Станция метро "Электрозаводская": царство света

0
0

Станция метро "Электрозаводская" расположена на Арбатско-Покровской (синей) линии московского метрополитена. Она была открыта 15 мая 1944 года в честь девятой годовщины подземки.

Станция названа в честь крупного электролампового завода, который расположен неподалеку. В первоначальном варианте проекта сохранилось название "Завод им. Куйбышева" - так назывался в то время электрозавод.

Описание станции

Строительство станции еще продолжалось, когда поезда уже ходили по линии. Архитекторами станции были В.А. Щуко, В.Г. Гельфрейх, и И.Е. Рогожин.

Станция метро "Электрозаводская" - пилонная, трехсводчатая. Относится к станциям глубокого заложения.

Декор станции подчеркивает ее название. Все пространство свода потолка занято шестью рядами светильников, всего вмонтировано 318 ламп. Причем кессоны, в которых они расположены, - алюминиевые, выкрашенные краской соответствующего тона. После капитального ремонта в 2008 году лампы были заменены на энергосберегающие. Стены станции отделаны мрамором из Салиэти (Грузия), а пилоны - прохоро-баландинским. Мрамор, которым были покрыты полы, заменили на гранит. Цветовая гамма при этом была сохранена.

Платформа Электрозаводская

Барельефы на станции метро "Электрозаводская" выполнены скульптором Мотовиловым и посвящены труду советских людей в разных областях.

На торцевой стороне станции находился барельеф с профилем Сталина в окружении знамен, а сейчас мы видим только пустой медальон.

Наземный вестибюль

У станции есть только один наземный вестибюль. Это купольное шестиугольное здание. У входа расположена скульптура Манизера "Метростроевцы".

Кассовый и эскалаторный залы облицованы красным мрамором. На стенах портреты знаменитых ученых, работающих в области электротехники: Яблочкова, Попова, Фарадея, Ломоносова, Франклина.

Наземный вестибюль

Инфраструктура

Рядом со станцией метро "Электрозаводская" находится станция Казанской железной дороги, откуда можно уехать в сторону Выхино, Люберец, Раменского. Люди из Подмосковья, живущие в этом направлении, делают тут пересадку с электрички на метро. Недалеко от "Электрозаводской" расположены Московский автомеханический институт и Московский институт экономических отношений. В бывшем клубе электролампового завода (прежде там располагался телевизионный театр) сейчас идут спектакли театра "Современник".

Электроламповый завод

Еще не так давно вокруг станции шумел стихийный рынок и работало множество киосков и павильонов. Сейчас пространство у станции метро "Электрозаводская" Москва привела в порядок.