Белая кухня в интерьере (фото)

0
0

Многоцветие, существующее в природе, не только радует глаз, но и оказывает большое психологическое влияние на наше эмоциональное состояние, настроение и даже на здоровье. Каждый цвет и его оттенок имеют свою символику и значение. Поэтому так важно внимательно к ним относиться и правильно выбирать. Например, при покупке новой мебели, оформлении жилого пространства, дизайне квартиры или комнаты.

В данной статье рассмотрим самое уютное место в доме, где любит собираться за столом вся семья. И поговорим о нем применительно только к одному базовому цвету. Итак, темой нашей статьи станет белая кухня в интерьере. Хорошо это или нет? О чем говорит нам белый цвет? Как он влияет на нас?

Символика белого

Данный цвет всегда ассоциировался с чистотой, свежестью, невинностью, новизной. Не зря невесты идут под венец в белом платье, врачи носят белые халаты. Это всегда рождение чего-то нового: материнское молоко, яйцо. Известное выражение «начать с чистого листа» тоже из этой серии. В некоторых странах, например, в Африке, жрецы носили одежды такого цвета. Это своего рода символ святости и магии. Несмотря на то, что белый бесцветен, он вбирает в себя все краски.

белая кухня

Белый интерьер кухни: практичность или красота

Долгое время варианты оформления в таком цвете считались элитными. Действительно, белая кухня всегда выглядела элегантно и богато, что актуально и сейчас. Есть в ней какая-то положительная энергия и чистота. А некоторая непрактичность белого цвета полностью окупается его красотой, стильностью и утонченностью.

Понимая, что белая кухня потребует от них более тщательно следить за чистотой (ведь даже маленькое пятнышко от кофе будет видно на столешнице такого цвета), хозяйки все-таки нередко останавливают свой выбор на таких вариантах. Ведь в них удачно сочетается романтичность и элегантность. А ассортимент современных моющих средств и материалы, из которых изготавливают кухни, позволяют сделать процесс уборки легким и необременительным.

Небольшое дополнение к сказанному: белая кухня уместна, когда все остальные комнаты в квартире пестрят цветным разнообразием. В этом случае вы сможете расслабиться и отдохнуть именно в этом уголке.

Добавляем цветных красок

Любая женщина знает, что белый невероятно освежает. Это касается и оформления кухонного пространства.

Кроме того, белая кухня в интерьере универсальна. Этот цвет гармонично сочетается с любым другим и делает помещение еще ярче. Идеально можно скомбинировать его с такими цветами, как красный, оранжевый, черный, розовый, зеленый, голубой.

белая кухня фото

Помните, что использование только белого цвета, его переизбыток, может выглядеть уныло и несколько безлико. И тогда ваша кухня рискует превратиться в больничную палату. А это почти всегда вызывает не очень приятные эмоции. Не бойтесь добавить красок. Яркие детали и цветовые пятна на фоне основного белого гарнитура будут смотреться празднично и стильно.

Например, расставленные в разных местах разноцветные цветочные горшки с зеленью, яркая посуда, картины, выразительные панно, декоративные наклейки на всевозможных кухонных поверхностях однозначно разнообразят интерьер. Также можно повесить пестрые шторы с сочными фруктами в качестве рисунка или поставить пластиковые стулья нескольких цветов.

Все эти приемы и аксессуары помогают разбавить базовый цвет, придать характер помещению. Тоску и уныние на владельцев никогда уже не нагонит такая белая кухня. Фото подобных примеров есть в нашей статье.

белая кухня в интерьере

Конечно же, эти детали надо грамотно распределять по всему пространству, а не скапливать в одном месте.

Более радикальными и сложными вариантами являются цветные фартуки, дверцы шкафов, бытовая техника, стены в других цветовых сочетаниях.

Только выбирая подобное оформление, опасайтесь перенасыщения. Все должно быть в меру. Не забывайте, какой цвет должен оставаться базовым и превалировать над всеми остальными.

Оттенки белого

Универсальность этого цвета заключается не только в способности сочетаться с другими. Существует огромное разнообразие оттенков с красивыми и нежными названиями: слоновая кость, цвет морской раковины, топленое молоко, сливочный, жемчуг, перламутр и другие. Стоит грамотно это использовать, и тогда белая кухня заиграет, заживет яркой жизнью. Ведь каждый вариант дает свой эффект, вносит свою изюминку в интерьер. Выбирайте душой, чтобы цвет всегда радовал и создавал отличное настроение.

глянцевая белая кухня

Маленькая площадь

До сих пор есть много домов, как построенных давно, так и современных, в которых комната для приготовления и приема пищи имеет весьма ограниченные размеры. Но из этой ситуации есть выход. Если вы хотите визуально расширить пространство небольшого помещения, то вам отлично подойдет белая кухня. Фото наглядно показывают эффект от такого оформления и полностью подтверждают правильность выбора. Создается невероятное ощущение свободы и простора.

Чтобы кухня казалась еще воздушнее, можно убрать дверцы у верхних шкафов, оставив полки открытыми. На них можно поместить красивые баночки со специями, яркую посуду, сувениры, цветы.

Оформление потолка, пола и стен

Если вы выбрали белую кухню, смело экспериментируйте с материалами. Вариантов оформления и потолка, и пола может быть очень много.

Во-первых, можно продолжить использовать белый цвет, применив его не только к мебели, но и к другим элементам. Во-вторых, все стены или только одну из них можно оклеить разноцветными обоями, а на пол положить плитку. Кроме плитки возможен ламинат, керамогранит, линолеум, наливной пол.

белый интерьер кухни

Что касается выбора материалов для потолка, смотрите на показатель влагостойкости. Для этих целей подойдет пенополистироловая плитка, пластиковые панели, традиционная шпаклевка и штукатурка. Если потолки высокие, сделайте натяжную пленку. За ней удобно ухаживать, и она имеет большой срок службы.

Популярная форма кухонного гарнитура

Наиболее распространенной формой кухонного гарнитура является угловая или Г-образная. Чаще она применяется в небольших и средних помещениях. И опять, как и в случае с маленькой площадью, на помощь приходит цвет. Белая угловая кухня выглядит гораздо интереснее и больше, чем она же в другой цветовой гамме. А уже функциональность ей придает кухонный остров, который может дополнительно служить барной стойкой. За счет этого происходит экономия пространства.

В сам угол чаще всего помещают мойку или, что постепенно входит в моду, духовку. Мойку в последнем случае располагают возле окна.

Глянцевая белая кухня

Такие кухонные гарнитуры получают все большее распространение сегодня. На плиты ДСП и ВДФ наносятся специальные лаки, эмали или, как вариант, меламиновая пленка. Кроме того, основу термически обрабатывают.

Глянцевая белая кухня не подвержена царапинам, поверхность легко мыть и очищать от грязи. Только делать это придется намного чаще, чем в случае с матовыми поверхностями. И это, пожалуй, единственный минус. На глянце слишком видны любые капли воды и отпечатки ладоней рук, что требует тщательно мыть столешницы и шкафы. Альтернативой такому неудобству может стать использование перламутрового глянца.

белая угловая кухня

Зеркальный эффект в сочетании с белым цветом еще больше раздвигает границы пространства кухни. Хотя по факту разметы ее остаются прежними. Кокетливый блеск добавляет дополнительный шарм и стильность белому цвету. Поэтому такая кухня — просто звезда среди других вариантов.

Вывод

Таким образом, мы можем сделать вывод, что белые кухни — пример элегантности, шарма, стильности и хорошего вкуса владельцев. Не бойтесь этого цвета! На белой кухне с цветными аксессуарами вам обязательно будет комфортно.