Почва - это что такое?

0
0

Почва – это поверхностный слой суши нашей планеты. Она представляет собой природное образование, обладающее особым составом, строением и свойствами, самое значимое из них - плодородие.

Что это такое?

Почва – это слой вещества, состоящий из частиц разного размера. К ним относятся как крупные валуны, так и мелкий грунт (в диаметре менее 2 мм). Такие частицы принято делить на глину, ил, песок и гравий. При формировании экосистем почва является связующим звеном между факторами живой и неживой природы.

почва это

В ее состав входят 4 компонента:

1. Органические вещества – около 10 %. Образуются они из останков животных и растений. Особая роль при разложении отводится сапрофитам. В результате этого процесса образуется гумус. Обычно это масса черного или темно-коричневого цвета, которая прилипает к частицам глины. Она позволяет задерживать влагу и минеральные вещества. Состоит из карбоновых кислот, фенольных соединений и эфиров жирных кислот.

2. Минералы – примерно 50-60 %. Образуются они во время разложения таких химических веществ, как фосфор, азот и сера.

3. Вода – 25-35 %.

4. Воздух – 15-25 % от общего объема.

Последние два компонента находятся между частицами земли.

Формирование

Почва – это природное тело, имеющее сложный процесс образования. Он обусловлен пятью природными факторами:

- рельеф;

- климат;

- время;

- животный и растительный мир;

- почвообразующие породы.

Весь процесс довольно длительный и происходит следующим образом. Суточные колебания температуры приводят к сжатию и расширению горных пород. Неравномерность таких изменений влечет за собой постепенное разрушение. Важная роль отводится воде, которая, попадая в трещины, при замерзании создает большое давление и вымывает из горных пород различные химические вещества. Также в процессе образования большое значение имеют выветривание и деятельность живых существ.

Стоит отметить, что вещества, входящие в состав почвы, постоянно меняют свои свойства (химические и физические). Также одни друг с другом взаимодействуют, другие перемещаются как вдоль, так и поперек, образуют при этом новые соединения.

Обитатели

Почва – это среда обитания различных организмов. Самыми маленькими являются водоросли, бактерии, грибки. В подземных водах живут одноклеточные организмы. В процессе образования почвы большую роль играют беспозвоночные животные. Это дождевые черви, пауки, жуки, клещи. Основу их питания составляют остатки растений и различных живых существ.

плодородная почва

Обитают в земле и позвоночные: крот, слепыш, мышь, суслик, сурок. Некоторые из них всю жизнь проводят под землей, другие просто живут в норах. Постоянно перерывая почву, они ускоряют смешивание органических и минеральных веществ и повышают воздухо- и водопроницаемость. Своими продуктами жизнедеятельности они обогащают грунт.

Классификация

На территории России насчитывается несколько видов почв. Различаются они по механическому и химическому составу. Впервые классификацией занялся ученый В.В. Докучаев в конце 19-го века.

кислотность почвы

Принято выделять следующие виды почв:

- Тундровые глеевые. Они встречаются на равнинах, чаще всего на территориях с вечной мерзлотой. Чтобы повысить плодородие почвы этих районов, применяются различные удобрения.

- Арктические возникают при таянии вечной мерзлоты. Слой гумуса здесь небольшой (всего 1-2 см), поэтому растительность на такой земле - большая редкость.

- Подзолистые почвы встречаются в лесах. Гумуса здесь также немного, около 2-4 %. Еще этот вид земли называют кислой почвой. Растут на ней хорошо леса, а сельскохозяйственные культуры не приживаются.

- Серые лесные. Они образуются в условиях континентального климата. Благодаря кальцию, который входит в состав грунта, вода не проникает глубоко и не размывает его. На такой земле хорошо растут плодовые культуры и зерновые.

- Бурые лесные почвы. Они встречают в условиях умеренного теплого климата. Распространены в широколиственных, хвойных и смешанных лесах. На них выращивают неприхотливые растения – чай, табак, виноград. Выглядят, как правило, следующим образом: около 5 см опавших листьев, следующие 20-30 см - плодородная почва, а затем 13-40 см глины.

- Каштановые можно встретить в степях и полупустынях. Химический состав такой земли очень разнообразен, поэтому выделяют несколько ее подвидов. Светло-каштановые почвы при использовании в земледелии требуют обильного полива. Поэтому чаще всего на них находятся пастбища для животных. На темно–каштановых хорошо растут пшеница, овес, ячмень, подсолнечник. Каштановые почвы быстро восстанавливаются за счет упавшей листвы. При достаточной влажности с них можно собрать хороший урожай.

плодородие почвы

Кислотность почвы

Она зависит от наличия в земле ионов водорода. Выделяют следующие ее характеристики:

- Актуальная кислотность. Характеризуется наличием Н+ ионов и активного водорода. Измеряется она в pH, средний показатель имеет значение от 3 до 7.

- Потенциальная кислотность почвы. Для нее характерно наличие ионов водорода и алюминия в поглощенном состоянии. Выделяют следующие подвиды: обменная и гидролитическая.

Обработка

Плодородная почва содержит много питательных веществ. Это фосфор, азот, цинк, калий, магний, медь. До 10 % ее состава - это гумус.

В целях улучшения основных характеристик земли нейтрализуют повышенную кислотность и удобряют ее. Также каждый год проводят сезонные обработки. Кислотность почвы понижают с помощью гашеной извести. При этом необходимо равномерно разбрасывать материал на поверхности земли один раз в 6-8 лет.

обработка почвы

Обработка почвы включает следующие виды:

- основная; к ней относится осенняя перепашка, перекопка;

- предпосевная (культивация);

- междурядная (уход за растениями).