Цвет лаванды в интерьере

0
0

Каждый человек хочет чувствовать комфорт и уют в своем жилье, именно поэтому в стиль своей квартиры или дома он вкладывает частичку себя, своей души и мироощущения. Цвет лаванды в интерьере придает помещению спокойствие, воздушность, возвышенность и умиротворение.

Цвет лаванды

Какое влияние оказывает лавандовая расцветка

Этот оттенок относят к нейтральным тонам, он спокойный и не раздражает психику человека. Цвет лаванды умиротворяет, успокаивает и расслабляет. Именно поэтому он особенно хорош в оформлении спальни.

Как считают психологи, лавандовый колер и его оттенки способствуют развитию воображения и творческого мышления. Не зря европейские школы используют эту окраску в интерьерах класса.

Исходя из этого, можно смело заявить, что данный оттенок можно применять в оформлении практически всех помещений. Исключение составляет разве что рабочая зона. Ведь в комнате, где колорит лаванды преобладает над другими, сконцентрировать свое внимание крайне сложно.

Лаванда в сочетании с другими оттенками

Для начала следует выяснить, цвет лаванды – это какой цвет? Относят его к группе фиолетовых оттенков, а это значит, что он отлично будет смотреться как с яркими тонами, так и пастельными.

Даже посмотрев на цвет лаванды (фото) в интерьере в сочетании с такими нежными тонами, как белый, розовый и кремовый, вы ощутите легкость и увидите, что пространство зрительно расширяется, и комната становится очень светлой и воздушной. Это ощущение будет вне зависимости от того, доминирует лавандовый оттенок или дополняет другие тона.

Если тон лаванды в интерьере сочетается с такими цветами, как желтый, малиновый, оранжевый, салатовый – это явно динамичная и яркая комната, которая выглядит невероятно стильно и оригинально. Однако в этом варианте яркие тона должны лишь дополнять основной оттенок, дабы в интерьере была умеренность.

Насыщенный цвет лаванды зрительно сужает пространство. По этой причине лучше не использовать в интерьере сочетания черных и темных тонов с рассматриваемым оттенком. В оформлении они могут присутствовать, но в минимальных количествах.

Сочетание лавандового колера с фиолетовым, розовым и сиреневым придаст интерьеру романтичность и долю игривости.

Цвет лаванды - фото

Спальня

Спальная комната - самое популярное место, где используют лавандовые оттенки. Они могут быть как основным цветом, так и дополнительным.

В лавандовый тон можно окрасить стены, тогда мебель лучше выбрать светлой расцветки, аксессуары подобрать фиолетового или розового оттенков.

Если спальня небольшая, стены и потолок лучше оставить светлыми, а цвет лаванды добавить в качестве дополнения к интерьеру. Сочетание белого и лавандового оттенка в маленьких спальнях идеальны.

Очень интересно смотрится текстиль в этой цветовой гамме в светлой спальной комнате.

Кухня

Используя цвет лаванды (фото можно посмотреть в этой статье) на кухне, нужно проявить умеренность. Лучше всего включать этот тон в дополнение. Например, оформляя кухню в пастельных тонах, ее можно разбавить лавандовыми оттенками только в зоне приема пищи или в рабочей. Также этой расцветкой можно выделить только одну стену, подстраивая мелкие аксессуары под ее тональность.

Цвет лаванды в интерьере

Гостиная

Гостиная в лавандовом окрасе может стать творением в стиле арт-деко или отличным примером классического стиля, если использовать комбинации цветов.

Если идея классики импонирует вам больше, лучше тона лавандового цвета взять в качестве дополнения – это может быть некрупная отделка или текстиль, а также всякие интересные мелкие вещи, которые будут украшать гостиную комнату.

Модная и стильная гостиная подразумевает под собой сочетание самых разнообразных оттенков. Здесь первую скрипку должен играть именно цвет лаванды – яркий насыщенный или приглушенно пастельный, он будет присутствовать в отделке стен и потолка, на крупных предметах интерьера, а дополнением ему послужат другие не менее яркие и насыщенные оттенки и тона.

Ванная или душевая комната

Лавандовый оттенок замечательно смотрится в оформлении ванной комнаты. При преобладании этого цвета ванная выглядит оригинально, ярко и свежо.

Обычно данное помещение никогда не отличается просторностью, поэтому для зрительного увеличения помещения лучше всего использовать нежные тона вкупе с лавандовым оттенком. Яркими аксессуарами насыщенного фиолетового или сиреневого цвета можно разбавить эту приглушенность пастельных тонов. Это придаст ванной комнате строгость и стиль.

В просторном и хорошо освещенном помещении возможно использование насыщенного лавандового окраса с аксессуарами желтого, оранжевого цветов.

Цвет лаванды - это какой цвет

Детская

Детская комната – отличное место для экспериментов с лавандовыми оттенками. Этот цвет успокаивает и умиротворяет, а значит, его изобилие не страшно в этом помещение. Однако для спокойствия глаз ребенка лучше использовать пастельные тона этого окраса.

В сочетании с этим оттенком отлично смотрятся как яркие насыщенные цвета, так и нежные приглушенные. Не стоит забывать о рабочей зоне ребенка, здесь лучше не использовать ни ярких тонов, ни лавандовых оттенков. Идеальным колоритом для этого места будут кремово-белые, бежевые и другие мягкие, нерезкие оттенки.

А вот игровую зону как раз наоборот лучше выделить ярко-лавандовой краской.

Если цвет лаванды использовать грамотно и со вкусом, любая комната станет замечательной основой для создания практически любого стиля. Насыщенные тона – это строгость и классика, пастельные оттенки – мягкость и уют.