Лаванда в домашних условиях. Уход, выращивание, полив, посадка

0
0

Лаванда знакома многим как эфиромасличная культура, обладающая успокаивающими свойствами и способствующая снятию головной боли. Вечнозеленое растение, требующее обилия тепла и света, в природе произрастает на Канарских островах, в Индии и Средиземноморье. Особой популярностью данное растение, успешно используемое в медицине, косметологии, декоре интерьера, пользуется и на отечественных просторах.

лаванда в домашних условиях

Выносливость лаванды, способность стойко переносить жару и морозы позволяют выращивать такую культуру в промышленных масштабах.

Лаванда: описание

Лаванда в домашних условиях является эффективным инсектицидом: высаживаемая в садах и на огородах, она отпугивает вредителей. В частности, растение не переносят плодожорки и колорадские жуки.

В садах и на клумбах лаванда обуславливает создание шикарного фона, подчеркивая индивидуальность остальных растений. Шикарна ее гармония с розами, равно как и сочетание ароматов этих двух прекрасных растений.

семена лаванды

Внешне лаванда, выращивание которой не представляет особой сложности, - это куст в примерном диаметре от 0,5 до 2 метров, с узкими, серебристыми листьями; цветки (от голубых до темно-фиолетовых) собраны в колосовидные соцветия. Засушенные веточки обладают тонким, несколько горьковатым ароматом. В домашнем быту используются в качестве эффективного средства против моли. Гармонично смотрятся в «народных» интерьерах: шале, прованс, кантри.

В Древней Греции лаванда использовалась для стирки и мытья, что и послужило поводом для ее сегодняшнего названия: «lava» с латинского обозначает «мыть».

Разновидности лаванды

В природе насчитывается около 25 видов данного растения.

Лаванда английская или узколистная. Имеет сильный свежий запах. Куст в высоту и в диаметре составляет примерно 1 метр. Листья серо-зеленые, узкие, небольшие. Период цветения приходится на середину лета. Соцветия крупные, размещены на длинных стеблях. Сорт достаточно прост в уходе, приспособлен к низким температурам.

Лаванда французская или широколистная. Считается родоначальницей декоративных сортов. Имеет широкую окрасочную гамму. Цветение начинается в мае. Аромат очень сильный, не всегда приятный.

лаванда в горшке

Лаванда гибридная голландская. Популярна в Южной и Средней Европе. Узколистный высокорослый (до 2 метров) сорт, характеризующийся крупными соцветиями, расположенными на длинных стеблях. Цветет в июле. Широко используется в промышленности.

Лаванда зубчатая. Сорт теплолюбивый; в условиях отечественного климата пригоден только для комнатного выращивания. Имеет серебристые, мягкие листья. Соцветия состоят из крупных синих цветков.

Особенности ухода за лавандой

Лаванда в домашних условиях нуждается в затратах времени и некотором терпении. Растение предпочитает песчаную почву, прямой солнечный свет, не нуждается в частых поливах. В тени растение приживется, однако обильным цветением радовать не будет. Не рекомендуется высаживать лаванду возле водоемов. Являясь долголетним растением, лаванда нуждается в обрезке, цель которой – формирование красивой пышной кроны растения. Производить ее требуется осенью (после увядания колосков-соцветий), укорачивая куст до высоты 3-5 см над поверхностью почвы. Обрезку следует производить аккуратно, до одеревеневших побегов.

лаванда выращивание

Лаванда, уход за которой не является сложным, нуждается в постоянном рыхлении. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и избавит от сорных растений, находящихся поблизости. Также землю можно замульчировать, в качестве мульчи использовать перегнившую листву, хвою либо древесную стружку. Возле основания ствола грунт должен оставаться открытым, что убережет его от гниения.

Пересадка растения производится весной или осенью, в период покоя, до наступления холодов. На зиму лаванду рекомендуется укрывать лапником или хвоей. Если же растение все-таки подмерзло, следует срезать погибшие части. Куст достаточно быстро восстановится.

Методы размножения лаванды

Разведение лаванды производится несколькими способами: семенами, отводками, черенками, делением куста. Семенной метод выращивания мало применяется по причине длительности. Семена лаванды требуется высеять в подготовленную емкость с песчаным грунтом, увлажнить и оставить на 30-40 дней; рекомендуемая при этом температура - +5оС. По прошествии этого временного периода ящик с семенами рекомендуется перенести в теплое, светлое место, где и дождаться появления первых всходов. Высадка в грунт производится в мае.

лаванда уход

Лаванда, посадка которой производится семенами, лучше взойдет, если будет произведена стратификация посевного материала. Для этого семена следует перемешать с некоторым количеством песка, определить в емкость, которую нужно завернуть в полиэтилен и поместить в холодильник месяца на полтора. Это обеспечит более быструю всхожесть растения. По окончании данной процедуры семена лаванды можно высевать. Вот и вся процедура.

Лаванда в домашних условиях, высаженная семенами, зацветет нескоро: сначала саженцы будут развиваться, наращивать корневую систему. Показаться во всей своей красоте растение сможет лишь через год, а то и два.

Способ размножения отводками удобен и нетрудоемок. Требуется подготовить возле куста канавку, в которую пригнуть несколько нижних ветвей. Последние нужно прикрепить и присыпать почвой. К следующей весне отводок готов к самостоятельному существованию, его лишь требуется аккуратно обрезать с двух сторон, выкопать и пересадить.

При черенковании рекомендуется использовать одеревеневшие однолетние побеги. Их требуется разрезать на части по 7-10 см и погрузить в рыхлую земляную смесь, прикрыть пленкой и постоянно увлажнять грунт. Укоренившиеся веточки требуется аккуратно выкопать, оставляя на корнях земляной ком, и пересадить на постоянное место роста.

Размножение делением куста

Способ размножения лаванды делением куста требует некоторой подготовки. Осенью растение нужно обрезать на 8-10 см, после чего присыпать землей. Весной присыпать еще раз: это обусловит образование многочисленных побегов. Осенью куст лаванды будет полностью готов к делению.

Высадка новых кустов лаванды производится в зависимости от размеров последних; ориентировочное расстояние составляет 0,5-1,5 метра друг между другом.

Лаванда в горшке - это красиво, это ароматно, это необычно! Выращивание такой культуры в условиях помещения несколько сложнее, чем в открытом грунте. В данном случае важными составляющими ее качественного роста будет соблюдение температурного режима и тщательный уход. Комнатный экземпляр лаванды на порядок меньше своего уличного соотечественника, что не умаляет его декоративности.

Лаванда: выращивание в домашних условиях

Итак, для выращивания лаванды в домашних условиях потребуется глубокая и широкая емкость по причине массовости корневой системы растения. Дно горшка следует покрыть слоем дренажа; почва к посадке рекомендуется мягкая и хорошо удобренная. Причем органические и азотные удобрения лаванда не любит; хороший рост ей обеспечат калийсодержащие подкормки. Минеральные препараты рекомендуется вносить в прикорневую область во время цветения. Наиболее оптимальный почвенный состав следующий: 3 части листовой земли, часть песка и две части перегноя. Песчаная почва с добавленной в нее известью создаст идеальные условия для роста лаванды.

лаванда посадка

Лаванда в горшке предпочитает прохладные солнечные места. Наиболее комфортно будет себя чувствовать на террасе, нежарком балконе, с наружной стороны окна.

Полив растения

Поливать растение достаточно раз в неделю (утром либо вечером), в прохладное время года – два раза в месяц, используя дополнительно увлажнение воздуха. Для формирования пышной кроны полив рекомендуется производить в большей мере на зеленую часть растения. Нельзя допускать застой воды, в противном случае лаванда в домашних условиях просто погибнет.