Ароматические масла: виды, свойства и способы применения

0
0

Использовать ароматическое масло можно в разных целях. При помощи него можно облегчить состояние во время респираторной инфекции, ускорить рост волос, придать им силу и блеск, очистить кожу от угревой сыпи, избавиться от целлюлита и привести в норму работу нервной системы.

Ароматические соединения добываются из разных частей растений: стеблей, коры, листков, цветков, корня и семян. В большинстве случаев извлечение эфирных масел осуществляется путем паровой дистилляции. Есть и иные способы производства: использование холодного пресса, перегонка с водой, применение сорбентов и селективных растворителей.

Польза

ароматическое масло

Эффект от использования ароматических эфирных масел зависит от регулярности их применения, дозировки и концентрации разных химических соединений, которые в них присутствуют. Немаловажное значение имеют качество и чистота продукта.

Эфирное масло высокого качества испаряется при комнатной температуре. Если капнуть его на бумажную салфетку, на ней не останется жирного пятна. Эфирные масла издавна широко используются в сфере косметологии, парфюмерной промышленности, медицине, ароматерапии.

Методы применения

диффузер для ароматерапии

Существует несколько способов использования ароматических масел. Если опробовать их, можно ощутить, какой чудо-эффект приносят растительные эссенции.

Ароматерапия подразумевает вдыхание эфира через нос. Так вещество проникает в кровяной поток. Проводить процедуру можно с помощью различных приспособлений. Одним из них считается диффузер. Устройство такого плана позволяет очищать воздух в помещении, обеспечивает защиту от патогенных микробов, устраняет неприятный запах.

Процедура позволяет улучшить настроение, расслабиться или, наоборот, взбодриться – все зависит от того, какое масло будет использоваться. Если диффузера нет, можно капнуть масло на ладонь, растереть его и вдыхать носом. Помните, что многие эфирные масла обладают резким запахом и могут оказывать раздражающее действие на слизистую носа. В связи с этим не следует подносить руки к лицу – вдыхать эфиры нужно так, чтобы ладони располагались в нескольких сантиметрах от носа.

Наружное применение

Если использовать ароматические масла для тела, можно не только улучшить состоянии кожи, но и оздоровить организм в целом. Все дело в том, что эссенции имеют свойство проникать в кровоток через кожный покров. Однако следует быть осторожным, используя вещество в чистом виде, так как оно может иметь высокую концентрацию, а это чревато получением ожога. Лучше всего использовать эфирные масла в комплексе с базовыми (оливковым, льняным, миндальным и пр.).

При головной боли состав нужно втирать в область висков. Если беспокоят дискомфортные ощущения в суставах, можно сделать массаж коленей. При менструальных болях поможет массаж низа живота.

Огромную пользу приносит массаж стоп с использованием ароматического масла. Эта часть тела имеет множество нервных окончаний, которые отвечают за важные функции в организме. Средство впитывается за считанные секунды и уже по истечении 20 минут доходит до всех органов.

Не менее эффективны и другие способы использования эфирных масел:

  • Ополаскивания (применяется раствор из воды и нескольких капель растительной эссенции).
  • Горячие компрессы (эфирное масло смешивается с любым подогретым базовым маслом).
  • Ванны (несколько капель средства разводят в воде).

Увлажнение воздуха в помещении

Для сеанса ароматерапии отлично подходят увлажнители воздуха с функцией "арома". Преимущества такого метода очевидны – легкий аромат наполняет помещение и не выветривается на протяжении длительного периода.

Применение ароматических масел для увлажнителя несет огромную пользу. Ароматерапия помогает:

  • побороть различные заболевания органов дыхания;
  • восстановить психоэмоциональное состояние;
  • улучшить работу сердечно-сосудистой системы;
  • укрепить иммунитет;
  • очистить воздух от вредоносных микроорганизмов;
  • улучшить концентрацию внимания и активизировать мозговую деятельность.

Сами по себе масла не способны навредить, однако при использовании их в паре с увлажнителем следует придерживаться определенных правил:

  1. Не следует превышать дозировку эфирного масла.
  2. Выбирать эфир нужно крайне осторожно. О его предназначении можно узнать из прилагаемой инструкции.
  3. Не рекомендуется включать увлажнитель с функцией ароматизации на продолжительный период, так как запах быстро и надолго распространится по всему помещению.
  4. При проблемах с бронхами нужно отдавать предпочтение веществам с менее насыщенным запахом.
  5. Не использовать ароматические масла при заболеваниях щитовидной железы.
  6. При беременности и кормлении ребенка грудью использовать масло для сеанса ароматерапии нужно только после согласования с врачом.

Особенности лечения маслами

виды ароматических масел

Как уже упоминалось выше – эфирные масла считаются высококонцентрированным продуктом. Чтобы не допустить появления побочных эффектов, нужно знать, как пользоваться ароматическими маслами. Важно соблюдать правила хранения продукта. Лучше всего держать его в бутылке из темного стекла с герметичной крышкой. Хранить нужно в месте, куда не проникают солнечные лучи.

Прежде чем использовать то или иное эфирное масло, необходимо ознакомиться с прилагаемой к нему инструкцией. Большинство эфирных масел запрещены для внутреннего употребления. Если производитель допускает этот метод ароматерапии в домашних условиях, то его можно использовать после консультации с врачом. После вдыхания масел либо массажа с их участием нужно отказаться от управления транспортными средствами, поскольку многие из них оказывают на организм расслабляющее действие.

Тест на аллергию

Крайне важно изучить свойства ароматических масел. Применение может вызвать ожог, аллергическую реакцию или раздражение. Чтобы не допустить этого, перед сеансом ароматерапии нужно сделать тест: нанести немного средства на тыльную сторону ладони и понаблюдать за реакцией. Если через несколько часов появится покраснение или сыпь, кожу следует тщательно ополоснуть. Если тест пройден без последствий, можно смело проводить сеанс ароматерапии. Кроме того, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • не находиться на солнце после применения ароматических эфирных масел;
  • не использовать эфирные масла с раздражающим действием в чистом виде;
  • при возникновении отрицательной реакции организма воздержаться от дальнейшего использования эссенции;
  • беременность не является противопоказанием, но перед применением нужно проконсультироваться с врачом.

Сладкий апельсин

Ароматическое масло сладкого апельсина помогает облегчить состояние при высокой температуре, обладает кровоостанавливающим эффектом, улучшает состояние кожи, борется с мочекаменной болезнью, нормализует работу ЖКТ. Подходит для внутреннего употребления. В быту его используют в аромалампах. После сеанса человек становится бодрее, набирается сил. Значительно улучшается работа мозга. Не менее эффективно средство справляется с целлюлитом, поэтому именно его активно используют для массажей, добавляют в скрабы и ванны.

Горький апельсин

У этого эфирного масла более свежий запах. Он обладает прекрасным антибактериальным действием. Часто используется для ароматерапии, массажа.

Мандарин

Это ароматическое масло необыкновенно ценно для кожи. С его помощью можно сузить поры, устранить неглубокие морщины, улучшить цвет лица. Считается отличным афродизиаком. Оказывает терапевтический эффект при бронхите, улучшает эмоциональное состояние. Подходит для проведения ингаляций.

Грейпфрут

Сфера использования этого эфирного масла достаточно широка. Его можно применять для облегчения состояния при высоком давлении, легочной недостаточности, артрите. Считается отличным средством для профилактики атеросклероза.

Лимон

эфирное масло лимона

Обладает отбеливающим свойством, эффективен для устранения пигментации, веснушек, сосудистых звездочек. Справляется с перхотью, подходит для легкого осветления локонов, укрепляет ногти.

Эфирное масло лимона – продукт с антибактериальным действием, поэтому с его помощью можно лечить фурункулы, высыпания, трещины, бородавки. Нормализует работу нервной системы. Обеспечивает выраженное действие при гриппе, вирусных и инфекционных заболеваниях. Справляется с головной болью, убирает спазмы, тошноту, головокружение. Средство показано при наличии камней в почках, мочевом и желчном пузыре. Способствует укреплению стенок сосудов, предотвращает процесс образования склеротических бляшек.

Эта растительная эссенция нашла широкое применение в сфере косметологии. Ее активно применяют для борьбы с целлюлитом. Лимонное масло улучшает состояние кожи, нормализует метаболизм, выводит шлаки и токсины из организма, лечит варикоз.

Иланг-иланг

эфирное масло иланг-иланга

Считается мощным афродизиаком. С его помощью можно восстановить либидо у мужчин и женщин. Облегчает состояние при климаксе, снимает стресс. Может использоваться для устранения головных болей. Эффективно против судорог, кишечных инфекциях. Оказывает терапевтический эффект при заболеваниях сердца.

Лаванда

Масло лаванды помогает устранить зуд после укуса насекомых, прекрасно справляется с перхотью и раздраженной кожей головы. Способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Если использовать эту эссенцию для аромалампы, можно снять стресс, расслабиться, побороть бессонницу.

Ускоряет процесс заживления ран, ожогов. Укрепляет корни волос, придает локонам блеск. Подходит для облегчения самочувствия при головокружениях, мигренях.

Эфирное масло лаванды считается отличным средством для профилактики инсульта, атеросклероза. С его помощью можно улучшить работу печени, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы. Эссенция приводит в норму давление, помогает при цистите, уретрите, укрепляет защитные силы организма.

Нероли

Значительно облегчает состояние женщин во время ПМС, борется с дефектами кожи, отличается кровоостанавливающим свойством. Используется в качестве восстановительной терапии после инсульта. Полезен при гормональных нарушениях, аритмии. Если капнуть масло нероли в аромалампу, можно избавиться от бессонницы, панических атак, депрессии.

Чайное дерево

эфирное масло чайного дерева

Масло чайного дерева – эссенция, которой под силу вести активную борьбу против грибков. Помогает при герпесах, акне, стоматитах, простудных заболеваниях. Аромалампа, заправленная этим ароматическим маслом, поможет собраться с мыслями, очистит помещение от микробов, поможет побороть усталость и апатию.

Эвкалипт

Эфир эвкалипта выступает одним из самых мощных антибактериальных и антисептических средств. Масло прекрасно справляется со многими видами грибка и инфекциями. Лечит радикулит, способствует заживлению язв на слизистых оболочках. Ускоряет процесс затягивания ран, справляется с шелушением кожи.

Сосна

Как и все хвойные, масло сосны снимает раздражение, обладает антисептическим и противовирусным действием. Лечит кашель, першение и боли в горле, ревматизм.

Кедр

Для этого масла характерен обширный спектр действия. Его можно применять при ожогах, артритах, ранах. Средство выводит токсины из организма, справляется с зашлакованностью. В косметологической отрасли его применяют для придания коже упругости, для борьбы с перхотью и для укрепления корней волос. Подходит для заправки в диффузор, чтобы наполнить помещение ароматами тайги.

Пихта

Масло пихты – проверенное средство при зубной боли и радикулите. Эссенция уменьшает кровоточивость десен, лечит насморк, помогает облегчить состояние при пневмонии, ангине, ларингите. Может использоваться при усталости глаз, воспалении и отечности.

Роза

эфирное масло розы

Это царское масло широко используется в сфере гинекологии. С его помощью можно вести борьбу против молочницы, уменьшать боль внизу живота. Устраняет мигрень, головокружения.

Несет огромную ценность для кожи и волос. Придает коже гладкость, разглаживает мимические морщинки, нормализует жировой баланс, устраняет воспаления, освежает цвет лица. В составе масла розы присутствуют женские гормоны, за счет чего оно оказывает терапевтический эффект при сильных менструальных болях.

Заключение

В составе ароматических масел присутствует огромное количество полезных веществ, которые благотворно влияют на кожу, волосы и организм. Чтобы ощутить терапевтический эффект от их использования, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Во избежание отрицательной реакции необходимо провести тест на аллергию. Большинство высококонцентрированных растительных эссенций обладают мощным действием, поэтому применять их при различных заболеваниях целесообразно только после консультации с врачом и тщательного изучения инструкции о свойствах и применении ароматических масел.