Олеандр: выращивание и уход в домашних условиях. Особенности и рекомендации

0
0

Вечнозеленый крупный кустарник из семейства Кутровые — олеандр - давно завоевал сердца садоводов и любителей комнатных растений. Великолепное красиво цветущее растение с изумительным ароматом не может не восхищать. Раньше преимущественно в садах выращивали этот ароматный кустарник, затем перебрался и в дома любителей цветов олеандр. Уход и выращивание в домашних условиях оказались совсем не сложными.

олеандр выращивание и уход

Но в конце прошлого века многие отказались от выращивания необыкновенно красивого цветка в своих домах. Почему? На этот и другие вопросы мы ответим в статье. Кроме того, мы представим вам подробное описание, виды и уход за олеандром в саду и в домашних условиях.

Описание растения

Олеандр — кустарник, имеющий ветвящиеся буроватые стебли, которые покрываются округлыми чечевичками. Листья длинные и узкие (10-15 см — длина и 3 см ширина). Они цельнокрайние, расположенные на коротких черешках. Листья кожистые, не опушенные, имеющие светлую срединную жилку.

олеандр уход и выращивание в домашних условиях

Цветы

Цветет олеандр летом (июнь-июль). Цветки растения, крупные, яркие, пятилепестковые, расположены в щитковидных соцветиях. Они могут быть разного цвета, но наиболее распространены белые и розовые цветы, значительно реже встречаются желтые и алые. Сейчас появилось множество новых разновидностей, имеющих цветы различной формы, многие из которых имеют великолепные махровые лепестки.

Распространение

Олеандр произрастает в естественных условиях в субтропиках: от Португалии и Марокко на западе до Южного Китая (на востоке). Нередко встречается в руслах пересыхающих рек (вади, крики). В нашей стране и странах СНГ кустарник выращивают на Южном берегу Крыма, Черноморском побережье Кавказа, на юге Средней Азии, в Закавказье.

В более северных регионах встречается только в качестве комнатного растения олеандр, выращивание и уход за которым доступен даже начинающим цветоводам.

олеандр уход и выращивание в саду

Виды

По разным данным, род Олеандр (Nerium) насчитывает от 3 до 10 видов. Он получил название от греческого nerion — «сырой, влажный». Это объясняется тем, что, несмотря на то, что кустарник любит солнечный жаркий климат и преимущественно растет на засушливых участках, он остро нуждается в притоке грунтовых вод. Видовое название растения состоит из двух слов: oleo, что означает «пахучий» и Andros — название греческого острова, на котором по легенде жила нереида.

В нашей стране распространены три вида:

  • обыкновенный;
  • индийский;
  • душистый.

Обыкновенный олеандр — крупный кустарник (вечнозеленый) с прямостоячими ветвями, который в высоту достигает 3-4 метров. Обычно в культуре выращивают садовые формы данного вида с более крупными, зачастую махровыми цветами. Обыкновенный олеандр сегодня представлен многочисленными сортами с различными расцветками цветков. Самые популярные из них:

  • Petit salmon;
  • Soleil Levant;
  • Hardy red;
  • Variegata.

Душистый и индийский олеандры не отличаются разнообразием сортов, но имеют свои особенности. К примеру, индийский олеандр продолжительно цветет (с июня по октябрь). Его пятилистковые цветки крупные, яркие, обладающие приятным сладким запахом. Они могут быть красными, желтыми, белыми или розовыми.

цветы олеандр выращивание уход

Душистый олеандр самый низкорослый из представленных видов: его высота не превышает пятидесяти сантиметров. Растение обладает замечательным тонким ароматом.

Олеандр: уход и выращивание в саду

На свежем воздухе олеандр очень быстро разрастается, украшая любой загородный участок. Его с успехом используют в ландшафтном дизайне. Необходимо предупредить начинающих цветоводов, что садоводами культивируется только олеандр обыкновенный.

Можно вырастить из семян олеандр садовый. Уход и выращивание за растением в этом случае несколько сложнее, чем из черенков. Предварительно семена замачивают в слабом растворе марганцовки на полтора-два часа, затем их на несколько часов заливают теплой водой. Подготовленные семена помещают в заранее приготовленный субстрат, в состав которого должны войти следующие компоненты:

  • речной песок;
  • вермикулит;
  • древесный уголь.

Посейте семена в горшок с влажным субстратом. У емкости обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы в ней не застаивалась влага. Температура воздуха в помещении на момент посадки должна быть около +30°C. Самые первые всходы вы увидите уже на восьмой день с момента посева. Росткам необходима дополнительная подсветка. В этот период температуру в комнате, где находятся пророщенные семена, следует немного понизить.

После того как на всходах появятся два листочка, растения пикируют в отдельные горшочки или стаканчики и подготавливают к посадке в открытый грунт. При этом нельзя забывать о регулярном проветривании комнаты.

Место для посадки

Имеет сказочно красивые цветы олеандр. Выращивание, уход за ними следует начать с выбора места для посадки сеянцев. Кустарник прекрасно развивается на солнечной стороне и совершенно не переносит недостатка света. Следует помнить и о том, что круглогодично держать это растение на свежем воздухе можно лишь в южных регионах, где зимой температура воздуха не бывает ниже +8°C. И даже в этом случае куст следует защищать от заморозков, используя укрывной материал.

Уход

В открытом грунте нуждается в плодородной почве олеандр. Выращивание и уход за кустом дадут хорошие результаты, если почва будет плодородной. Для этого в посадочную лунку необходимо внести следующие вещества:

  • перепревший навоз;
  • торф;
  • речной песок;
  • гумус.

Если почва перед посадкой насыщена полезными веществами, то подкормку растения проводят только весной. Удобрения вносят в почву только в холодные месяцы, пока растение находится в покое. При благоприятных климатических условиях совершенно неприхотлив олеандр. Выращивание и уход за этим растением в саду под силу даже начинающим садоводам.

 олеандр садовый уход и выращивание

Комнатное растение олеандр

В качестве декоративного растения олеандр стал популярен в Средиземноморье, странах Юго-Восточной Азии. Сегодня он стал желанным гостем и во многих домах в нашей стране. Если знать все тонкости ухода за ним, можно любоваться прекрасным цветением практически круглый год.

Однако не стоит забывать и о том, что все части растения содержат ядовитый сок, поэтому перед приобретением этого цветка необходимо учитывать все требования по его содержанию. Опытные цветоводы, которые выращивают олеандр, рекомендуют заводить растение только в том случае, если оно будет находиться в комнате, в которой члены семьи проводят не слишком много времени. Исключается размещение цветка в спальне, детской, кабинете.

выращивание и уход олеандра

Нежелательно выращивать олеандр в квартире, где есть маленькие дети. Малыши могут попробовать красивый листик на вкус, а это очень опасно. Владельцам необходимо знать, что сок растения, попавший на рану, а также употребление в пищу его любых частей может вызвать тяжелые последствия, не исключая и остановку дыхания. Комната, в которой находится растение, должна быть просторной и хорошо проветриваемой.

Если в вашем доме есть домашние питомцы, которые любят общипывать комнатные растения (особенно этим грешат кошки), то вам придется выбирать между красивым цветком и вашим домашним любимцем.

Итак, вы знаете основные требования по содержанию этого цветка. Все они соблюдены, и вы решили завести в своем доме это роскошное растение. Что необходимо знать для того, чтобы цветок активно рос и долгое время радовал своим цветением? Начнем с посадки.

Выбор подходящей емкости

Первый цветочный горшок для сеянца должен быть довольно объемным (не менее 12 литров), учитывая быстрый рост растения. Каждая следующая емкость должна быть больше объема корневого кома как минимум в два раза.

Грунт

Растению необходима сбалансированная, хорошо дренированная почва с кислотностью, не превышающей pH-7,8. Можно использовать готовую почвенную смесь или приготовить ее самостоятельно. Для этого понадобится:

  • перлит — 1 часть;
  • садовый грунт — 1 часть;
  • торф или листовой перегной — 1 часть;
  • известь — 10 г на ведро смеси.

Подготовленную почву следует в течение полутора часов прогреть на водяной бане.

Уход за растением

Большинство цветоводов считают, что олеандр не слишком сложен в уходе. Однако определенные правила соблюдать необходимо.

 описание виды и уход за олеандром

Выбор места и температурный режим

Чтобы ваш цветок хорошо развивался и цвел обильно, ему необходимо солнечное место и регулярное проветривание. Для этого подойдет южное окно. Расположенный на северном окне, олеандр сбросит листья, и ему потребуется дополнительная подсветка.

В летнее время олеандр полезно выносить на балкон, веранду, в сад. Зимой цветок может испытывать недостаток освещения. Потребуется восьмичасовая подсветка. Лампы размещают на расстоянии 70 см над растением. Важно проветривать помещение, избегая при этом сквозняков.

Весной и летом для олеандра комфортна температура воздуха от +20 до +27°C, с приходом осени ее плавно снижают до +15°C, а зимой растению необходима прохлада (от +8 до +15°C). С середины марта температуру устанавливают на уровне +15°C.

Влажность и полив

Весной и летом олеандру необходим обильный полив. Но он осуществляется только по мере высыхания верхнего слоя почвы. В жаркие и солнечные дни избыток воды можно оставлять в поддоне, чтобы со временем растение ее впитало. Зимой и осенью полив сокращают: после высыхания верхнего слоя грунта необходимо выдержать еще два дня.

Старайтесь не допускать закисания грунта, которое приведет к загниванию корневой системы. Летом и весной олеандру не требуется опрыскивание: цветок будет комфортно себя чувствовать на поддоне с влажной галькой, но при условии, что вода не будет касаться горшка. Зимой олеандру необходимо опрыскивание. Воду для опрыскивания и полива используйте только мягкую, отстоянную и довольно теплую (немного теплее, чем воздух в помещении).

Обрезка

Цветет олеандр летом. Как и у большинства кустарников, цветение его становится более пышным после грамотной обрезки побегов. Обрезают их наполовину или даже на 2/3 сразу после цветения, поскольку цветы появляются лишь на новых, молодых побегах растения. Если обрезку пропустить, то следующее цветение будет очень слабым.

Не менее важно выщипывать побеги под цветочными почками, которые появляются во время цветения.

олеандр уход и выращивание в домашних условиях отзывы

Подкормка

На подкормки очень отзывчив олеандр. Выращивание и уход за этим растением предполагают регулярное удобрение почвы комплексными составами. Делать это следует с апреля и по август два раза в месяц.

Олеандр: уход и выращивание в домашних условиях (отзывы владельцев)

По мнению владельцев, это необыкновенно красивое растение. Соблюдая все правила содержания и ухода за ним, можно добиться великолепного результата. Даже у начинающих цветоводов не вызовет проблем его выращивание и уход. Олеандра сок ядовит, поэтому все работы с этим растением необходимо проводить в перчатках и после их завершения тщательно мыть руки.