Эфирные масла для лица: рецепты использования в домашних условиях

0
0

Ещё с давних времен первые красавицы пользовались рецептами своих бабушек для сохранения вечной молодости. Они применяли отнюдь не дорогие вещества. Эфирные масла использовались практически для всех участков тела. В древние времена не было надлежащих средств гигиены, поэтому ими натирали всю поверхность кожи для устранения неприятного запаха или же во избежание различных угревых высыпаний.

Такие средства своими свойствами спасали не одну женщину от быстрого старения, а также каких-либо дефектов кожи. Наши предки пользовались своей интуицией, которая им отлично помогала в проведении косметических процедур. Стоило только составить правильный рецепт и развести ингредиенты в нужной консистенции, как усыпанное угрями или морщинистое лицо приобретало гладкость.

Общая характеристика

Ещё с прошлых веков ученными было доказано, что эфирные масла для лица являются незаменимыми, если вы хотите иметь красивую, гладкую и вечно «цветущую» кожу. Их целебные компоненты отлично регулируют гормональный фон, способствуют улучшению регенерации кожи, а также обладают антиоксидантными свойствами.

эфирные масла для лица
В частности, такого рода эликсиры создают биомассажный эффект – они воздействуют на различные точки, которые проводят импульсы, тем самым улучшая кровоток, нормализируют водный баланс, что так необходимо для молодости кожи, и, несомненно, влияют на состояние и цвет лица.

Тонизирующие частицы смогут привести в норму психологическое состояние. Они очень хорошо освежают и успокаивают. Душевный комфорт приходит моментально, поэтому бодрость с утра вам гарантирована.

Обладательницам нормальной кожи советуем более подробно ознакомиться с маслами лимона, розмарина, лаванды, мяты, чайного дерева, розы, бергамота и жасмина.

Те, кто страдает от сухости кожи, смогут лишить себя этой проблемы с помощью масел мимозы, ладана, пихты, ромашки, лаванды, чайного дерева, жасмина.

Устранить жирность лица можно с помощью следующих масел: розмарина, лимона, можжевельника, имбиря, ромашки, чайного дерева.

И для комбинированной кожи советуем рассмотреть масла мяты, герани, апельсина, розы, лаванды, чайного дерева.

Все вышеперечисленные эфирные масла для кожи лица станут незаменимыми, так как лучше натуральных средств с проблемами не справится ни один дорогой крем.

Далее в статье будут рассмотрены актуальные и самые популярные эликсиры, которые помогут решить практически все проблемы кожного покрова.

Австралийский антисептик

Речь пойдет об эфирном масле чайного дерева, которое является незаменимым помощником в косметологии. Его состав дает подсушивающее действие, следовательно, при каком-либо высыпании все недостатки оказываются нейтрализованными. Этот ингредиент, которые получают из листков чайного дерева, имеет бледно-желтый оттенок и обладает пряным, но резким ароматом. Растение распространено в Малайзии и Австралии.

Эфирное масло чайного дерева для лица станет главным средством в домашней аптечке, если вы - обладательница жирной или комбинированной кожи. Чтобы достичь ожидаемого эффекта, стоит добавлять такой ингредиент во всевозможные лосьоны и кремы, которыми вы пользуетесь, по одной капле.

Также для быстрого действия таких процедур используйте это средство, когда делаете маски для лица из белой или голубой глины. Вот здесь уже надо быть аккуратными, так как при неправильном расчете пропорций можно переусердствовать и оставить красные следы на кожных покровах. Они сходят, но через несколько часов. И всё же перед походом на мероприятие не советуем делать такого плана процедуры, проводите их хотя бы за пару часов до выхода из дома.

Приведем пример маски, в составе которой используется эфирное масло чайного дерева. Для лица это лучший вариант, если кожа жирная, улучшения будут заметны с первого раза.

эфирное масло чайного дерева для лица
Смешайте половину столовой ложки глиняного порошка с двумя чайными ложками нежирной сметаны, в конце добавьте две капли масла чайного дерева. Предварительно очистите лицо тоником для ежедневного применения и равномерно нанесите загустевшею массу примерно на пятнадцать минут. Затем смойте прохладной водой и нанесите любой питательный крем. Ощущение свежести и гладкости кожи приходит с первого применения.

Цитрусовая помощь

Эфирное масло апельсина для лица полезно в том случае, если вы обладательница сухой или огрубевшей кожи. В других ситуациях использовать его не рекомендуется, так как оно менее щадящее, нежели другие средства.

Такое средство применяют для того, чтобы смягчить и увлажнить кожные покровы. Кроме того, оно обладает эффектом лифтинга и восполняет недостаток коллагена. Также при систематическом использовании цвет лица приобретет здоровый вид, через поры выводятся токсины из организма.

Если существует проблема пигментных пятен или веснушек, следует добавлять апельсиновое масло в различные маски. Оно обладает отличным отбеливающим эффектом.

Рецепты таких масок очень просты. Для начала стоит попробовать смесь белой и голубой глины с тремя каплями эфирного масла апельсина. Нанесите на очищенное лицо на десять-пятнадцать минут, после чего смойте прохладной водой и примените увлажняющий крем.

Результат будет заметен при повторных процедурах, а именно если их делать один раз в два-три дня. Пропорции регулируйте сами, учитывая состояние кожных покровов.

Успокаивающие соцветие

Эфирное масло лаванды для лица является незаменимым средством, так как его можно использовать женщинам с любым типом кожи. Оно особенно удачно подходит для тех, кто страдает от аллергических высыпаний или покраснений.

эфирное масло лаванды для лица
Также данное масло хорошо помогает при порезах, ранах и во всех остальных случаях, когда повреждены кожные покровы. Далее рассмотрим применение такого средства в домашних условиях.

Прежде стоит отметить, что эфирное масло лаванды для лица является отличным тонизирующим средством. Поэтому стоит его добавлять в лосьоны и тоники по одной капле и протирать ими лицо не чаще, чем один раз в день.

В чистом виде такой ингредиент наносить не рекомендуется, его добавляют в маленьких количествах в маски и кремы. Это средство дает хороший косметический эффект, если его использовать с другими натуральными продуктами.

К примеру, для сухой и комбинированной кожи смешайте пару капель эфирного масла лаванды с одной столовой ложкой оливкового масла. Такой состав можно использовать как маску - наносить на полчаса.

Также средство хорошо борется с мимическими морщинами. Поэтому тем, у кого существует такая проблема, советуем добавлять пару капель в ночной крем.

Древесные ароматы-помощники

Эфирные масла, для лица в домашних условиях применяемые, смогут дать такой эффект, который вы не сыщете у любого косметолога. Вот и розмариновый эликсир не станет исключением. Его свойства помогают обладательницам жирной и склонной к высыпаниям коже устранить дефекты с первой недели применения.

Только состав такого масла довольно усложненный по сравнению с другими средствами. Выделяют камфарный, цинеольный и вербенонный розмарин. В большинстве случаев для проблемной кожи лица используется первый вариант, а для сухой и морщинистой - третий.

Кроме антисептического и противовоспалительного действия, эфирное масло розмарина обладает тонизирующим эффектом и восстанавливает водный баланс кожи.

Если существует проблема с мимическими морщинами, то такое средство придется кстати: оно способствует их разравниванию и осветляет пигментные пятна.

Эфирное масло розмарина следует смешивать с различными растительными маслами в пропорции один к одному. Следует учесть, что средство такого типа не подойдет тем людям, которые страдают гипертонией и эпилепсией, также нельзя его использовать беременным женщинам.

эфирное масло апельсина для лица

Эликсир, сохраняющий молодость

Лимонные эфирные масла для лица от морщин применяются с давних времен. Ни для кого не секрет, что они обладают отличным омолаживающим эффектом, тормозят действие фермента эластаза, который расщепляет коллагеновые волокна.

Эфирное масло лимона отлично подойдет тем людям, у которых генерируется излишнее кожное сало и закупориваются кожные покровы. Прежде чем применять данное средство, следует учесть, что оно очень фоточувствительное и при воздействии солнца может опалить кожу. Поэтому производить какие-либо манипуляции с ним перед выходом на улицу не советуем.

Процедуры с таким средством очень просты, и в домашних условиях их можно выполнить без особого труда, стоит только обзавестись арсеналом других эфиров, которые способны решить конкретно вашу проблему.

Так, к примеру, для жирной кожи подойдет смесь масел лимона и виноградных косточек, а для кожи, которая увядает, советуем добавлять персиковое, оливковое, касторовое или же кокосовое масло.

Травяные отголоски

Применение эфирных масел для лица в домашних условиях поможет обогатить вашу кожу всеми полезными, а главное натуральными компонентами. И одним из лучших средств, которое сделает косметические процедуры не только полезными, но и приятными, является грейпфрутовый эликсир.

Он обладает горьковато-цитрусовым ароматом с примесью лесных трав. В косметологии его применяют как тонизирующее средство для жирной или комбинированной кожи. Ещё масло грейпфрута обладает свойством отлично удерживать влагу, благодаря чему предотвращает преждевременное старение и увядание кожных покровов.

эфирные масла для лица в домашних условиях
При высыпаниях на лице обрабатывайте пораженную поверхность чистым средством без примесей других ингредиентов. Только стоит быть очень аккуратными и стараться не затрагивать здоровые участки эпидермиса. Если хотите осветлить темные пятна на лице, то смешайте пару капель масла грейпфрута с облепиховым и наносите в качестве крема (остатки не смывайте).

Тонизирующий бергамот

Эфирные масла для лица совсем недавно пополнились ещё одним средством, которое на первый взгляд не производит такой видимый эффект, как остальные. Но это вовсе не так.

Целебная жидкость, полученная из дерева бергамота, отлично подходит для людей с избыточным выделением кожного сала и повышенной потливостью. Также она прекрасно освежает и тонизирует кожу, при этом улучшая цвет лица.

Ещё один эффект, который приносит эликсир бергамота, – это ускорение загара при принятии солнечных ванн. Советуем добавлять такой ингредиент в масло для загара, но только не в крем. Наносить средство на кожу нужно за час до того, как вы выйдете на солнце.

какие эфирные масла для лица
Что касается иных косметических процедур, то применение масла бергамота ничем не отличается от использования других вышеперечисленных ингредиентов. Так что маску выбирайте по своему усмотрению и в зависимости от состояния кожных покровов.

Антивозрастной цветок

Цитрусовые эфирные масла, для лица применяемые, отлично избавляют от дефектов кожи. Одним из таких является эликсир цветка нейроли. Его получают путем паровой дистилляции лепестков дикого апельсина. На выходе образуется жидкость со светло-желтым оттенком, имеющая приятный пряный аромат.

Такое масло применяют для лица, страдающего от увядания, вне зависимости от его типа. Оно значительно повышает упругость и эластичность кожи, а также предотвращает появление преждевременных морщин.

Маски с эфирными маслами, для лица используемые, хорошо действуют в сочетании с другими растительными ингредиентами. Эликсир нейроли не используйте в чистом виде, разве только в случае точечного нанесения на угревую сыпь. Как правило, его смешивают с оливковым маслом (на одну столовую ложку одна капля масла нейроли).

эфирные масла для лица отзывы

Эликсиры в действии

Ежедневно представительницы прекрасного пола используют эфирные масла для лица. Отзывы о результатах их применения, конечно, весьма разнообразны. Кто-то останавливается на одном средстве, кто-то пытается постоянно экспериментировать и сочетать ингредиенты в разных пропорциях и консистенциях.

Большинство обладательниц проблемной и жирной кожи выбирают эфирные масла для лица из разряда антисептиков - это эликсиры лаванды и чайного дерева.

Те, кто страдает сухостью лица, останавливаются на средствах из цитрусовых компонентов: масла мандарина, лимона, апельсина, грейпфрута.

Также многие девушки отдают предпочтение средствам, которые проникают в глубокие слои кожи и насыщают множеством витаминов. К ним относятся масла кунжута, жожоба, початков пшеницы, грецкого ореха, какао.

применение эфирных масел для лица
Какие эфирные масла для лица использовать, выбирать, конечно же, вам, но перед тем, как попробовать то или иное средство, следует обратиться за советом к косметологу. Это поможет избежать негативных последствий. Будьте красивыми и здоровыми!