Кливия: уход в домашних условиях. Комнатные растения

0
0

Известное многим по внешнему виду комнатное растение кливия относится к амариллисовым, с одноименным представителем семейства ее зачастую и путают. Хотя от своих сородичей она отличается тем, что не имеет луковицы и не сбрасывает листьев. Вечнозеленая кливия, уход в домашних условиях за которой не вызывает трудностей, растение очень красивое и роскошное. Узнайте о главных правилах ухода за ней и способах размножения.

Кливия: уход в домашних условиях.

Кливия киноварная

Это один из пяти видов одноименного рода растений. Именно она и является любимым всеми комнатным и оранжерейным видом с эффектными зелеными листьями и красивыми цветами. Также она может встречаться под названием кливия оранжевая, суриковая, кафрская. Вечнозеленое растение родом из Южной Африки, типичный обитатель субтропических лесов и предгорий.

Кливия (фото представлены) не имеет стебля, а только изогнутые темно-зеленые кожистые листья и короткое корневище. Растет она медленно и только к 15-летнему возрасту образует до 25 листьев, имеющих длину до 0,5-0,7 м и ширину до 8 см. Само растение может достигать до 60 см в высоту в комнатных условиях.

Цветок кливия.

Потрясающее зрелище представляет собой кливия цветущая. В этот период из середины вырастает длинный цветонос (до 30 см), а на нем образуется от 12 до 26 цветков. Окрас их может различаться в зависимости от сорта, которых выведено на данный момент достаточно много. Как правило, цветки ярко-оранжевого оттенка с желтоватым основанием.

Кливию зачастую путают с другими комнатными растениями, ее луковичными сородичами. И тут разобраться бывает сложно до того момента, пока она либо не зацветет, либо вы не начнете ее пересаживать и обнаружите корневище.

Место в доме и освещение

Являясь типичным субтропическим растением, кливия совершенно не переносит прямых солнечных лучей, поэтому южные окна не для нее. Лучше всего выбирать место с рассеянным светом, допустима полутень. Пространства ей потребуется достаточно много, не стоит толкать ее в тесноту к другим цветам. Главная сложность может возникнуть при обеспечении кливии нужного температурного режима. Летом это достаточно просто - хватает 20-25 °С, можно выносить растение на балкон, лоджию или в сад. А вот зимой близость радиаторов отопления совсем нежелательна, кливия (фото растения размещены в статье) нуждается в понижении температуры до 10-12 °С.

Кливия не цветет.

Почва для кливии

Самый простой вариант выбрать грунт для этого растения – купить его в магазине, есть специальные смеси, которые уже сбалансированы по составу. Если же вы желаете приготовить почву самостоятельно, то возьмите перегной, торф и черную дерновую землю в соотношении 1:1:2. Грунт должен быть легким и пропускать к корням воздух, а также не позволять влаге застаиваться. Для этих же целей обязательно сделайте в горшке большое дренажное отверстие и насыпьте на дно керамзита, битой скорлупы грецких орехов или кокоса.

Ежегодная пересадка нужна только молодым экземплярам, взрослым достаточно сменить верхний слой грунта в горшке. Корни очень хрупкие и чувствительные, поэтому тревожить растение нужно по минимуму, когда оно совсем перестанет помещаться в посуде. Горшок слишком большой не нужен, иначе цветок будет активно наращивать зеленую массу, а цветение отложится.

Полив и влажность воздуха

Несмотря на то что это субтропический цветок, кливия не особо требовательна к влажности воздуха. Она спокойно переносит наши типичные квартиры и не нуждается в частом опрыскивании, можно вообще обойтись без него. Достаточно периодически протирать плотные, кожистые листья влажной губкой от скапливающейся пыли.

Зато полив должен быть регулярным, в летние месяцы частым и обильным, зимой (в период покоя) – умеренным. Если вы не уверены в том, нужна ли растению влага, то лучше переждать какое-то время, небольшое пересыхание поверхности почвы в горшке допустимо. Главный принцип – не навредить, избыток влаги и перелив могут погубить цветок. Начиная с весны, нужно регулярно вносить комплексные минеральные и органические удобрения (поочередно) строго в соответствии с инструкцией на упаковке.

Как вы видите, кливия уход в домашних условиях требует минимальный, поэтому вырастить ее под силу даже начинающим цветоводам.

Цветение и период покоя

Кливия цветущая.

Вечнозеленое растение с крупными листьями уже прекрасно и обладает потрясающими декоративными качествами. Однако, если соблюдать несложные правила ухода, то каждый год кливия будет радовать вас еще и ярким, пышным цветением. Главный фактор в этом вопросе – зимний период покоя для растения. Он необходим. Молодым экземплярам достаточно двух месяцев, а взрослым требуется 3-4. Первоначально полив в конце лета сокращают, а в сентябре – октябре прекращают совсем и переносят растение в прохладное место. Можно не поливать цветок до самого окончания периода покоя. Вода нужна в исключительных случаях, если вдруг вы заметите, что листья начали желтеть или завяли. В данном требовании заключается ответ на весьма распространенный вопрос о том, почему кливия не цветет.

Перенос растения в теплое помещение и полив начинают тогда, когда цветочная трубка поднимется на 10-15 см. Не стоит спешить и волноваться, все продумано природой, в противном случае вы можете навредить и бутоны попросту остановятся в росте, а затем отпадут. После окончания цветения нужно срезать цветонос, иначе он будет тянуть из растения силы на образование семян, которые в принципе не нужны.

Размножение кливии может быть осуществлено двумя способами.

Семенное размножение

Размножение кливии.

Используется часто, особенно для получения новых сортов. Купить заветный пакетик можно в специализированных магазинах, при этом обязательно обращайте внимание на срок годности. Либо можно получить семена самостоятельно, но для этого придется заняться опылением цветков. Для посева подготовьте неглубокий ящичек с легким питательным грунтом. Распределите семена равномерно на небольшом расстоянии друг от друга и обильно увлажните с помощью пульверизатора. Затем ящик надо поместить в пакет из полиэтилена или перетянуть пленкой и поставить в теплое место (минимум 18 °С). Как только появится пара настоящих листьев, молодые растения можно рассадить в отдельные горшочки. Таким образом за год у вас вырастет новая кливия. Уход в домашних условиях за сеянцами аналогичен таковому за взрослыми экземплярами, за исключением того, что в первый год не рекомендован период покоя.

Вегетативное размножение

Кливия фото.

Этот вариант возможен только со взрослыми сильными растениями. Если вы заметили, что у кливии появились отпрыски и хотите их отсадить, то дайте им подрасти до высоты около 15 см и обзавестись собственными корешками. Только после этого, при пересадке материнского растения, можно будет их отделить (на этот момент у них должно быть хотя бы 4 листочка). Первое время молодые отпрыски поливают очень умеренно, давая грунту слегка подсохнуть. Пересаживают по мере необходимости. Размноженная таким способом кливия зацветает, как правило, на второй год.

Болезни и вредители

Важно знать, что кливия, уход в домашних условиях имеет простой, но подвержена некоторым заболеваниям. Причем многие из них появляются в результате несоблюдения температурного или водного режима. Из болезней бактериальной природы наиболее часто бывает ржавчина. При первых признаках ее появления обработайте "Оксихомом" цветок. Кливия из-за крупных, кожистых и сочных листьев иногда поражается щитовками, которых можно заметить по коричневым пятнам. Первые насекомые буквально высасывают из растения все соки. Избавиться от них бывает весьма затруднительно, а размножаются они стремительно, поэтому лучше сразу обработать цветок инсектицидом.