Вестибюль - это пространство при входе в здание. Синонимичные названия

0
0

В мире немало красивых театров с шикарными залами, декорациями, а также других просторных помещений с парадными входами, местами для отдыха и впечатляющими экстерьерами. Все они имеют вестибюль. Это помещение, располагающееся между парадным входом здания и его внутренней частью. Именно с него начинается дом. Если вы хотите узнать значение, синонимы, род слова "вестибюль", то эта статья заслуживает вашего внимания.

необычный вестибюль

Что такое вестибюль?

Часто при планировке домов, квартир, кинотеатров говорят о вестибюле. Это неспроста. Ведь именно с него берет начало внутренняя часть здания. Для тех, кто не знает, какого рода слово "вестибюль", сообщаем - мужского. Это своеобразная прихожая в больших зданиях. Для чего же служит такое помещение? Традиционно вестибюль - это часть дома перед входом внутрь для приема и распределения посетителей, гостей, клиентов.

Древние римляне называли вестибюлем пространство без крыши пред входом в богатые дома. С латыни слово имеет перевод "вход, внешний двор". В России XIX века так называли сени, которые вели в парадные комнаты. А в наше время под вестибюлем подразумевают просторное помещение возле парадного входа в общественное здание. Часто в нем располагается гардероб, места для отдыха и ожидания спектакля, фильма. Это уже не римский дворик под открытым небом, а обычное крытое помещение. Классическим вестибюлем нашего времени считается помещение от входа до эскалаторов в метро. Многим с детства знаком также школьный вестибюль или институтский. Синонимами к слову "вестибюль" являются "передняя", "прихожая", "холл", "фойе".

Синонимичное слово "холл"

Слово "холл" попало в русский язык из английского. Оно синонимично вестибюлю и означает "зал, прихожая". В староанглийском имело значение "место под крышей". Холлом называют большую комнату нежилого назначения, предназначенную для отдыха, ожидания, встреч. Чем же отличается холл от вестибюля? Холл может располагаться в любой части здания, необязательно у входа. Вестибюль предназначен для общественных посещений, а холл встречается и в небольших частных домах. Синонимами холла можно назвать слова "зал", "прихожая".

красивый вестибюль

Особенности прихожей

Прихожей называют помещение, которое располагается сразу после парадного входа, где можно оставить верхнюю одежду. Отличительными чертами прихожей от холла являются ее небольшие размеры и вытянутая форма, тогда как холл чаще всего квадратный. Прихожая также имеет другую функцию. Она служит для хранения одежды, перехода в другую комнату. Холл - это место для отдыха и ожидания приглашения. Прихожие бывают в частных домах, квартирах, но не в нежилых помещениях. Редко помещение может встретиться перед входом в офис, если он расположен в бывшем жилом доме.

вестибюль современного театра

Роскошные фойе

Специальные помещения для отдыха и ожидания фильма, спектакля, концерта, представления называют фойе. Это помещение для зрителей и слушателей. Оно бывает в театрах, кинотеатрах, цирках, концертных залах. Самым близким по значению словом для "фойе" будет "холл". Публика в фойе может отдыхать и во время антракта. Часто там располагаются небольшие уютные пуфики, афиши, портреты артистов и звезд.

роскошный вестибюль

Шикарные вестибюли театров (оперных)

Оперные театры славятся самыми роскошными вестибюлями. Ведь их мы называем храмами искусства Моцарта, Верди, Чайковского, детищем различных талантливых дизайнеров и архитекторов разных времен. В мире очень много богатых театров с шикарными вестибюлями, залами, невероятными декорациями и волшебными экстерьерами.

Одним из самых значимых и известных театров оперы и балета с великолепным вестибюлем считается Гранд-опера в Париже. Его строили 15 лет. С первых минут его посещения зрителей восхищает богатый вестибюль с лестницей, выложенной разноцветным мрамором. Просто завораживают дивные торшеры, прелестная мозаика и золотой фон.

Настоящим символом Австралии стал Сиднейский оперный театр. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО запоминается своей парусообразной крышей. В вестибюле посетителей встречают две фрески Марка Шагала - "Триумф музыки" и "Источник музыки".

Известнейшим оперным театром в Италии является знаменитый Ла-Скала. Здесь были впервые поставлены творения Пуччини, Верди, Беллини. С улицы посетители сразу попадают в большой вестибюль, который в антрактах превращается в фойе. Особой парадной лестницы в нем нет, зато есть второе большое фойе на уровне яруса.

Одной из самых дорогостоящих опер считается Копенгагенская в Дании. Это удивительно красивое здание, уникальное тем, что построено в стиле неофутуризма. Вестибюль украшают люстры в виде огромных шаров.

Многие мечтают попасть в Венскую государственную оперу. Там часто бывают дни открытых дверей. Австрия тоже гордится своей крупнейшей достопримечательностью. При входе внутрь сразу бросается в глаза потолок вестибюля с золотистой росписью. Дальше возвеличивается парадная лестница, ведущая вверх. Все вокруг в светлых мраморных тонах и золотом декоре.

Теперь вы знаете, что такое вестибюль. Это слово мужского рода, синонимами которого являются "холл", "фойе", "прихожая".