Что такое грунт, состав, структура, виды и особенности

0
0

Занимаясь выращиванием садовых культур или возведением загородного дома, мало кто задумывается о том, что такое грунт. Зря. На самом деле, от разновидности грунта зависит очень многое. Например, при возведении фундамента обязательно необходимо учитывать тип и особенности почвы. От этого будет зависеть долговечность постройки. Понимать, что такое грунт должны и огородники. Далеко не все растения могут выжить и плодоносить в условиях неблагоприятной почвы. Именно поэтому важно учитывать особенности земли.

грунт что такое

Что такое грунт

На первый взгляд земля мало чем может отличаться. На самом деле, далеко не каждая почва темного цвета обладает благоприятными для выращивания культур свойствами.

Грунт – это любая горная порода. При этом она может быть геологической, техногенной или даже представлять собой объект инженерной деятельности человека. Грунт используют не только в земледелии, но и при сооружении плотин и дорог в качестве насыпи. Также почвы применяются в сооружении различных хранилищ и трубопроводов.

Если говорить о значении слова грунт, то впервые оно появилось в немецком языке. Grund переводится как «основание» или «почва». Поэтому данное слово обозначает также и землю.

Состав грунта

Этот природный материал может включать в себя самые разнообразные материалы. Если условно разделить их на подгруппы, то можно выделить 3 разновидности составляющих частиц:

  • Твердые минералы.
  • Влага в ее различных проявлениях.
  • Газообразные составляющие.

Также в почве встречаются органические и минеральные соединения и прочие примеси.

Твердые минералы могут отличаться в зависимости от их габаритов и химического состава. Если диаметр частиц составляет более 1 см, то они называются галечниками. Самые маленькие составляющие обычно именуют дисперсными частицами. Также выделяют твердые минеральные зерна.

виды грунтов

Говоря о составе и характеристиках грунтов, стоит обратить внимание на то, что минералы могут отличаться по уровню взаимодействия водой. Например, кварц и полевой шпат менее активные частицы. Монтмориллонит взаимодействует с влагой намного лучше.

Говоря о том, что такое грунт и какими свойствами он обладает, стоит уточнить, что от размера мелких составляющих почвы зависит общая удельная поверхность земли. Наиболее мелкие частицы обладают большими показателями на 1 см3, соответственно они намного активнее взаимодействуют с окружающей средой.

В зависимости от особенностей почвы, размера ее составляющих и их показателей, выделяют разные виды грунтов.

Скальные

Такой грунт отличается наличием гранита и известняка. Данная категория почвы подразделяется на несколько видов:

  • Скальный. В этом случае идет речь о магматических, хемогенных, метаморфических, сцементированных и осадочных породах.
  • Полускальный. Так называют породы, в составе которых преобладают гипс и мергель.

Такие почвы редко встречаются на частных загородных участках. В промышленности подобные породы нашли более широкое применение. Исходя из этого, их разделили еще на несколько подвидов. Таким образом, грунты и их свойства определяют сферу возможного использования почвы. Например, по прочности гранит имеет самые высокие показатели. Если требуется грунт, которые не будет растворяться в воде, то в этом плане равных нет кварциту. А вот известняк считается самым неводостойким материалом.

что такое грунт

Дисперсные

В эту категорию попадают исключительно горные породы осадочного типа. В свою очередь такие грунты разделяются на связные и несвязные. Если говорить о главных характеристиках таких почв, то им присущи водно-коллоидные и механические связи. Сами дисперсные грунты обычно разделяют на 3 подвида: минеральные, органические и органо-минеральные.

Такая почва отличается высокой плотностью, засоленностью и гранулометрическим составом.

Мерзлые

Рассматривая характеристики грунтов, стоит отметить, что любая почва отличается криогенными структурными связями. К мерзлым почвам относят почти все скальные или связные породы, которые находятся в условиях отрицательных температур. Также к этой категории грунтов можно смело отнести надземные и подземные льды.

Если копнуть глубже, то можно узнать, что такие грунты дополнительно делятся на льдистые, засоленные и температурно-прочностные.

Техногенные

С одной стороны, к данной категории грунтов можно отнести природные почвы (например, скальные или мерзлые), которые могут быть подвержены физическим или физико-химическим воздействиям. Однако с другой, к техногенным также относят особые органоминеральные или просто минеральные образований, которые могли появиться вследствие деятельности человека (бытовой или производственной). Эти виды грунтов также корректно называть антропогенными образованиями.

грунт это

Глинистые

Пожалуй, нет ни одного садовода, который бы не знал, что именно этот тип грунта обычно приносит больше всего неудобств. На таких почвах плохо растут культуры, так как глина очень плохо пропускает воду, из-за чего корневища цветов и овощей начинают гнить.

Если говорить о свойствах такой почвы, то он подвержена вспучиванию при отрицательных температурах. Кроме этого такой грунт хорошо сжимается и разжимается. Именно поэтому строительство фундаментальных оснований на такой почве сопряжено с массой сложностей.

Если рассматривать классификацию в зависимости от особенностей этой почвы, то обычно такой грунт делится на глину, суглинок и супесь. Последний тип представляет собой нечто среднее между сухим песком и глиной. Обычно в супесях присутствует до 10% этого природного материала. В суглинках содержится порядка 25% глинистых соединений.

Помимо всего прочего, глинистая почва может быть легкой, средней и тяжелой. Для строительства фундамента можно использовать только хорошо слежавшуюся глину, которая не будет так сильно менять свою форму и габариты в зависимости от температурных условий.

значение слова грунт

Лессовидные

Данная категория грунтов определяется их пористостью. При этом поры можно вполне спокойно увидеть невооруженным глазом. Как правило, подобный грунт почти на 50% состоит из частиц пыли, глинистых веществ и известняка.

Использование таких почв на загородных участках нерационально как для посадки культур, так и для строительства объектов недвижимости. Дело в том, что лессовидный грунт очень быстро размокает и размывается, как только начинается сезон дождей. При этом такая почва надолго впитывает и сохраняет влагу.

Конгломераты

К таким почвам, как правило, относятся крупнообломочные грунты, в составе которых преобладают осадочные или кристаллические породы, не сцементированные между собой. Конгломераты считаются оптимальной основой для возведения построек на загородных участках, так как они отличаются прекрасной несущей способностью.

Насыпные

Такая разновидность почвы относится к искусственно созданной. Обычно для изготовления подобных основ используются производственные отходы, а также грунты с «плохой» структурой. Как правило, такая почва очень сильно отличается от естественной, так как она сжимается неравномерно. Из-за этого даже под тяжестью своего веса такая земля будет сильно деформироваться и менять свои габариты.

Пылеватые

Сразу стоит сказать, что о строительстве на таком грунте лучше забыть. Как только подобная почва насыщается водой, она превращается в нелицеприятную жижу и не может быть использована ни при возведении домов, ни при выращивании садовых культур.

характеристики грунтов

По большому счету, этот грунт состоит исключительно из пылеватого песка, который образуется вследствие осадков, на местах выветривания и т. д. К этой же категории можно отнести илы, которые также насыщаются водой в водоемах.

Если нет возможности завести на участок другой тип грунта, то существуют технологии, которые позволяют построить фундаментальное основание на подобной почве. Однако стоит подготовиться к довольно дорогостоящему и долгому процессу возведения дома. Дело в том, что после установки фундамента необходимо ждать не менее 5 лет (а иногда и 10 лет недостаточно), прежде чем продолжить строительство.

Песчаные

Почва этого типа отличается своей водонепроницаемостью, благодаря чему подобный грунт считается наиболее качественным и прочным. Песок – это крупные частицы, отличающиеся своей физико-химической стабильностью. Это означает, что такая почва будет хорошо и быстро уплотняться. При этом земля легко обрабатывается. Такое основание считается идеальным для возведения фундамента. Как правило, при строительстве домов в подготовленный котлован укладывается так называемая песчаная подушка. Если на участке преобладает такой грунт, то нет необходимости в покупке дополнительного строительного материала.

Еще одно преимущество почвы этого типа – устойчивость к низким температурам. Благодаря этому песчаный грунт практически не промерзает. Мороз не влияет на его свойства.

грунты и их свойства

Зная, что такое грунт и какая именно почва преобладает на том или ином загородном участке, намного проще определиться с видом строительных или садовых работ. Для обработки некоторых категорий земли подходят ручные инструменты, а для других необходимо использовать дорогостоящее специализированное оборудование.