Стадион "Металлург" в городе Москва

0
0

В Басманном районе Москвы на пересечении улицы Новая дорога и набережной Семеновской расположился стадион с почти вековой историей. Название этого стадиона «Металлург».

стадион металлург

История

Принадлежит стадион предприятию «Серп и Молот». Под этой эмблемой отстаивали честь СССР известные на весь мир спортсмены.

Спортивный клуб «Серп и Молот» начинает свою долгую историю с 1922 года. За минувшее столетие клуб подготовил почти сорок мастеров спорта и полсотни КМС. А еще девять тысяч спортсменов получили массовые разряды.

В 1938 году футболисты «Серпа и Молота» завоевали бронзу на первенстве Советского Союза. Тогда этот клуб назывался «Металлург-Москва».

Стадион и сегодня участвует в подготовке спортсменов. Не так давно здесь был создан спортивный клуб «СиМ». Команда под руководством Ширинбекова и Прудникова принимает участие в первенствах города.

Однако, сегодня сложно судить о будущем стадиона. Существует большая вероятность того, что его снесут и построят на этом месте новые объекты.

стадион металлург адрес

Началось все в 2009 году, когда по распоряжению мэра Лужкова руководство «Серпа и Молота» должно было подготовить план по перепрофилированию территории. Было решено использовать землю под строительство жилья и офисов. Однако, в конце 2010 года проект еще не был представлен, а мэр уже сменился.

В 2012 году был подготовлен проект по строительству на стадионе объектов инженерной инфраструктуры. По этому плану под здание площадью 5400 квадратных метров была отведена третья часть стадиона. Но совет депутатов учел социальную значимость «Металлурга» и отклонил проект.

В 2015 году по решению правительства часть стадиона была временно изъята. Под стадионом должен проходить туннель строящегося второго кольца метро. Жителей города заверили, что по окончании работ стадион будет восстановлен и благоустроен.

В конце 2016 года появилась информация, что территория стадиона все-таки будет застроена. Жителей Москвы это возмутило и они стали обращаться к правительству с просьбами о прекращении строительства.

Инфраструктура

Несмотря на то, что стадион «Металлург» принадлежит предприятию, он всегда был открыт для жителей Москвы. И многие из тех, кто побывал здесь, отмечают плачевное состояние объекта.

стадион металлург москва

Стадион небольшой, он вмещает не более пятисот человек. Газон на стадионе естественный, есть искусственное освещение мощностью в шестьсот люксов. Табло у «Металлурга» отсутствует, также нет индивидуальных пластиковых сидений.

На стадионе выступает футбольный клуб «СиМ», который относится к любителям. Также здесь занимаются спортсмены и простые жители города.

Как добраться

Адрес стадиона «Металлург»: Москва, улица Н.Дорога, дом 13.

Ближе всего к стадиону находится станция метро «Электрозаводская». От нее до стадиона можно дойти пешком за двенадцать минут.

Также жители и гости столицы могут добраться до стадиона от метро «Семеновская». Для этого на 32 или 46 трамвае нужно доехать до остановки «Введенское кладбище». Оттуда пройти пешком вдоль улицы Новая Дорога.

Также можно приехать на личном автомобиле или такси. Стадион «Металлург» расположен недалеко от ТТК. Ориентир – перекресток улицы Н.Дорога и Семеновской набережной. Въезжать на стадион нужно с улицы Новая Дорога.