Полимерная глина. Своими руками делаем материал для творчества

0
0

Лепка из полимерной глины – занятие, способное увлечь не только детей, но и взрослых. Из этого материала, наловчившись, можно изготовить прекрасные цветы, ягоды, заколки, статуэтки, в общем, все, на что способно ваше воображение.

полимерная глина сделать своими руками

Посмотрите на фото. На первый взгляд даже не скажешь, что вся эта красивая бижутерия сделана из такого материала, как полимерная глина. Своими руками мастерицы способны вылепить из этого послушного материала настоящие шедевры.

Из чего изготавливают полимерную глину

На самом деле, назвав новый синтетический материал глиной, его создатели слукавили. В основе материала лежит поливинилхлорид и жидкие пластификаты, придающие пластичность и мягкость, свойственные глине. Отсюда и возникло название «полимерная глина». Своими руками вводя в ее состав различные красители, мастера добиваются значительного расширения цветовой палитры материала. Также выпускается и уже готовый пигментированный материал различной окраски.

Полимерная глина. Сделать своими руками

Сделать ее своими руками будет несложно и в обычных домашних условиях.

полимерная глина в домашних условиях

Для этого понадобится:

  • микроволновая печь;
  • огнеупорная стеклянная миска;
  • полиэтиленовая пленка или пакет;
  • пластиковый шпатель;
  • клей ПВА – 250 г;
  • кукурузный крахмал – 250 г;
  • сок лимона – 2 столовые ложки;
  • крем для рук или вазелин – 1 столовая ложка.

В сухую миску высыпают кукурузный крахмал, добавляют клей и вазелин. Составляющие тщательно перемешивают и к полученной смеси добавляют лимонный сок. Еще раз вымешивают, чтобы получилась однородная пластичная масса, похожая на тесто.

Полученную массу на 30 секунд помещают в микроволновую печь, выставленную на максимальную мощность. Через 30 секунд массу вынимают из печи, перемешивают и дают постоять еще 30 секунд. Если сверху образовалась корка, ее нужно сразу же аккуратно снять и выбросить. Оставшуюся массу выкладывают на смазанную кремом поверхность стола или подложку и энергично вымешивают в течение последующих 5 минут.

Из указанного количества ингредиентов должно выйти около 350 г светлой пластичной массы. Это и будет полимерная глина. Своими руками вы сможете окрасить ее в нужный цвет, добавляя масляные или акриловые краски и складывая каждую порцию окрашенной массы в отдельный полиэтиленовый пакет.

Рецепт полимерной глины из картофельного крахмала

Полимерная глина в домашних условиях может быть изготовлена и из картофельного крахмала.

Понадобится:

  • клей ПВА – 100 г;
  • картофельный крахмал – 100 г;
  • крем для рук или вазелин – 1 чайная ложка;
  • детское масло – 2 чайные ложки.

полимерная глина своими руками

Эта масса будет вариться на водяной бане. В подходящей по размеру миске смешиваем крахмал с клеем, кремом и детским маслом и помещаем миску со смесью на водяную баню.

Смесь не нужно слишком перегревать, поэтому сразу же начинаем интенсивно ее перемешивать. Через несколько минут она возьмется комочками, и в этот момент ее нужно будет убрать с огня и быстро выложить на смазанную кремом поверхность, продолжая вымешивать. Если смесь не передержали на водяной бане, то рукам будет не слишком горячо.

Чтобы определить готовность полимерной глины, нужно скатать из нее небольшой шарик. Если его поверхность получается гладкой и не имеет складок, значит, полимерную глину можно больше не вымешивать. Готовый состав заворачивают в пленку и дают дозреть в течение 12 часов.

Почему не всегда получается изготовить качественную полимерную глину

На качество материала, изготовленного в домашних условиях, в первую очередь влияет его основной компонент – клей. Он должен быть без комков и с неистекшим сроком хранения.

Также нельзя сильно перегревать смесь, так как глина станет слишком жесткой. Исправить этот дефект можно попытаться, добавив в массу крем или вазелин и еще раз слегка нагрев полученную смесь.

Правильно изготовленная полимерная глина своими руками по качеству не будет уступать той, что была приобретена в торговой сети.