Цветы из полимерной глины: мастер-класс. Полимерная глина для начинающих

0
0

Сами красивыми изделиями принято считать дорогие безделушки из фирменного бутика. Их можно приобрести прямо на месте или заказать при желании по интернету. Однако намного приятнее и надежнее сделать и серьги, и бусы, и браслеты, а также другие украшения своими руками. При этом способ изготовления, как и сами материалы для творчества каждый выбирает по своему вкусу. К примеру, это могут быть цветы из полимерной глины. Мастер-класс по их изготовлению предлагаем вашему вниманию в этой статье.

цветы из полимерной глины мастер класс

Как сделать лепестки цветов: инструменты

Для того чтобы научиться делать поделки из полимерной глины, необходимо начинать с самого малого и простого. К примеру, для начала можно сделать цветочные лепестки, а позже решить, что из них сооружать потом. Для изготовления лепестков нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • 2-3 тюбика с разноцветной мягкой глиной (к примеру, подойдет полимерная глина для лепки цветов - FIMO soft);
  • маникюрные ножницы;
  • один зеленый лист настоящего растения (например, подойдет листок розы);
  • стандартная деревянная фоторамка;
  • цветная акриловая краска и кисточка для нее;
  • баночка с обычной водой;
  • зубочистка и шпажка;
  • тонкие хирургические перчатки;
  • суперклей или флористический клей с пистолетом.

цветы из полимерной глины своими руками

Цветочные лепестки из глины: процесс изготовления

На первом этапе возьмите акриловую краску любого цвета (при желании можно смешать и несколько цветов), разбавьте водой и при помощи кисточки нанесите на фоторамку. Желательно наносить краску равномерно и по всему периметру рамки. Чуть позже мы расскажем вам, как сделать розы из полимерной глины.

Далее выдавите из тюбика глину одного цвета, например, голубого, на ровную поверхность и при помощи специальной трубочки-скалки раскатайте его в тонкий блин. Затем возьмите другую глину, синего цвета, сделайте небольшой кружок и положите его поверх предыдущего. И, наконец, возьмите третий тюбик - с желтой глиной, скатайте небольшой шарик, приплюсните его в плоский круг и положите сверху синего.

Дальше необходимо взять зубочистку и растянуть с ее помощью цветовую палитру, начиная от ее желтой середины к самому краю. Затем раскатайте полученную однородную фигуру скалкой и с помощью ножниц вырежьте круг, аккуратно подравнивая его углы. О том, как сделать цветы из полимерной глины, мы расскажем чуть позже.

Возьмите каждый из полученных кругов и прислоните к листику живого растения. Прижмите его и аккуратно пригладьте по краям. Отсоедините от листа и придайте немного закругленную форму. И, наконец, поставьте данную композицию в духовой шкаф вместе с рамкой. При этом обратите внимание на инструкцию, где указано время, в течение которого изделие должно находиться в печи до готовности. Затем приклейте полученные лепестки к рамке. Поделка готова.

розы из полимерной глины

Цветы из полимерной глины: мастер-класс

Если делать лепестки из глины вы уже научились, пора приступать к изготовлению цветов. Для этого вам необходимо подготовить несколько тюбиков с полимерной глиной, например, выберите голубой, синий, серый, зеленый цвета. Также вам необходимо приготовить для работы острый нож, три формочки (в виде круга, четырехлистного и шестилистного цветочка), дисконтную карту и скалку.

Далее берем темный и светлый цвет глины и раскатываем их при помощи валика или скалки в тонкие блины. Затем светлый блинчик сворачиваем в трубочку, залепливаем края, а поверх него кладем другой блин из более темной глины и также заворачиваем «колбаской». Пока мало заметно, но именно это и есть будущие цветы из полимерной глины. Своими руками их сделать просто, если следовать нашим советам.

букеты из полимерной глины

Ужимаем получившееся изделие до более плоской формы и разрезаем большую фигуру на 5-7 более мелких. Из них также скатываем «колбаски» и кладем их друг на друга таким образом, чтобы получился на внешней стороне цветок.

На следующем этапе берем еще пять видов глины и раскатываем их скалкой до получения пластов минимальной толщины. Подойдут следующие цвета, выложенные в такой последовательности: один зеленый, один синий, два голубых и один темный цвет. Затем эту «стопочку» из глиняных плоских прямоугольников разрезаем до основания картой, делая примерно по 14-17 выемок. Возвращаемся к нашей первой «колбаске» с цветочком внутри и оборачиваем ее «стопочкой». Как делать цветы из прозрачной полимерной глины, расскажем в этой статье позже.

полимерная глина для начинающих цветы

Делаем серединки для цветочков

Берем новообразованную «колбаску» и аккуратно сжимаем ее таким образом, чтобы изделие приобрело диаметр, равный 5-7 мм. Затем берем нож и разрезаем «колбаску» на небольшие, по возможности одинаковые кружочки. После этого возьмите каждый кусочек в руку и немного округлите его так, чтобы он стал чуть выпуклым.

Делаем лепестки цветочкам

Чтобы получились цветы из полимерной глины, своими руками возьмите круглую формочку, раскатайте глину в пласт и оставьте на нем след от формы. Растяните круг при помощи зубочистки и сформируйте слегка волнистые края. Похожие лепесточки можно сделать, используя и другие лекала.

В полученный цветочек вкладываем выпуклые серединки, закрепляем несколько слоев, делаем небольшие отверстия для будущих креплений под бижутерию и готовые цветочки кладем в духовой шкаф. Запекаем. Цветы готовы. Их останется лишь вплести в серьги, браслет или бусы.

Как сделать из полимерной глины розы?

Если вы только начинаете знакомиться с глиной и не знаете, какую выбрать, вам подойдет полимерная глина для начинающих. Цветы из нее сделать просто. Главное - следовать инструкции и нашим советам. Также новичкам подойдет специальная глина, предназначенная для керамической флористики. Из нее легко изготавливать лепестки, которые из-за особого качества материала получаются более реалистичными и тонкими. Итак, как же сделать розы из полимерной глины?

Для работы вам пригодятся следующие составляющие:

  • глина (подойдет Fimo);
  • любой крем для рук;
  • маленькие ножницы;
  • зубочистка.

Возьмите крем и смажьте руки. Далее следует взять глину. Скатайте из нее маленький кружок и вытяните его в округлую «каплю». Это и будет будущая серединка для розы из полимерной глины. Именно вокруг нее и будут крепиться лепестки. Оторвите следующий кусочек и сделайте из него круг. Затем прижмите его пальцами. Пусть он приобретет плоскую форму. Раскатайте пальцами его до состояния не слишком тонкого «блинчика», положите в его середину нашу первую «каплю» и закрутите конусом лепесток.

Повторите ту же операцию (но уже без серединки) с другими лепестками. Однако учтите, что первый слой лепестков должен состоять из двух элементов, третий – из пяти, четвертый – из семи. Готовые лепестки можно приклеивать не до конца, оставляя край для эффекта раскрытия. А также не забывайте отрезать лишнюю глину, которая будет образовываться в процессе изготовления деталей. В конечном итоге у вас получится красивая роза, готовая к обжигу в печи.

как сделать цветы из полимерной глины

Общие сведения о прозрачной полимерной глине

Если у вас нет духовки или вы вообще не хотите связываться с запеканием готовых изделий, всегда можно сделать использовать альтернативные материалы. В данном случае речь идет о прозрачных сортах глины. Например, можно сделать цветы из полимерной глины. Мастер-класс по их изготовлению мы и предлагаем сегодня вам.

Итак, скажем пару слов о прозрачной глине. В отличие от той, которую мы описывали выше, прозрачная не нуждается в термической обработке. Она способна застывать сама. Достаточно отложить готовое изделие на 24 часа. При этом глина такого типа не является бесцветной. Однако кроме цвета содержит некий «фарфоровый налет».

Что необходимо для изготовления цветов из прозрачной глины?

Прекрасное украшение - цветы из полимерной глины. Мастер-класс по их изготовлению поможет приобрести для своей личной коллекции красивые бусы, серьги, браслеты или кольца. Ведь сделанные вами цветы можно применять в качестве готового украшения для любой бижутерии. Приступая к лепке из прозрачной глины, приготовьте следующие инструменты:

  • маленькие ножницы;
  • острый нож или лезвие;
  • акриловую краску желтого цвета;
  • зубочистки;
  • леску;
  • глину белого и розового цвета;
  • флористический пистолет.

Как изготовить цветы из прозрачной глины?

Возьмите белую и розовую глину с прозрачным напылением и разомните каждый из кусочков. Положите рядом белую (сверху) и розовую (снизу) заготовку и скрепите их. Затем скатайте обе глины в одну «колбаску». Сделайте ее немного тоньше. И при помощи лезвия или ножа нарежьте кружочки. У вас получились двуцветные заготовки, которые необходимо немного вытянуть пальцами, а их конец скрутить конусом. Затем соедините три лепестка в один и добавьте к ним (снизу) еще четыре. О том, как делать букеты из полимерной глины, поговорим дальше.

Возьмите зубочистку и проделайте с ее помощью отверстие в середине цветка. Потом полученный цветок нанизывается сверху на зубочистки. После этого отрежьте равное количество лески идентичной длины, опалите кусочки с одной стороны и покрасьте обгоревшую часть акриловой краской. В каждый цветок втыкается по 5-7 тычинок. Когда все тычинки будут на своих местах, наденьте на каждый из цветов специальный металлический колпачок декоративного типа. К нему потом и будут крепиться ушки для сережек. По окончании работы изделие необходимо оставить до высыхания на сутки.

полимерная глина для лепки цветов

Как сделать букет из цветов из полимерной глины?

Помимо одиночных цветов, можно сделать букеты из полимерной глины. Для этого, после того как у вас получатся отдельные цветы, необходимо изготовить стебель, листья и соединить элементы воедино. Для большей устойчивости конструкции рекомендуется дополнительно сделать из глины вазу или цветочный горшок. Тогда ваши цветы будут стоять и не упадут. Да и сама такая поделка будет выглядеть более эффектно. Ее можно использовать как яркое украшение интерьера либо подарить кому-либо на праздник.

Одним словом, экспериментируйте с образами, цветами и создавайте необычные цветочные композиции из полимерной глины.