Эдельвейс - цветок, окутанный легендами

0
0

В горах Тибета, Гималаев, Карпат и Дальнего Востока произрастает цветок, похожий на серебряную звездочку или жемчужину, окутанный невероятными легендами. Даже название его звучит необыкновенно красиво — эдельвейс. Цветок с нежными лепестками очень стойко выдерживает суровые климатические условия горных регионов. За свою красоту и выносливость полюбился он и садоводам.

Описание растения

Травянистый многолетник высотой в 15-30 см по мере роста раздается в ширину приблизительно на 20 см. Поверхность листьев имеет яркую зеленую окраску, а снизу они покрыты небольшими ворсинками белого цвета, помогающими растению противостоять морозам.

эдельвейс цветок

Сложные соцветия напоминают по форме львиную лапу, за что и получило это растение название Leontopodium (львиная стопа). Белой окраски прицветники, достигающие 10 см в ширину, похожи на лучики. Они окружают желтоватое соцветие с мягкой, слегка пушистой поверхностью. Период цветения длится около месяца. С конца лета и до осени украшают сад цветы эдельвейсы, фото альпийских горок и клумб с их оформлением встречаются довольно часто в садоводческой литературе. После цветения образуется семянка цилиндрической формы с множеством семян.

Условия выращивания

Растение это совершенно неприхотливо. Эдельвейс — цветок горный, поэтому в питательных почвах не нуждается. На альпийской горке среди камней для него самые привычные и подходящие условия. Почва должна хорошо пропускать влагу, т. к. застой воды для этого растения губителен, поэтому необходимо обеспечить хороший дренаж в виде мелких камушков или речного песка.

как выглядит цветок эдельвейс

Растение тенелюбиво, поэтому для посадки не следует выбирать солнечный участок, но и не слишком затененный. Хотя эдельвейс — цветок очень выносливый и не боится ни мороза, ни ветров, ни солнечных лучей, в неблагоприятных условиях он будет развиваться очень медленно.

Уход

Он практически не требуется этому растению. Главное — обеспечить достаточный полив, особенно в засушливый период, и вовремя убрать сорняки. Следует избегать излишнего переувлажнения почвы, иначе цветок может потерять свои декоративные качества. Не стоит увлекаться и прикорневым рыхлением. Ближе к зиме растение необходимо замульчировать при помощи торфа или древесной мульчи. Это будет способствовать снегозадержанию. Если зимы снежные, то достаточно растение просто укрыть от сильных дождей. На том месте, где растет цветок эдельвейс, не рекомендуется высаживать слишком высокие или ползучие культуры.

цветы эдельвейсы фото

Размножение

Эдельвейс может размножаться как семенами, так и прикорневыми отростками. Для посадки на участке применяют в основном первый способ. Ранней весной семена рассыпают на поверхности земли, учитывая, что между растениями должно быть 10-30 сантиметров. Можно высаживать цветы в сад подготовленной заранее рассадой. Для этого семена смешивают с влажной землей и на три недели помещают в холодильник. Первые всходы могут появиться уже через 15-20 дней.

Разновидности эдельвейса

Не очень опытные садоводы вряд ли смогут с первого взгляда определить точное название этого растения. Как выглядит цветок эдельвейс того или иного сорта, очень хорошо знают его поклонники. Особой любовью у них пользуется эдельвейс альпийский. Это очень выносливое растение имеет сильно опушенные цветы и листья, покрывающие стебель. Период роста до образования куртины довольно длительный.

Эдельвейс значение цветка

На Дальнем Востоке растет эдельвейс двуцветный. Его отличают более мелкие цветы, окруженные прицветниками с разной длиной листьев. Очень долго сохраняет свою декоративность. Семена высаживают под зиму, и уже в мае появляются первые всходы.

Названный по имени островов, эдельвейс курильский отличается невысоким ростом (до 15 см), но цветы его достаточно крупные. Прилистники имеют более десятка опушенных лучей. Кажется, что цветы и стебли этого растения покрыты тонкой паутинкой. Растение особенно выигрышно смотрится на альпийской горке или в каменистом садике.

Легенды

Эдельвейс — цветок, считающийся символом любви и счастья. Вокруг него создано большое количество легенд и мифов. Один из них рассказывает о необыкновенной любви юноши и девушки, которым предстояло навсегда расстаться. Чтобы избежать разлуки, они решили вместе сброситься со скалы. После их гибели на скалах как олицетворение торжества и печали появились удивительные цветы эдельвейсы. Фото их поражают необыкновенной нежностью и красотой. Даже в высушенном виде эти цветы сохраняют свой первозданный вид. Считается, что удача и любовь будет сопутствовать тому, кто сорвет эдельвейс. Значение цветка у многих горных народов связано также с мужеством и стойкостью. Одаривая цветком юношу, девушка выражает таким образом презрение к нему как к мужчине.

Есть еще более невероятная легенда об этом цветке, рассказывающая о сказочных красавицах с длинными когтями, обитающих на самых высоких скалах. Они высевают семена эдельвейса и бережно ухаживают за цветами, тщательно оберегая их от людей. Тех, кто осмелится украсть эти серебристые звездочки, красавицы безжалостно сталкивают в пропасть. Позволено заполучить талисман любви только тем смельчакам, чувство которых настоящее и искреннее.

Где растет цветок эдельвейс

В последнее время численность эдельвейсов в дикой природе уменьшается. Потрясающая красота этого цветка сделала его объектом выгоды для человека. Теперь большинство видов эдельвейса занесено в Красную книгу. Садоводы, научившиеся выращивать цветок в неволе, создают целые плантации этих экзотических растений.