме и дополненный ярким текстилем на мебели и окнах. В этом стиле можно оформить и большую, и маленькую комнаты.

Пол в кухне

Покрытий для пола в кухне существует великое множество. Но ко всем предъявляются обязательные требования – они должны быть влагостойкими, нескользящими, легкими в уходе. Идеально этим требованиям отвечает керамическая плитка, но она должна быть подобрана по цвету с напольным покрытием зоны гостиной. Интересно смотрятся полы, близкие по цвету, но с разными оттенками.

проект кухни совмещенной с гостиной

Подиум

Очень современно выглядит кухонная зона на подиуме. К тому же такая конструкция весьма функциональна – в нее можно спрятать «лишние» коммуникации – трубы, провода, теплый пол. Подиум можно эффектно подсветить при помощи встроенных галогеновых ламп.

Освещение

Проект кухни, совмещенной с гостиной, должен учитывать необходимость хорошего освещения этой зоны. В данном случае только люстры, расположенной по центру, будет недостаточно. Поэтому необходимо дополнительно осветить рабочую зону.

Если на кухне есть барная стойка, то ее тоже следует оформить дополнительно светильниками. Для этого можно использовать люстры и бра оригинальной формы, на проводах разной длины.

кухня совмещенная с гостиной хрущевка

Потолок и стены

Разграничить зоны можно, изменив уровни потолков. Обычно в этом случае верхнюю границу опускают именно в помещении, где готовят пищу. Идеи кухни, совмещенной с гостиной, позволяют комбинировать различные отделочные материалы. К примеру, натяжные потолки в гостиной с конструкциями из гипсокартона на кухне. Если вы создаете единое пространство, то границы зон можно очертить разными материалами или цветами и оттенками на стенах.

Не экономьте на вытяжке

Не секрет, что, делая ремонт в квартире, все мы стараемся сэкономить, купить материал со скидкой, поторговаться с мастерами и т. д. Этого ни в коем случае нельзя делать, выбирая вытяжку для кухни. От данного прибора во многом зависит успех вашей затеи с реконструкцией помещения. Гостиная, совмещенная с кухней, может разочаровать, если в помещении постоянно слышны запахи готовящейся еды. Чтобы этого избежать, выбирайте самый мощный вариант. Вы должны помнить, что два объединенных помещения – это большая кухня. Исходя из этого, выбирайте подходящее устройство. Не экономьте на нем, обратите внимание на более дорогие модели.

маленькая гостиная совмещенная с кухней

Выбираем мебель

Интерьер кухни, совмещенной с гостиной, должен иметь общее стилевое решение. Нелепо будет выглядеть кухонный гарнитур в классическом стиле из натурального дерева и гостиная в стиле хай-тек. Поскольку мы не знаем ваших предпочтений, то дадим лишь общие рекомендации по подбору мебели для кухни. Постарайтесь выбирать модели максимально функциональные. Продумайте, сколько вам необходимо шкафов и полок для хранения различной утвари.

Интерьер кухни, совмещенной с гостиной, смотрится выгоднее, если фасады мебели глянцевые. Избегайте использовать много глухих, закрытых шкафов. Стеклянные дверцы и открытые полочки облегчат пространство, сделают его более просторным и светлым. В этом нуждается любая кухня, совмещенная с гостиной. «Хрущевка» в этом случае не исключение, а скорее, правило. Ведь кухни в этих домах настолько малы, что следует приложить немало фантазии, чтобы их расширить.

Гостиная, совмещенная с кухней

Помещение, в котором мы проводим достаточно много времени с семьей или друзьями, должно быть комфортным для всех. Затевая ремонт гостиной с совмещенной кухней, необходимо тщательно продумать зонирование этого пространства.

планировка кухни совмещенной с гостиной

Напольное покрытие

Мы уже говорили о том, что гостиная, совмещенная с кухней, должна быть выполнена в одном стиле. Это касается всех элементов интерьера, в то числе и пола. Для гостиной мы бы посоветовали использовать паркетную доску или ламинат. Такие покрытия создадут в этой зоне уют.

Как оформить стены

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней, дает огромный простор вашей фантазии. Это могут быть и традиционные обои, и декоративная штукатурка. Они могут быть просто окрашены качественной краской для внутренних работ. Не менее интересно смотрится и комбинирование различных материалов. К примеру, на одном небольшом участке стены можно установить панели ПВХ с 3D-эффектом. В этом случае вы получите красивое панно, которое может оригинально подчеркнуть зону отдыха.

Выбираем цветовую гамму

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней, основывается на умелом сочетании цветов и оттенков, в двух, по сути разных по предназначению помещениях. В палитре кухни и гостиной не должно быть сильных контрастов по насыщенности и яркости. Потолок, стены, текстиль лучше оформить в спокойных, светлых тонах. Яркие цвета используйте в деталях.

идеи кухни совмещенной с гостиной

Еще раз об освещении - но уже гостиной

Это важный этап в создании интересного интерьера. При помощью правильного освещения маленькая гостиная, совмещенная с кухней, может визуально стать просторнее. А неумелое его использование, наоборот, может сделать помещение «тесным» и угрюмым.

В гостиной свет должен быть мягким и не таким интенсивным, как на кухне. Обязательно следует позаботиться об основном, верхнем освещении. Дополнительные источники света должны располагаться в соответствии с расстановкой мебели, видеотехники, рабочего места, если таковое имеется. Все эти зоны должны иметь свое освещение - светильники, бра, торшеры и т. д.

Мебель для гостиной

Подбирать предметы интерьера для такого помещения непросто. Необходимо учитывать не только его стиль, но и цветовую гамму. Помните, что все предметы инетерьера в совмещенных помещениях должны восприниматься как единое целое. Желательно, чтобы корпусная мебель в гостиной и кухне была выполнена из одного материала. Обратите внимание на популярные сейчас модульные образцы. Они функциональны и позволяют быстро менять интерьер. Обратите особое внимание на выбор мягкой мебели. От этого во многом зависит, как комфортно вы будете чувствовать себя в зоне отдыха. И еще один совет: расставляйте мебель так, чтобы было удобно убирать помещение.

Телевизор необходимо установить на расстоянии, удобном для просмотра. Если площадь сильно ограничена, его можно повесить на стену.

Интересным вариантом оформления гостиной может стать камин или его имитация, если мы говорим о городской квартире.

ремонт гостиной с совмещенной кухней

Теперь об окнах

Каждая хозяйка знает, какое большое значение в интерьере помещения играет правильно оформленное окно. Комната становится уютной и очень «теплой». В нашем случае окна в кухонной и гостиной зонах должны оформляться по-разному. Для кухни больше подойдут короткие, полупрозрачные шторы, жалюзи, рольшторы.Для гостиной, если она выполнена в классическом стиле, могут подойти римские шторы, модели на люверсах.

Плюсы и минусы совмещения кухни и гостиной

Подобная реконструкция жилого помещения, о котором мы говорили сегодня, имеет неоспоримые достоинства и очевидные недостатки. К достоинствам такого объединения можно отнести:

  • Значительное расширение пространства.
  • Во время праздничных застолий хозяйка дома всегда ощущает себя в компании и в то же время может присматривать за приготовлением пищи.
  • Возможность пользоваться одним телевизором на два помещения.

Но самым большим плюсом такой реконструкции является возможность продемонстрировать своим близким свой вкус, проявить оригинальность при оформлении помещения.

Недостатки такого объединения также очевидны. В первую очередь – это наличие различных запахов при приготовлении пищи, шум кухонной техники. Кроме того, очень частая уборка помещения, так как даже одна невымытая чашка, оставленная на столе, испортит весь вид квартиры.

ремонт гостиной с совмещенной кухней

Объединяя гостиную и кухню самостоятельно, довольно сложно создать гармоничный, отвечающий всем требованиям интерьер. Проще всего заказать проект у опытного дизайнера. Но если вы чувствуете в себе творческий потенциал, дерзайте! Красиво оформленная квартира станет предметом вашей гордости и вдохновит на новые эксперименты.