Грунтовка по бетону: виды, свойства, рекомендации по подбору

0
0

Грунтовка по бетону, впрочем, как и по другим поверхностям, относится к материалам, которые при отсутствии внешних проявлений способны увеличивать качество и добротность выполнения отделочных работ. Действительно, после высыхания грунт оставляет лишь тонкую незаметную пленку, но именно она и берет на себя основные защитные свойства. Что такое грунтовка по бетону, какими разновидностями она представлена на современном строительном рынке, что необходимо учитывать в процессе выбора - именно об этом мы и поговорим в рамках данного материала. Более того, мы раскроем вам несколько секретов работы с грунтовым составом, которые позволяют добиться безупречного результата.

Грунтовка по бетону

О свойствах

Обработка бетона грунтовкой стала производиться сравнительно недавно. Едва появившись на строительном рынке, грунт произвел настоящий фурор. Такой успех, в первую очередь, обеспечен набором уникальных свойств.

Бетон при всей своей визуальной прочности и долговечности относится к быстроразрушаемым материалам, особенно под воздействием дождей, резких порывов ветра и вибрационных колебаний. Так вот, грунт позволяет защитить его от преждевременного разрушения за счет своих свойств:

  • Выравнивание поверхности - бетон по своей природе шершавый, так вот, грунт, заполняя все малейшие трещинки и неровности, прекрасно выравнивает его, дополнительно полируя. Это, в свою очередь, облегчает дальнейшие ремонтные работы.
  • Высокие адгезионные свойства - грунтовка повышает клейкие свойства бетонного основания с последующим декоративным материалом. За счет этого удается не только добиться надежной и долговечной фиксации, но и защитить поверхности. Особенно важно это в работе с тяжелыми декоративными материалами: керамическая плитка, натуральный и искусственный камень, флизелиновые обои.
  • Прочность - правильно подобранная грунтовка по бетону действительно способна повысить его прочность. Это очень важно в случае с сыпучим бетоном, который боится любых воздействий.

Грунтовка глубокого проникновения

  • Борьба с глянцем - обработка грунтом позволяет добиться матовой поверхности, а также существенно сократить расход смесей последующих слоев, например, клея или краски.
  • Защита от грязи - хороший грунт сохранит всю необходимую влагу внутри материала, защитит его от образования грязи, пыли, бактерий, плесени и грибка. Кстати, плесень и грибок - главный враг бетона, ускоряющий процесс его разрушения под воздействием высокого уровня влажности. Если речь идет о помещениях, эксплуатация которых предусматривает регулярный контакт с влагой, грунтовка является обязательной процедурой, к которой следует подойти более внимательно.

Классификация по составу

Сегодня на рынке можно встретить достаточно грунтующих составов для обработки бетона. Но перед тем, как идти в магазин, лучше определиться, какие цели обработки составом вы преследуете. Это позволит сделать правильный выбор.

Бетон - представитель минеральных поверхностей, именно поэтому состав для него нужно подбирать, исходя из этого:

  • Акриловая грунтовка для бетона - отличная паропроницаемость состава позволяет наносить ее на поверхность перед окрашиванием акриловыми красками. Неоспоримым преимуществом такого состава является отсутствие резкого неприятного запаха и быстрота высыхания (на просушку каждого слоя уходит 2-4 часа).
  • Грунтовка-антисептик для бетона на основе полистирола - еще один вариант быстросохнущего грунта, но из-за резкого химического запаха категорически не подходит для внутренних работ. Это неплохая наружная грунтовка для бетона, которую можно наносить даже на оштукатуренную поверхность, не боясь воздействия агрессивной окружающей среды.
  • Поливинилацетатный грунт - приобрел колоссальную популярность благодаря быстроте высыхания (всего 30 минут). Вот этот вариант идеален для внутреннего использования, обеспечивает равномерность нанесения последующего слоя краски, клеевого состава под обои.

Глубокая грунтовка по бетону

  • Полиуретановый грунт - данный состав может использоваться в качестве основы под полиуретановые покрытия, а также самостоятельного материала. Довольно часто его используют в качестве полноценного продукта благодаря тому, что ему не страшны масляные и жирные пятна, он прекрасно выдерживает чистку, даже с использованием абразивных современных средств. Единственным, пожалуй, недостатком является продолжительный срок схватывания и высыхания - не менее 12-16 часов.
  • Двухкомпонентный эпоксидный грунт - служит основой под эпоксидные лакокрасочные материалы. Водостойкость, химическая инертность и способность выдерживать различные внешние воздействия - то, что отличает продукт и выделяет его на фоне остальных. Его чаще всего используют для обустройства производственных цехов и складов.

Классификация по назначению

  • Пропитывающая грунтовка по бетону - отличный вариант для рыхлых и нестабильных поверхностей, используется для обработки как бетонных, так и оштукатуренных поверхностей. Такой грунт способен проникать вглубь бетона на глубину до 50 мм, за счет чего и происходит укрепление верхнего слоя. Все чаще эти составы используют для проведения реставрационных работ.

Грунтовка наружная для бетона

  • Грунтовка глубокого проникновения - отличный вариант для обработки крепкой и внушительной монолитной поверхности. Сегодня ее можно приобрести в любом строительном магазине. Глубокая грунтовка по бетону способна проникать на глубину до 70-90 мм. Микрочастицы латекса, присутствующие в составе данного грунта, покрывают бетонную поверхность тонкой защитной пленкой.
  • Адгезионные составы наделены повышенными адгезионными свойствами, обеспеченными присутствием в них особых микрочастиц. Так, например, измельченный кварц придает бетону шершавость, позволяющую надежно закрепить на поверхности штукатурную смесь. Неоспоримым преимуществом такого состава является возможность нанесения не только на чистую бетонную поверхность, но и на старое лакокрасочное покрытие.

Выбираем правильно

Если вы, впервые отправившись в магазин, не можете определиться с тем, что вам нужно: грунтовка глубокого проникновения или адгезионный состав, предлагаем воспользоваться рядом полезных советов.

Акриловая грунтовка для бетона

Антисептические свойства

Вне зависимости от того, какие цели вы преследуете, приобретайте тот грунт, который наделен антисептическим свойствами - только в этом случае вам удастся избежать появления и дальнейшего развития бактерий, плесени и грибка. Если помещение будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, антисептических свойств должно быть как можно больше.

Вид работ

На упаковке любого грунта по бетону указано, для каких работ он должен использоваться: наружных или внутренних. Для наружных работ лучше использовать фасадный грунт - он довольно быстро высыхает, устойчив к воздействию агрессивной внешней среды. Если вам нужен грунт для внутренних работ, вы можете выбрать любой вариант.

Расход грунтовки по бетону

Производитель

Ремонт - процесс утомительный, продолжительный и, конечно же, затратный. Именно поэтому нет ничего странного и удивительного в том, что каждый покупатель стремится сэкономить, но только не в случае с грунтом. Доверяйте только проверенным производителям, чья продукция успела завоевать признание.

Расход

Расход грунтовки по бетону всегда указан на упаковке. Если планируется обработать внушительное по площади помещение, отдайте предпочтение составу с наименьшим расходом.

Тонкости использования

Обработка бетона грунтовкой - работа низкой квалификации, не требующая специальной подготовки, приобретения особых навыков. Нанести защитный состав на стену под силу каждому, кто умеет держать в руках кисть или валик.

Последовательность действий предельно проста и доступна каждому человеку - как мужчине, так и женщине:

  • Очищение поверхности - с бетона следует удалить все загрязнения, пыль: для этих целей отлично подойдет строительный пылесос. Если его не оказалась под рукой, можно обработать поверхность ветошью, смоченной в теплой воде. Старую въевшуюся краску можно зачистить с помощью обыкновенной наждачной бумаги.
  • Устранение трещин - крупные выбоины, растрескавшиеся участки основания поверхности следует обработать быстросхватывающимся гипсовым составом.
  • Уровень влажности - специалисты настоятельно рекомендуют наносить грунтовый состав на сухую поверхность при температуре не ниже 5 градусов тепла.
  • Инструмент - тут все зависит от личных предпочтений человека: поролоновый или велюровый валик, малярная кисть, краскопульт.
  • Направление нанесения грунта не имеет особого значения, но чаще всего профессиональные маляры наносят его сверху вниз.

Обработка бетона грунтовкой

Выводы

Грунтовка по бетону - материал, использованием которого уж точно не стоит пренебрегать. Проникая в глубинные слои бетона, она не только борется с рыхлостью и хрупкостью монолита, но и существенно облегчает дальнейшие строительные и отделочные работы. Но к выбору грунта стоит подойти более требовательно и основательно, ведь только в этом случае можно рассчитывать на проявление всех заявленных производителями свойств. Надеемся, что мы раскрыли суть использования грунта и помогли разобраться в основных тонкостях его выбора.