Грунтовка по металлу и ржавчине. Характеристика и расход

0
0

Несмотря на то что в последнее время появляется все большее количество инновационных материалов, изготовленных по последним технологиям, повсеместно остается распространен металл. Он не сдает свои позиции, однако его характеристики предполагают необходимость внедрения в область строительства материалов, которые способны предотвращать негативные процессы, разрушающие поверхность. Выбор металла определяется превосходными характеристиками, а именно механической прочностью, устойчивостью к воздействию температур, а также относительной доступностью. Несмотря на плюсы, у металла имеются свои уязвимые стороны, наличие которых требует использования составов, предотвращающих процессы ржавления. Однако, для того чтобы выбрать смесь, которая подходит для конкретного случая, необходимо рассмотреть разновидности грунтовок, каждая из которых обладает своими качественными характеристиками.

грунтовка по металлу

Разновидности грунтовки по металлу

Грунтовка по металлу может быть фосфатирующей. Подобные смеси лучше всего использовать для обработки поверхностей, которые не были подвержены коррозии. Они подходят для подготовки перед нанесением краски. Грунтовка способна хорошо сцепляться с основой, образуя пористый слой, на который легко ложится лакокрасочный материал. Грунтовка по металлу, цена которой около 270 рублей, наиболее часто используется для стали, в более редких случаях в качестве основы используется цинк или алюминий. С подобными составами превосходно совместимы лаки и краски на различных основах, а именно на алкидных, эпоксидных и полиуретановых. Грунтовка имеет высокую термостойкость, ее можно эксплуатировать в пределах от 150 до 220 градусов. Помимо прочего, смесь обладает диэлектрическими характеристиками. Грунтовка по металлу обладает значительным минусом, который выражен в слабых антикоррозийных качествах. Для того чтобы добиться защиты металла от ржавчины, необходимо совмещать обработку данным грунтом с пассивирующим.

грунтовка по металлу и ржавчине

Пассивирующие грунты

Такая грунтовка по металлу имеет среди ингредиентов соли хромовой кислоты. Они обладают свойством переводить металлы в пассивное состояние. Таким образом, цветные и черные металлы перестают взаимодействовать с окружающей средой. Очень важно, чтобы концентрация хроматов была высокой, так как при незначительном содержании данных элементов можно получить обратный эффект, выраженный в усилении коррозионных процессов. Если предстоит работать с алюминием, то рекомендуется использовать составы, выполненные на бихроматной основе. Что касается черных металлов и стали, то их обработка должна производиться традиционными грунтами. Как правило, в них содержатся соединения стронция и цинка. Сегодня на рынке строительных материалов можно найти различные смеси по типу алкидных, акриловых, полиуретановых и эпоксидных.

грунтовка по ржавому металлу

Изолирующая грунтовка

Грунтовка по металлу может быть и изолирующей. В ней содержатся нейтральные пигменты по типу железного сурика, который образует на основании изолирующую пленку, отлично справляющуюся с влагой. Однако такой эффект достаточно непродолжителен. Если вода проникнет под пленку, коррозионные процессы предотвратить будет невозможно. Для этого необходимо будет избавиться от старого слоя, зачистить поверхность от ржавчины, а после нанести новый.

Характеристики преобразующей грунтовки

Такая грунтовка по ржавому металлу может наноситься без дополнительной подготовки. Грунт будет преобразовывать ржавчину в соединения или вещества, которые достаточно быстро разрушаются. Важно учесть, что при легкоосыпаемой ржавчине от такого недостатка все же предварительно стоит избавиться.

грунтовка по металлу цена

Грунтовка марки ГФ-021

Грунтовка по ржавому металлу ГФ-021 используется в качестве подготовки перед нанесением различных эмалей. Покрытие обладает устойчивостью к атмосферным воздействиям, стойко переносит пресную и морскую воду, а также противостоит моющим растворам. После обработки металлы переносят температуру от -45 до +60 градусов. Период высыхания до 3 степени будет длиться не более 12 часов, что верно при температуре +20 градусов. Если вами будет использоваться такая грунтовка по металлу и ржавчине, то поверхность необходимо будет очистить от грязи и пыли, обезжирить, также освободить основание от старого покрытия, но только в том случае, если оно непрочно держится. Смесь перед использованием нужно тщательно перемешать, а при необходимости разбавить растворителем. Однако его количество не должно превышать 25% от массы грунтовки.

Состав наносится валиком, пневмораспылителем, кистью или методом безвоздушного распыления. Осуществлять работы не следует, если столбик термометра опустился ниже +5 градусов. В качестве растворителей можно использовать уайт-спирит, а также сольвент.

расход грунтовки по металлу

Расход грунтовки ГФ-021

Перед приобретением состава обязательно необходимо ознакомиться с его расходом. Только так вам удастся исключить покупку излишнего количества смеси. Если грунтовка ГФ-021, расход по металлу которой будет указан далее, вами будет наноситься в один слой, то следует рассчитывать на то, что на квадратный метр уйдёт около 60-100 граммов состава.

Альтернативные варианты грунтовок

В продаже можно найти и так называемые протекторные грунты, которые содержат среди ингредиентов металлические порошки магния, алюминия и цинка. Последние способны взять на себя удар возникновения коррозии. Чем большее количество порошков содержится в составе, тем лучше считается грунтовка. Расход грунтовки по металлу вам уже известен, однако важно знать еще и о характеристиках состава. Таким образом, в продаже можно встретить протекторные смеси, в которых содержится до 90% порошков. Наиболее популярны у современного потребителя грунтовки, созданные на базе цинковой пыли. Можно приобрести и биметаллические смеси, а также комбинированные. Среди составляющих может быть свинцовый сурик или алюминиевая пудра. Цинк способен контактировать с коррозией таким образом, что поверхность цементируется. Только после того, как поверхность основания будет физически повреждена, коррозия может развиться дальше.

грунтовка гф 021 расход по металлу

Заключение

Если вам необходима грунтовка по металлу и ржавчине, которая будет создавать на поверхности многослойную пленку, то следует выбрать смесь, которая выполнена на основе алюминиевого порошка. Он очень легкий и способен контактировать с коррозийной средой. Именно по этой причине потребители и выбирают данный состав для продления срока жизнедеятельности металла, который порой является важной частью конструкций.