Как сделать флорариум своими руками

0
0

Что такое флорариум

Это небольшая стеклянная теплица для растений, предназначенная для выращивания и содержания тропических или комнатных цветов, которые требуют кропотливого ухода и не подходят для разведения на подоконнике. В закрытой емкости поддерживается необходимый уровень увлажнения воздуха и температура. Таким образом, здесь можно разводить даже самые прихотливые и капризные растения. Можно ли сделать флорариум своими руками? Безусловно, да. Однако прежде чем приступать к процессу сооружения, следует больше узнать о его обустройстве.

флорариум своими руками

Какие растения подходят для флорариума

В стеклянных емкостях отлично себя чувствуют некоторые орхидные растения, любые бромелиевые, а также из семейства марантовых. Удивительно, но неприхотливая фиалка может стать настоящим украшением вашего флорариума. Своими руками дома можно создать удивительные композиции, используя не только растения, но и ракушки, мелкие камушки, мох, сухоцветы. Важно помнить, что представители флоры должны требовать одинаковые режимы влажности, подходить друг к другу по форме листьев, размеру и фактуре. К примеру, оборудуя флорариум своими руками, высокие растения следует располагать у стенок, а мелкие требуется поместить на передний план. Очень хорошо в стеклянной емкости смотрится мох.

своими руками дома

Правильное расположение

Флорариум – самостоятельная конструкция, не нужно составлять ее с тем учетом, чтобы она вписалась в интерьер комнаты. Цветочная композиция может прекрасно обходиться и без солнечных лучей, поэтому наиболее привлекательно она будет выглядеть при искусственной подсветке. Поэтому, если разместить флорариум в темных уголках комнаты на специальных подставках или стеллажах, что можно сделать для дома своими руками, тропические растения в ярком электрическом свете будут смотреться куда красивее и загадочнее.

Конструктивные особенности

Прежде чем начать собирать флорариум своими руками, следует приобрести емкость, в которую вы будете высаживать цветы. Широкий ассортимент всевозможных «домиков для растений» можно увидеть в специализированных магазинах. Они могут быть выполнены из стекла или пластика, быть оборудованы дополнительной подсветкой, вентиляцией, устройствами, поддерживающими температурный режим, влажность и пр. Некоторые флорариумы могут иметь несколько уровней, на которых красиво и гармонично располагаются разные виды растений.

что можно сделать для дома своими руками

Как сделать флорариум своими руками

Составление композиции зависит от вкуса и предпочтений его владельца. Лучше не помещать в небольшую емкость цветы в горшках – они займут много места, а выглядеть будут некрасиво. Лучше соорудить рельеф на задней стенке, это позволит высаживать растения вертикально. Сделать это можно при помощи природных материалов: коряг, песка, мелкой гальки и пр. На дно емкости необходимо насыпать слой абсорбента (чаще всего используют активированный уголь) – это поможет избавиться от грибка и застоя влаги. Земляную смесь нужно подбирать с учетом требований растений. Например, суккуленты лучше растут на песчаной почве. Чтобы создать видимый эффект, можно выкладывать земляную смесь послойно – слой песка, гальки, торфа и т.д. Если вы используете не готовую смесь, а песок и землю со своего приусадебного участка, ее лучше предварительно пропарить.