Лаванда: посадка и уход. Лаванда узколистная

0
0

Красивый полукустарник, который радует взор и чарует ароматом душистых цветов, – это лаванда. Это не только декоративное растение, но и лекарственное. Эфирные масла, получаемые из лаванды, используют в медицине. Ароматерапия, проводимая с ними, помогает избавиться от головной боли и бессонницы. Не зря это растение считают королевой ароматерапии. Отвар используют для умывания и для принятия ванн. Лаванда, посадка и уход за которой требует определенных навыков, прекрасно растет в домашних условиях. Разберемся в этом вопросе более подробно.

цветы лаванда посадка и уход

Немного фактов

Что представляют собой лаванда? Посадка и уход за этим растением осуществляются с особой тщательностью. Но прежде всего необходимо узнать некоторые его особенности. Лаванда относится к многолетним декоративным вечнозеленым растениям, которые обладают лечебными свойствами. Ее можно назвать низкорослой, так как высота стебля не превышает 60-80 сантиметров. Поэтому растение часто используют для организации садовых бордюров. Лаванда имеет узкие листья и мелкие цветы, которые формируются в соцветия. Фото, представленное ниже, демонстрирует, какой очаровательный вид приобретает участок возле дома, облагороженный при помощи "королевы ароматерапии". Как известно, лаванда славится своими сиренево-фиолетовыми цветами. Точнее, их окраска называется лавандовой, по аналогии с самим растением. Нельзя не сказать об аромате, который источают цветы. Лаванда, посадка и уход за которой - дело непростое, широко используется в парфюмерии и косметологии.

лаванда посадка и уход

Виды лаванды

Как и каждое растение, лаванда имеет несколько разновидностей, которые приспособлены для выращивания в разных климатических зонах. Самыми яркими представителями этого полукустарника можно назвать три вида. Лаванда английская (посадка и уход за которой не сильно отличаются от таковых в случае с другими представителями культуры), является самой популярной. Ее с успехом культивируют во многих регионах. Французская лаванда отличается самыми красивыми цветками, но имеет не очень выраженный аромат. Ее часто разводят с целью декорирования участков. Испанская лаванда – это вид, который широко применяют в парфюмерии, поскольку растение отличается стойким душистым ароматом. Каждый из этих представителей имеет свои подвиды, поэтому перечислить все попросту невозможно. Лучше расскажем о том, какие особенности имеет цветок лаванда. Посадка и уход за всеми видами практически идентичный.

лаванда узколистная посадка и уход

Два основных типа растения

Существуют два основных типа растения: широколистная и узколистная лаванда. Первый вид относят к теплолюбивым полукустарникам. Он распространен во Франции и других областях планеты с теплым климатом. Это очень душистое растение. Поэтому широколистную лаванду используют в парфюмерии, косметологии, медицине. Кроме того, из нее делают особый лак, применяемый для росписи фарфора. К хладостойкому виду относится лаванда узколистная. Посадка и уход за ней осуществляются в более холодных регионах. Этот тип менее ароматный, но более целебный. Его широко применяют в медицине. Даже в умеренной зоне растет лаванда узколистная. Посадка и уход за ней осуществляются с целью получения эфирного масла, которое используют для производства мыла и шампуней. Ее настойки являются хорошим антисептическим средством. Лечебные свойства лаванды используют уже очень давно. Именно эта особенность первоначально была главной. Затем люди стали использовать ее как средство для улучшения аромата, а впоследствии и с целью украшение сада.

лаванда садовая посадка и уход

Узколистная лаванда

Это самый популярный тип растения, который разводят чаще всего. Цветы узколистной лаванды имеют приятный аромат. Они собраны в красивые соцветия в виде длинных колосьев. Лаванда узколистная обильно цветет в период с июля по август. Это растение зимостойкое. Его семена сохраняют свою всхожесть в течение нескольких сезонов, при условии хранения в герметично закрытом сосуде. Лаванда садовая, посадка и уход за которой хорошо изучены в Англии, где и были выведены основные сорта, используется для создания естественных изгородей небольшой высоты. Есть виды, которые имеют белые, лилово-розовые, ярко-синие и фиолетовые соцветия.

Лаванда гибридная, голландская

Этот вид популярен среди садоводов. Крупный гибрид с узкими серебристыми листьями имеет длинные цветоносы с большими цветками. Они очень часто изгибаются под собственной тяжестью и склоняются к земле. Этот вид зацветает немного позже английской лаванды, примерно в июле. Цветки бывают белыми, темно- и светло-лиловыми. Растение подходит для выращивания в регионах с умеренным климатом.

лаванда английская посадка и уход

Широколистная французская лаванда

Эта лаванда, посадка и уход за которой осуществляются точно так же, как и в случае с другими представителями вида, отличается от своих сородичей теплолюбивостью и наличием широких листьев. Растение подходит для выращивания исключительно в регионах с теплым климатом. Этот вид славится красивыми цветками разных оттенков. В отличие от английских гибридов, французская лаванда не имеет ярко выраженного аромата. Ее цветение начинается в апреле или мае и продолжается до июля. Однако в конце лета этот процесс может повториться. Самый красивый представитель вида – лаванда с цветками в форме бабочки.

Цветок лаванда посадка и уход

Зубчатая лаванда

Это прекрасное растение очень любит тепло. Его родиной является Средиземноморье. Свое название лаванда получила за необычные серебристые листья, красиво изрезанные. Она имеет крупные великолепные цветки, источающие приятный аромат. Цветение начинается в июле. Самый популярный сорт имеет лиловые цветы. В нашей стране зубчатую лаванду вырастить довольно трудно из-за холодного климата. Однако можно разводить ее в горшках.

Лаванда «Нормандия»

Есть и лаванда однолетняя. Посадка и уход за ней заключаются в обеспечении достаточного количества солнечных лучей, рыхлении почвы, необходимом поливе и обрезке засохших соцветий. Особенных отличий разведение этого вида не имеет. Характеризует растение быстрый рост и появление соцветий ужу через два месяца после посева. Красивые, серебристо-зеленые стебли и немного рассеченные листья – это лаванда «Нормандия». Посадка и уход за этим растением имеют смысл (хотя бы из-за удивительного свежего аромата ее цветков), поэтому цветоводы часто выбирают эту красавицу в качестве украшения дорожек.

лаванда нормандия посадка и уход

Особенности выращивания

Хоть лаванда и неприхотливое растение, ее выращивание требует определенных навыков. Особых почвенных условий создавать не нужно, поскольку цветок может расти даже на самом бедном грунте. Однако земля должна быть легкой. Лучше всего для разведения лаванды подойдут сухие участки, на которых растут степные культуры. Очень хорошо это растение подходит для украшения склонов и альпинариев. Ландшафт в английском стиле немыслим без лаванды. К ее цветам отлично подходят растения с желтыми соцветиями. Сочетание же роз и лаванды вообще считается классикой.

Размножение семенами

Одним из способов разведения лаванды является использование семян. Приобретать их лучше у проверенных продавцов. Семена перед посадкой требуют закаливания. Для этого их перемешивают с влажным песком и помещают в холодное место, можно в холодильник, где температура составляет не более 5 градусов. Период закаливания составляет около 30-40 дней. Этот процесс желателен, но не обязателен. Многие садоводы его не практикуют и все равно выращивают прекрасную рассаду. После закаливания необходимо высадить семена в почву для получения ростков (на глубину 5 сантиметров). Затем рассаду высаживают на клумбу.

лаванда однолетняя посадка и уход
Идеальное время высадки в открытый грунт – это ранняя весна, как только сойдет снег и закончатся заморозки. Где любит расти лаванда? Посадка и уход (семенами вы разводите растение или каким иным способом - не суть важно) за ней аналогичны выше описанным процедурам. Растение любит солнечные участки, где есть отличный дренаж почвы и не застаивается вода. Расстояние между рядами, если целью является сбор лекарственного сырья, должно быть не менее 40 сантиметров, а между растениями - не менее 20 сантиметров. Если условия будут благоприятными, лаванда разрастется, образуя пышную массу. Можно высаживать растение как в горшки, так и на клумбы.

Размножение стеблевыми отводками

Еще один способ размножения – это стеблевые отводки. Он более простой и не требует особых навыков. Для этого одну из веток пригибают и присыпают землей. Сверху обязательно нужно положить груз, который прижмет ветвь и не даст ей подняться. Если будут соблюдены условия, благоприятные для роста, то через несколько месяцев побег укоренится. Тогда его можно будет отделить от материнского растения и пересадить в нужное место. Чтобы отводок прижился, необходим влажный и прохладный климат. Также можно укоренить и одеревенелые черенки и ветки, которые иногда отламываются у растения. Осенью их можно просто посадить в землю, а по весне, при благоприятных условиях, на его месте появится кустик лаванды, который зацветет уже летом. Этот способ размножения является более предпочтительным, но все зависит от региона разведения. Иногда английские сорта лаванды размножаются самосевом. Осенью семена падают на землю и благополучно зимуют, а весной появляется молодой куст растения. Его можно пересадить в горшок, а затем, когда он прочно укоренится, перенести в открытый грунт на клумбу.

лаванда посадка и уход семенами

Уход

Каких условий требует лаванда? Посадка и уход за этим растением - мероприятия, которые под силу даже начинающему садоводу. Самое главное - это выбрать правильный сорт и соблюсти некоторые требования. Обязательно надо помнить, что лаванда любит только солнечные участки. В тени растение может замедлить рост и развитие. Лаванда очень любит стрижку. Осенью надо обрезать ее, формируя куст. Обязательно убирайте соцветия, которые засохли. Таким образом можно сделать отличный бордюр. Вокруг цветов необходимо периодически рыхлить почву. Также буде полезно окучивание, благодаря которому начнут образовываться новые побеги. Лаванда не любит высокой влажности, поэтому полив должен быть умеренным. Растение очень стойкое к болезням и поражению вредителями. Это облегчает уход за ним. В зимний период лаванду укрывают лапником или другим материалом, хорошо пропускающим воздух.

Лаванда английская посадка и уход

Послесловие

Лаванду используют не только для облагораживания садовых и приусадебных участков. Ее необыкновенный аромат можно сохранить и применить в домашних условиях. Во Франции веточки лаванды являются обязательным составляющим букетов, которые украшают обеденный стол. Растение можно засушить и перекладывать ароматной смесью шерстяные вещи. Это не только приятный запах, а и борьба с молью. Из высушенной лаванды делают травяные подушечки (саше) и смеси для ароматических ванн. Для сбора сырья необходимо дождаться полного раскрытия цветков. Затем их срывают и сушат в темном и хорошо проветриваемом месте.