Мята, эфирное масло. Свойства и применение

0
0

Название мята произошло от латинского мент, то есть мысль. О том, что мятное масло имеет множество целебных свойств, известно уже не одно тысячелетие. Его использовали для остановки кровотечения еще Гиппократ, Авиценна и Парацельс. В семнадцатом веке Калпеппер упоминал о ее лечебном действии при проблемах с желудком. Его применяли также в качестве ароматической приправы еще в Древнем Египте.

мята эфирное масло

В древнегреческой мифологии одну из нимф, которая была способна лечить болезни и предсказывать будущее, звали Мята. Эфирное масло сделано из этой душистой травы, которая возникла на том месте, где погибла нимфа. Поэтому растение так и назвали.

А в римских мифах жила богиня, которую звали Мента. В древнеримской мифологии Мента чтится как богиня, олицетворяющая человеческий разум, и поэтому ученики-философы носили из стебельков этого душистого растения венки. Считалось, что мята улучшает умственные способности и помогает лучше сконцентрироваться.

Описание

Эфирное масло мяты перечной делают из сухих листиков, цветков и стеблей растения. Получают его методом паровой дистилляции, когда водяной пар перегоняют из цветущих верхушек и листьев растения. На выходе его остается от половины до трех процентов. Масло может быть бесцветным, светло-зеленым или светло-желтым. Запах его сладкий, травянистый и свежий, мятный с оттенками медового и ментолового вкуса.

Состав

Главный компонент здесь — это ментол. Он составляет до пятидесяти процентов состава всего средства. Кроме него, мятное масло содержит метилацетат, фелландрен, лимонен, альфа-пинен, цинеол, гераниол, дигидрокарвон и многие иные полезные вещества.

Сочетание

Применяя такое сильное средство, следует учитывать, какими маслами и веществами оно взаимодополняется и оказывает благотворное действие. Ими являются: розмарин, черный перец, базилик, бергамот, бензоин, иланг-иланг, лимон, герань, майоран, кипарис, можжевельник, лаванда, чайное дерево, эвкалипт, сосна, шалфей и все масла цитрусовых фруктов.

Растение мята

Эфирное масло изготавливается из многолетнего травяного растения. В высоту оно может вырастать до одного метра. Имеет полый стебель и заостренные на концах яйцевидные листья продолговатой формы. Маленькие цветочки фиолетового цвета собираются на самых верхушках. Плод растения состоит из четырех орешков.

масло мяты перечной

Считается, что мята перечная зародилась в районе Средиземноморья и Западной Азии. Сейчас же она активно культивируется в России, европейских странах, Северной Америке, Бразилии, Египте и Японии. Цветет она целое лето, но больше всего с конца июня по сентябрь.

Полезные свойства

Масло мяты перечной обладает целым спектром благотворного действия. Среди них присутствуют следующие:

  • улучшение аппетита;
  • стабилизация работы желудочно-кишечного тракта;
  • понижение уровня кислотности в организме;
  • избавление от спазмов и коликов в ЖКТ;
  • нормализация обменного процесса веществ;
  • избавление от камней в мочевом пузыре;
  • регуляция работы гормональной системы;
  • снятие сердечной боли;
  • активизация работы эндокринной системы;
  • стабилизация артериального давления;
  • улучшение деятельности дыхательных путей при соответствующих заболеваниях;
  • улучшение состояния при тахикардии, стенокардии, синусовой аритмии;
  • избавление от кашля и насморка;
  • понижение температуры при повышенных ее значениях;
  • укрепление десен и устранение неприятного запаха изо рта;
  • избавление от головной, невралгической и мышечной болей;
  • регуляция месячных при нарушении их цикла;
  • уменьшение молока при чрезмерном его выделении в период лактации;
  • снятие нервного расстройства или перевозбуждения;
  • успокаивание при сильном стрессе и шоковом состоянии;
  • улучшение циркуляции крови в мозге;
  • стимуляция деятельности при умственном переутомлении;
  • заживление кожи вследствие укусов насекомых;
  • отпугивание насекомых-вредителей (можно использовать как при выходе на природу для защиты тела, так и добавляя в вещевой шкаф, чтобы не водилась моль).

эфирные масла применение

Широкое применение имеет и в косметических целях мята. Эфирное масло используется в следующих случаях:

  • для ухода за жирной, склонной к раздражительности, кожей;
  • в целях повышения защитной функции;
  • для снятия отеков, устранения прыщей, экземы, воспаления и зуда;
  • повышения тонуса и упругости кожи;
  • освежения кожи и улучшения ее цвета;
  • для улучшения роста волос.

Противопоказания

При беременности на ранних сроках лучше отказаться от приема эфирного масла. Также оно крайне не рекомендовано детям до семилетнего возраста и в случае возникновения аллергического насморка.

Употребление слишком большой дозы может стать причиной появления общей слабости, головокружения, бессонницы, снижения давления крови и раздражения желудка.

Внутреннее применение

При заболеваниях органов пищеварения и состоянии изжоги рекомендуется, чтобы применялась внутрь мята. Эфирное масло в первом случае (от одной до трех капель) добавляется в ложку меда или варенья и употребляется до трех раз в сутки.

мятное масло

Если мучает изжога, поможет пара капель средства на половину чайной ложки кефира. Принимать следует, запивая водой.

Кроме этого можно ароматизировать чайный лист, в двести грамм которого добавляется до восьми капель масла.

Наружное применение

Аромолампа стала особенно популярной в последние годы. В нее добавляют эфирные масла, применение которых способствует достижению определенного результата. Мята используется, таким образом, для избавления от головной боли, простуды, кашля, мигрени, бронхита и перенапряжения. В аромалампу следует добавить до шести капель из расчета на пятнадцать квадратных метров помещения. Если используется аромамедальон, то на этот же метраж потребуется всего две капли.

Широко употребляются и при массаже эфирные масла. Применение их способно избавить от расстройств пищеварения, нервного перенапряжения, усталости, апатии и разного рода болей. Кроме мятного, в этих целях помогут масло авокадо, макадамии и миндальное. Как антицеллюлитные средства наибольшей популярностью обладают цитрусовые. Рекомендуется также принятие ванны с эфирными маслами.

Чтобы избавиться от воспаления и раздражения на коже, ставят компрессы. На 10 мл спирта добавляют от 5 до 7 капель масла. Если мучает зуд, то необходимо в любое растительное масло добавить эфирное масло мяты, свойства которого способны бороться с этим неприятным ощущением (на 10 капель растительного масла потребуется до 7 капель эфирного).

Применение в медицине: официальной и альтернативной

Ментол, являющийся одним из главных компонентов, содержащихся в мяте, входит в состав многих препаратов в медицине, например, валидола, валокормида, пектусина, бороментола, корвалола, экватола, камфомена, меновазина и множества других. Он имеет несколько охлаждающий эффект и характерный освежающий запах.

В народной медицине листьями растения лечат ожоги, невралгии, простудные заболевания, проблемы пищеварения, зубную боль и так далее.

эфирное масло мяты свойства

Эфирное масло мяты для кожи головы и волос

Средство успешно используют для ухода за волосами. Для этой цели готовят шампуни и бальзамы, а также маски и ополаскиватели. В обычный шампунь при мытье головы добавляют до трех капель масла.

Для ополаскивания готовится настой из двух ложек сухих листьев и стакана кипятка. После остывания его процеживают и добавляют три капли эфирного масла.

Маска готовится из двух-трех ложек касторки и двух-трех капель мяты соответственно. Она наносится на волосы и держится не менее получаса.

Для того чтобы жирные волосы не так быстро загрязнялись, используют хну с добавлением мяты из расчета 50 г хны на 7 капель эфирного масла. При этом средство наносят на волосы на два-три часа.

Эффективны будут и обертывания, в рецепт которых входит все то же эфирное масло мяты. Отзывы женщин, испробовавших это средство, заставляют верить в то, что жирность волос с его помощью будет с легкостью преодолена. Для этого делают крапивный настой (на полстакана кипятка — две столовые ложки высушенной травы) и добавляют в него 5 капель масла.

Применение в пищевой промышленности и в косметологии

Мятный аромат можно часто встретить в конфетах, чае, зубных пастах и жвачках, салатах, напитках и даже в табаке. Мята особенно популярна в арабской, итальянской, американской, английской и испанской кухне.

В индустрии красоты это масло нашло самое широкое употребление. Эфирное масло мяты перечной для лица используется таким же образом, как и все другие виды. Его можно добавлять в базовые масла, а также в кремы, маски и другие средства, приготовленные в домашних условиях. Однако если кожа слишком чувствительная, то лучше его не применять.

Обычно на одну столовую ложку основы добавляют до двух капель эфирного масла. В качестве базового можно использовать разные варианты. Хорошо подойдет для этих целей, например, масло зародышей пшеницы или масло виноградной косточки. Смесь можно наносить как на все лицо, так на проблемные его зоны.

эфирное масло мяты перечной для лица

Маски также станут еще более полезными, если добавлять в них мятное масло. Цена одной его бутылочки, как и других сортов, отличается очень сильно в зависимости от производителя и некоторых нюансов при изготовлении. Оно может стоить менее ста рублей или более трех тысяч.

Как приготовить самостоятельно

Совсем не обязательно покупать масло в магазине, ведь его можно сделать и самостоятельно. Процесс это нелегкий, зато на выходе получится наполненное полезными веществами средство, главным компонентом которого является мята. Эфирное масло готовится следующим образом.

Необходимо выбрать свежие листья. Их лучше собирать самостоятельно рано утром или, в крайнем случае, купить. Главное, чтобы они были свежесорванными, так как именно в таких растениях сохраняется больше всего маслянистых веществ.

Листочки промывают в проточной воде и сушат при помощи бумажного полотенца. При этом сначала их хорошо оставить немного на свежем воздухе.

эфирное масло мяты отзывы

Далее их запечатывают в полиэтиленовый пакет и отбивают кухонным молоточком для того, чтобы они начали выпускать натуральный сок.

После этого компоненты утрамбовывают в стеклянную банку и заливают базовым маслом. Емкость необходимо взболтать и оставить на сутки, после чего листья отжать, а жидкость процедить.

Так проделать нужно еще два раза с новыми листьями мяты и уже использованной основой. Такое приготовленное собственноручно масло можно использовать в течение года. Хранят его в прохладном месте.