Эвкалиптовое масло поможет от насморка и простуды, послужит красоте ногтей и волос. Применение эвкалиптового масла

0
0

Эвкалипт – это необычно высокое вечнозеленое дерево, которое растет в тропической Америке и Австралии. Интересно то, что из-за своеобразного строения листьев оно практически не создает тени. Эвкалипт нашел широкое применение во всем мире: из его древесины производят бумагу и целлюлозу, жители Австралии широко используют дерево в строительстве. В России чаще мы видим эвкалипт в виде банных веников, настоек от кашля, эфирного масла для разных целей. Древесину активно экспортируют во многие страны. О применении эфирного масла эвкалипта мы и поговорим сегодня.

Свойства эвкалиптового масла

эвкалиптовое масло

Привлекает внимание не только внешний вид дерева. Эвкалиптовое эфирное масло обладает уникальными свойствами. Оно содержит около 40 различных компонентов, которые помогают справиться со многими недугами, облегчить хозяйственные хлопоты, сделать женщину красивее. Масло обладает бактерицидным, антисептическим, противовирусным, иммуномодулирующим свойствами. Вещества, входящие в его состав, оказывают ранозаживляющее, потогонное, спазмолитическое действие, они улучшают отхождение мокроты, прекрасно снимают боль и жар.

Масло эвкалипта повышает умственную активность, улучшает настроение и самочувствие. Оно способно оказать на кожу уникальное воздействие: ускорить регенерацию покровов, улучшить цвет лица, нормализовать работу потовых желез. Интересно, что эвкалиптовое масло применение нашло не только в косметологии, но и в быту.

эвкалиптовое масло применение

Азбука красоты

Каждая женщина мечтает быть неотразимой и старается всячески ухаживать за собой. На рынке представлен огромный ассортимент косметики, но, кроме использования традиционных средств, многие дамы прибегают к различным маленьким хитростям. Часто в качестве ингредиента самодельных масок для волос и кожи лица выступает эвкалиптовое масло.

Самый простой способ использования масла эвкалипта в косметологии – это добавлять несколько капель в любимое средство по уходу за кожей. Таким образом крем, лосьон, тоник обогащаются и становятся во много раз действеннее и эффективнее. Существуют рецепты масок для различных типов кожи, в состав которых входит эвкалиптовое масло.

Красивые волосы? Легко!

Во все времена главным украшением представительниц прекрасного пола считались волосы, и долгом женщины было ухаживать за ними. Так придумала матушка-природа, что мужчины обращают внимание на дам с длинными красивыми волосами. На подсознательном уровне сильный пол считает, что «волосатая самка» прикроет своей густой шевелюрой себя и отпрысков от холода и стужи. В 21-м веке нам нет необходимости кутаться от непогоды в собственных волосах, но генетическая связь с предками сильна.

О пользе эвкалиптового масла для волос можно говорить долго. Оно решает многие проблемы: укрепляет корни, улучшает кровоснабжение волосяных луковиц, следовательно, ускоряет рост волос. Эвкалиптовое эфирное масло нормализует работу сальных желез, тем самым уменьшая жирность кожи головы, придает ей тонкий свежий аромат.

эвкалиптовое масло для волос

До свидания, перхоть!

Одним из самых эффективных средств против перхоти является эвкалиптовое масло. Проблема возникает тогда, когда на поверхности кожи головы отмирает слишком большое количество клеток эпителия, которые неприглядно оседают на плечах. Для борьбы с неприятным явлением необходимо каждый раз во время мытья волос добавлять несколько капель эфирного масла эвкалипта в любой шампунь, и через короткое время перхоть заметно уменьшится.

Для полного устранения проблемы нужно регулярно делать маски для волос с маслом эвкалипта. Достаточно проводить процедуру раз в неделю, и результат не заставит долго ждать. Чтобы приготовить целебную маску, необходимо в равных пропорциях смешать масло эвкалипта, масло миндаля, масло чайного дерева и оливковое масло. Смесь нужно наносить один раз в неделю на один час, по истечении указанного времени смыть шампунем и большим количеством воды. Совместно с «эвкалиптовой маской» следует проводить массаж головы: подушечками пальцев мягко массировать кожу для улучшения кровоснабжения и питания волосяных луковиц. Эвкалиптовое масло для волос - это универсальное средство.

Жирная проблема

Обладательнице жирного типа волос не позавидуешь: не успела женщина помыть волосы, как корни уже сальные, а кончики слиплись. На помощь приходит эвкалиптовое масло: применение простое, а эффективность невероятная. Благодаря способности улучшать кожное дыхание и питание, ароматное средство стало первым в борьбе с чрезмерной жирностью волос.

Для улучшения состояния шевелюры нужно приготовить смесь масел чабреца, розмарина и, конечно же, эвкалипта. Смешать их в равных пропорциях и добавить немного настоя из зверобоя и коры дуба. Ароматную смесь следует нанести на корни волос и укутать полиэтиленовой пленкой на час. Далее смыть теплой водой с применением привычного шампуня.

Масло эвкалипта для ногтей

эвкалиптовое эфирное масло

Врачами доказано, что по состоянию ногтей можно судить о здоровье их обладателя. Желтые слоистые ногти свидетельствуют о заболеваниях печени, легких или лимфатической системы. Если у человека потрескавшиеся ногти, то можно предположить наличие псориаза или артрита. Ногти, похожие на «ложечки», говорят о риске развития анемии. Разумеется, по одним ногтям ставить диагноз недопустимо, но если ваши ногти вдруг стали портиться, стоит задуматься о своем здоровье.

Кроме внутренних причин, ногти могут терять здоровый внешний вид из-за воздействия внешних факторов: бытовой химии, холода, ветра, особенностей профессиональной деятельности. Чтобы ногтевая пластина была крепкой, ровной, гладкой, а кутикула здоровой, важно не только защищать руки от внешнего воздействия, но и питать их.

эвкалиптовое масло цена

Быть можно дельным человеком…

Масло эвкалипта отлично дезинфицирует, заживляет мелкие ранки и повреждения кутикулы, питает и насыщает влагой ногтевую пластину. Эффективность масла повышается в разы при совместном использовании с другими. Так, для укрепления ногтей нужно взять смесь из эвкалиптового, лавандового, сандалового масел и масла чайного дерева. Втирать в ногтевую пластину и область вокруг ногтя ежедневно перед сном.

Чтобы ногти росли быстрее, их нужно регулярно обрабатывать смесью из лимонного, лавандового и эвкалиптового масел. Такая комбинация не только ускоряет рост, но и отлично питает пластину. Смесь масел заменит специальное средство, которое часто стоит недешево. Каждой женщине доступно эвкалиптовое масло – цена в аптеке не превышает 70 рублей за флакончик.

Маска, я тебя знаю

«Свет, мой, зеркальце, скажи…» - вопрошает царица в произведении Пушкина, надеясь услышать, что она «всех румяней и белее». Бархатистая кожа и ровный цвет лица являются признаком здоровой, красивой, ухоженной женщины. Чтобы этого добиться, дамы прибегают к различным кремам, лосьонам, маскам, тональным средствам, стараясь замаскировать недостатки и осуществить полноценный уход за кожей лица и шеи. Да, да, шея требует не меньшего, а то и большего внимания!

Уникальные свойства делают незаменимым эвкалиптовое масло. Применение его полностью оправдано: оно улучшает цвет лица, борется с угревой сыпью, ускоряет обновление клеток эпителия, убирает мелкие морщинки. Эвкалиптовое эфирное масло становится настоящим эликсиром для молодой кожи, страдающей излишней жирностью и акне. В то же время ароматное средство является лучшим другом увядающей кожи: оно улучшает не только внешний вид, но и питает, «запирает» влагу внутри клеток.

ингаляции с эвкалиптовым маслом

Масло эвкалипта при признаках простуды

В межсезонье важно остаться в строю и не заболеть, поэтому нужно уметь защититься от простуды и уметь избавиться от первых ее проявлений на начальном этапе. Самый простой способ защиты от вирусов – это регулярно проводить дезинфекцию помещений. Эвкалиптовое масло отлично убивает микробы, обеззараживает воздух, делает его свежим и насыщенным полезными веществами.

Хороший результат дают ингаляции с эвкалиптовым маслом: необходимо в воду добавить несколько капель ароматного средства и заправить смесь в ингалятор, либо вдыхать пары. Буквально несколько процедур вернут хорошее самочувствие и не дадут простуде взять над вами верх.

эвкалиптовое масло от насморка

Отлично помогает эвкалиптовое масло от насморка. Для лечения нужно ежедневно закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю. Эвкалиптовое эфирное масло окажет бактерицидное действие и не даст микробам размножаться в носоглотке. Средство способно «пробить» гайморит: пары способствуют отхождению слизи из носовых пазух и улучшают дыхание.

При первых признаках простуды ванна с добавлением нескольких капель эфирного масла эвкалипта избавит от ломоты в теле, повышенной температуры, укрепит защитные силы организма.

Нельзя в одной статье описать все свойства, которыми обладает эвкалиптовое масло. Применение его настолько широко, что оно прекрасно применяется и в быту, и в хозяйстве.