Розмарин: выращивание и уход

0
0

Розмарин – выращивание дома

розмарин выращивание
Розмарин представляет собой особый вид вечнозеленого кустарника. Многие путают его с хвойным растением из-за характерной формы листьев, однако это совсем не так. В природных условиях на территории СНГ он встречается на Кавказе и в Крыму. Родиной этого растения принято считать Средиземноморье. Его можно назвать морозоустойчивым, но следует помнить, что минимальная температура, которую он может выдержать, – минус 7 градусов. Если садовод задался вопросом о том, как вырастить розмарин, то идеальным решением станет контейнерное выращивание. Таким образом, его можно заносить в теплое помещение на время сильных заморозков и так же легко выносить греться на летнем солнышке или прятать в тени, если оно чересчур активно.

Розмарин – выращивание капризного растения

как вырастить розмарин
Это растение чрезвычайно капризно, хотя и может прожить на одном месте до 15 лет. Если климат позволяет не тревожить его лишними перемещениями, то лучше так и сделать. Необходимо просто укрыть его мульчей или спрятать в коробку на случай кратковременных заморозков. Зимой укрытием послужит, как это ни удивительно, снег. Под толстой белой шубой растение не только переживает неприятную температуру, но и подпитывается чистой талой водой. Если происходит очень резкая смена температуры, то растение может резко сбросить листья и оголиться. Также этот процесс происходит по мере роста растения. Чтобы этого избежать, следует подрезать крону куста.

Выбор почвы и места

Розмарин, выращивание которого может быть интересным экспериментом для неопытного садовника, очень любит солнечный свет. Именно поэтому специалисты рекомендуют высаживать его на южной стороне зданий. При этом почва обязательно должна быть хорошо дренирована и содержать малое количество суглинков. Растение не переносит частых поливов.

Размножение: виды

розмарин выращивание дома
Есть множество способов, которыми размножают розмарин. Выращивание его, как из семян, так и из черенков, - дело непростое, но полезное и очень интересное. Дома это растение размножают семенами, зелеными черенками, делением куста и отводками. Вот один из самых простых способов. Весной необходимо наклонить один из кустов к земле. Веточки от корня будут прорастать прямо в земле, и в итоге каждая из них приобретет свою корневую систему. В результате получатся отводки, которые можно будет легко отделить от основного растения и посадить в отдельный контейнер. При размножении черенками их нарезают в начале-середине лета и высаживают в смесь песка и плодородного грунта на глубину до 3-х см, обрезав листья снизу.

Размножение семенами

Многие домохозяйки хотят получить у себя дома розмарин. Выращивание его из семян - дело относительно простое. Они очень хорошо прорастают и после получения первых всходов их необходимо распикировать в горшки. Грунт для домашнего взращивания необходимо готовить из смеси дерновой и лиственной земель в отношении 3:1. При необходимости доращивания на открытом грунте опытные садоводы советуют оставлять между молодыми кустами расстояние не меньше полуметра.