Вертикальные сады: конструкция, особенности ухода. Вертикальное озеленение

0
0

Вертикальное озеленение - это не новшество в декорировании пространства растениями. Этот метод садоводства существовал тысячелетия. Сегодня популярность вертикального садоводства усиливается во всем мире. В нашей стране этот метод является новшеством. Многие специалисты утверждают, что его роль до сих пор остается недооцененной.

вертикальные сады

Сфера применения вертикального озеленения достаточно широка. А результаты могут быть весьма впечатляющими. Сегодня этот род озеленения активно используют при оформлении загородных участков, внутренних интерьеров, городских территорий.

История возникновения вертикального озеленения

История вертикального озеленения начинается с вертикальных садов в древнем Вавилоне. Здесь многие жители озеленяли свои дома висячими садами. После этот метод пришел во Францию. Особую популярность вертикальное озеленение получило благодаря Патрику Бланку. Этот садовод создал множество зеленых домов.

Особенности вертикального озеленения

Возможность находиться среди растений позволяет многим из нас расслабиться и отдохнуть. Но для многих людей, которые живут в больших городах, возможность такого отдыха отпадает. Не следует падать духом, ведь на небольшом городском пространстве можно создать вертикальную зеленую стену.

Наличие вертикального озеленения должно быть предусмотрено еще на этапе проектирования строительство загородного дома. Специалисты различают такие виды вертикального озеленения:

  • мобильное;
  • стационарное;
  • смешанное.

Озеленение садового пространства также должно быть заранее продумано. Ведь вьющиеся растения на решетках, как и стриженые деревья, кустарники позволяют правильно и эффектно структурировать сад. Отдельные зоны можно разграничить зелеными изгородями. Вертикальные зеленые плоскости помогут создать на приусадебном участке уютный уголок для отдыха.

вертикальное озеленение

Преимущества и недостатки

К преимуществам вертикального озеленения относят:

  • разнообразие форм;
  • легкость создания;
  • простой уход;
  • минимальную вероятность почвенных вредителей.

Вертикальное озеленение не только отлично украшает, но и придает выразительность некоторым зонам. К тому же плотная листва некоторых лиан может отлично маскировать различные неудачные конструкции построек.

Вертикальные сады эффективно снижают шум, задерживают пыль, фильтруют воздух. Большая поверхность листьев растений отлично увлажняет и улучшает качество воздуха в помещении. Часто в таких композициях используют фитонцидные растения, которые оказывают оздоровительный эффект на организм человека. Но главным преимуществом вертикального озеленения является улучшение видеоэкологических параметров окружающей среды, которые позитивно воздействуют на психическое состояние людей.

вертикальные зимние сады

Такие насаждения также имеют и недостатки:

  • Необходимо постоянно подкармливать растения из-за небольшого объема почвы.
  • В конце осени следует позаботиться о надежном утеплении конструкции, ведь мороз может убить растения.
  • Необходимо часто поливать растения. Лучше применить систему капельного полива. Некоторые садоводы добавляют в грунт гидрогель, который хорошо удерживает влагу.

Как создать вертикальные сады

Как сделать вертикальный сад? Сегодня существует множество вариантов создания вертикального озеленения. Кроме привычных настенных садов можно соорудить подобные композиции на заборе или на почве. Для этого используют различные конструкции вертикальных садов. Их можно создать самостоятельно из подручных материалов (пластиковых бутылок, труб, цветочных горшков и т. д.) или приобрести уже готовую конструкцию. Она состоит из металлической рамы и большого количества ячеек, в которую вставляют почву. В ячейках должны быть специальные отверстия для полива. Блоки часто фиксируют тонким войлоком, который будет препятствовать выпадению почвы и защитит растение от замерзания во время холода.

вертикальные сады своими руками

Существуют и другие варианты зеленых стен. Они могут быть изготовлены из различных материалов, иметь различную форму. Особой популярностью пользуются металлические габионные конструкции или стеллажи. Их активно используют для выращивания ягодных и овощных культур, декоративных и комнатных растений. Основой являются карманы из водонепроницаемого гибкого материала, в которые помещают почву и растение. Блоки таких карманов можно комбинировать таким образом, чтобы в результате получилась живая изгородь.

Особенности почвы

Идеальной почвой для вертикального сада в квартире является мох-сфагнум. Его часто используют при разведении тропических растений, в том числе и орхидей. Этот мох в сухом виде может впитывать жидкость в 20 раз больше своей массы.

Мох-сфагнум характеризуется противомикробными, антибактериальными и дезинфицирующими качествами. Он имеет отличную воздухопроницаемость. Все растения, которые развиваются на такой почве, всегда имеют здоровый внешний вид и хорошо цветут.

Какие растения лучше выбирать для обустройства вертикального сада?

Растения Алтая и Кавказа

Многие цветы, которые произрастают на больших высотах Алтая и Кавказа, характеризуются блеклым оттенком. Зацветают они в тот период, когда накопят в себе необходимые минеральные вещества. Поэтому следует регулярно подкармливать растительность. На территории с засушливым климатом следует отдать предпочтение растениям с мясистыми листьями, в которых оно запасает влагу. При выборе плетущихся вариантов следует помнить, что они нуждаются в особом уходе.

вертикальный сад в квартире

Альпийские растения

Альпийские растения идеально подходят для создания вертикальных садов в странах с более суровым климатом. В композициях часто используют низкорослые травы, «снеговые растения» и лишайники разнообразной формы и оттенков.

Разновидности, которые используют для вертикальных посадок, имеют развитую корневую систему, плотные стебли и листья, часто покрытые волосками. Иногда встречаются растения с листьями в виде колючек и с сухими стеблями. Часто их поверхность покрыта воскообразным налетом.

Альпийские растения неприхотливы.

Ампельные виды

Многие ампельные растения также относятся к альпийским. Многие из них красиво цветут, имеют необычную форму цветка и листьев. Сегодня ампельные растения активно подвергаются селекции. Их разводят в специальных питомниках.

Субтропические или тропические виды

Для создания вертикальных садов (своими руками их сделать не сложно) очень удобно использовать горные растения. Такие тропические разновидности легко укореняются на склонах гор. Им не страшен недостаток освещения, минеральных веществ и влаги. Они отлично переносят сильные ветра, адаптированы к высотным посадкам, имеют хорошо развитую корневую систему.

Такие растения имеют крупные листья и красивую окраску. В странах с холодным климатом их используют для создания красивых композиций.

Почвопокровные

К этому виду растений относят мхи, которые традиционно используют в садах Японии. Почвопокровные виды отлично переносят низкие температуры. Их также активно используют при создании вертикальных зимних садов.

как сделать вертикальный сад

Полив растений

Популярность вертикальных садов спровоцировало появление новых систем автоматического полива и подкормки. Устройство данного полива достаточно простое. Мох-сфагнум впитывает в себя необходимое количество жидкости. Излишек жидкости спускается по стенке под действием гравитации. После при помощи специального насоса эта жидкость передается на верхнюю часть стены.

Систему полива вертикальных садов можно соорудить самостоятельно. Вам понадобятся: насос, несколько труб, емкость для накопления воды. Насос обеспечивает поступление в систему капельного полива жидкости, которая орошает все растения.

Вертикальная клумба своими руками

Пластиковые бутылки – идеальный материал для создания вертикальной клумбы. Прежде всего, необходимо собрать достаточное количество материала. Все бутылки тщательно вымывают, удаляют с поверхности этикетки. Теперь можно приступить к созданию вертикальной клумбы:

  • Разрезаем бутылку пополам.
  • В верхней части делаем крепления при помощи толстой веревки или надежной проволоки.
  • Верхнюю часть бутылки наполняем почвой и высаживаем в нее растения.
  • В нижнюю часть вставляем верхнюю часть, предварительно немного приоткрыв пробку для слива лишней жидкости.
  • Готовый контейнер устанавливаем на декорируемую поверхность.

Изгороди из пластиковых бутылок не обязательно должны иметь такой вид. В них можно делать отверстие по боковой поверхности. Для выращивания клубники и зелени часто в бутылках делают круглые отверстия, через которые и растут растения.

конструкция вертикальных садов

По такому же способу можно соорудить контейнеры из других пластиковых тар. Главное – не забывать о дренажных отверстиях.

Вертикальная клумба из ПВХ-трубы

ПВХ-трубы также являются идеальным вариантом для создания клумбы из сильно разрастающихся растений. Для создания конструкции следует подготовить две трубы большего и меньшего диаметра. В них следует просверлить отверстия. Отверстия внешней трубы следует использовать для посадки растений, а внутренней – для полива. Торец поливочной трубы следует заглушить любым материалом, к примеру, скотчем. Ее поверхность необходимо укутать мешковиной. Собранную конструкцию следует хорошо закрепить на выбранном месте.

полив вертикальных садов

Из водосточной трубы можно соорудить зеленые ширмы. Необходимо всего лишь по длине поверхности сделать дренажные отверстия и с двух сторон заглушить трубу.

Вывод

Вертикальное озеленение – это популярно, красиво и функционально. Устроить такое зеленое местечко вы можете не только на приусадебной территории, но и у себя на балконе. К тому же вы можете посадить в такой конструкции не только декоративные цветы, но и ягоды.