Детское масло для новорожденных: отзывы о производителях

0
0

Появление на свет малыша – радостное мгновение для каждой семьи. Однако с рождением ребенка перед родителями встают дополнительные вопросы. Одним из них является правильный уход за младенцем. Как обеспечить надежную защиту кожи от опрелостей, трещин и аллергической реакции?

детское масло

Нужно ли использовать масло?

Во время нахождения малыша в утробе он полностью под защитой матери, даже его кожа оберегается околоплодными водами. После рождения на свет ребенок остается беззащитным, а его тонкая и нежная кожа нуждается в постоянном уходе. Вот здесь и может помочь детское масло.

Несколько способов и целей использования:

1. Опрелости. Кожа малыша склонна к образованию опрелостей, которые появляются из-за выделения пота. Чтобы снизить вероятность воспаления, рекомендуется после ванных процедур обработать складочки на теле ребенка.

2. Родовые корочки на макушке. Для скорейшего их исчезновения рекомендуют периодически после ванны использовать масло с витаминами (A и E).

3. Сухость. Чтобы не допустить высыхания кожи, можно использовать средства для увлажнения.

4. Массаж. Для того чтобы помочь ребенку развиваться гармонично и своевременно, рекомендуется проведение сеансов массажа. Его можно проводить как самостоятельно, так и прибегнуть к помощи профессионала. Какой бы вариант вы ни выбрали, детское масло для массажа придется приобрести обязательно.

детское масло для массажа

Разновидности

На полках магазинов представлен огромный выбор средств для ухода за нежной детской кожей. Можно выделить несколько разновидностей масел:

1. Очищающее – призвано очистить кожные покровы от грязи и потовых выделений.

2. Массажное – используется для проведения массажа с целью разогрева кожи и улучшения циркуляции крови. Благодаря легкости скольжения облегчается процесс.

3. Успокаивающее – применяется для кожи, склонной к раздражению. Зачастую рекомендуется к использованию при дерматитах.

4. Питательное – предназначено для создания барьера на коже. В состав подобных масел входят дополнительные элементы, которые создают защиту от воздействия неблагоприятных погодных условий.

Как сделать правильный выбор?

Чтобы подобрать масло, которое будет заботиться о коже малыша, стоит обратить внимание на такие особенности продукта:

1. Состав. Детское масло, состав которого крайне важен, должно содержать в себе натуральные компоненты. В нем не должно быть формальдегида, парабенов, красителей, феноксиэтанола, триклозана и других вредных компонентов.

2. Аромат. Качественное детское масло для тела ребенка не должно пахнуть. Допускается лишь легкий, еле уловимый аромат трав.

3. Возраст ребенка. Чем младше ребенок, тем более внимательно нужно подходить к выбору масел. Так, для новорожденных лучше отдать предпочтение гипоаллергенным вариантам. Предварительно желательно использовать покупку на небольшом участке кожи малыша, чтобы проверить продукт на наличие у ребенка аллергии на него.

4. Срок годности. Только качественный и годный продукт может быть использован для детской кожи.

детское масло отзывы

Детское масло для новорожденных

Для самых маленьких прекрасно подойдут несколько видов масел:

1. Персиковое – одно из наиболее популярных и полезных. Оно обладает гипоаллергенными свойствами. Прекрасно справляется с сухостью, раздражением и лечением дерматитов.

2. Вазелиновое – самое доступное. Именно этим маслом обрабатывают детские складочки уже в роддоме. Оно прекрасно избавляет от молочной корочки, увлажняет кожу и предотвращает возникновение потницы.

3. Облепиховое – лечебное масло. Оно известно своими регенерирующими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

4. Миндальное - универсальное масло. Оно отлично подходит для любого типа кожи и является прекрасной основой для проведения массажных процедур. Дополнительным положительным свойством данного масла является его защита от воздействия солнечных лучей.

5. Масло ши подходит для проблемной и чувствительной кожи. Оно питает и смягчает, рекомендуется использовать при дерматических высыпаниях. Данный вид масла можно использовать даже в неразбавленном виде.

6. Оливковое известно своими ухаживающими свойствами. Оно подходит для ухода за нежной кожей самых маленьких детей. При покупке отдайте предпочтение варианту холодного отжима.

7. Масло сасанквы – один из видов масел, которые можно использовать даже в неразбавленном виде. Оно богато питательными веществами и глубоко увлажняет кожу. Благодаря своим свойствам рекомендуется при покраснениях и шелушении.

Не все масла можно использовать в естественном виде. Неразбавленными разрешены к использованию следующие виды: миндальное, персиковое, абрикосовое, подсолнечное, сасанквы. Частично должны быть разведены: пшеничное, касторовое, масло авокадо. Допускается лишь небольшое добавление в основные средства: ванильное, фисташковое, виноградное, кокосовое, жожоба и некоторые другие.

лучшее детское масло

Основные производители и их характеристики

Согласно отзывам и рекомендациям покупателей, можно привести следующий рейтинг производителей масел для детской кожи:

1. Weleda – популярный бренд во всем мире. Согласно проведенным опросам пользователей лучшее детское масло можно найти в линейке данной марки. Косметика этого производителя известна благодаря своему натуральному составу и отсутствию химических добавок. Согласно отзывам, детское масло прекрасно питает и увлажняет кожу даже самых маленьких детей. Единственным недостатком данной марки является ее стоимость (от 1000 рублей).

2. Mustela – бренд, использующий для производства продукции только натуральные компоненты. В линейке масел можно подобрать вариант на любой вкус. Детское масло для массажа станет прекрасной основой для питания и увлажнения кожи. Недостатком марки отзывы считают высокую цену продукции (от 1000 рублей).

3. Little Siberica – приятное масло для кожи малышей. В составе имеется комплекс витаминов, прекрасно подходит как для самостоятельного использования, так и для проведения сеансов массажа. Цена товара - от 600 рублей.

4. Bubchen – популярная марка среди покупателей. Масло содержит в составе натуральные компоненты, хорошо увлажняет и быстро впитывается. Среди недостатков товара данного бренда отзывы отмечают неудобство использования и резкий запах. Цена продукта достаточно демократична – от 300 рублей.

5. Johnson & Johnson – одна из наиболее популярных марок масел. Они содержат в своем составе натуральные компоненты, но дополнительно используются и химические вещества. Среди минусов бренда отзывы отмечают появление липкого слоя на коже и плохое впитывание. Экономичный вариант, цена начинается от 250 рублей.

6. "Ушастый нянь" – продукты марки увлажняют кожу, но плохо подходят для массажа, как утверждают отзывы. В составе имеются химические соединения, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Цена продукта - от 150 рублей.

детское масло для тела

Детское масло домашнего приготовления

Чтобы не задаваться вопросом о том, какое масло выбрать, можно приготовить его самостоятельно. Для этого вам понадобятся:

1. Натуральное нерафинированное масло (подсолнечное или оливковое).

2. Плита.

3. Кастрюля.

4. Вода.

Чтобы масло не вызывало негативной реакции кожи, его следует очистить и простерилизовать. Нужно приготовить водяную баню и прогреть масло несколько минут. При желании настой можно прокипятить в течение 15 минут. Стоит иметь в виду, что сама жидкость не кипит. Пузырьки вы будете наблюдать лишь на воде.

Вторым вариантом приготовления домашнего масла является простое его прогревание в кастрюле на медленном огне в течение 20 минут.

детское масло для новорожденных

Что лучше - масло или крем?

Очень часто родители задаются вопросом: что лучше приобрести - массажное масло или детский крем? Ответ прост: нужны оба продукта. Крем используется лишь на отдельных участках тела, а детское масло можно нанести на всю поверхность, как с профилактической целью, так и с лечебной.

В чем разница между маслом и молочком для кожи?

Если сравнивать между собой молочко и масло, то нужно обратить внимание на цель использования и консистенцию. Молочко имеет более мягкую структуру, благодаря чему впитывается практически сразу. Оно используется для очищения кожи вместо мыльного раствора. Преимуществом молочка является его способность не нарушать водно-жировую пленку на коже.

Детское масло имеет другое предназначение. Оно призвано увлажнить кожу, предотвратить ее повреждение и высыхание. Масло прекрасно защитит поверхность от натираний, потливости.

детское масло состав

Детское масло, отзывы о котором изложены в статье, - продукт, необходимый для каждого малыша. Чтобы проще было сделать выбор среди представленного на рынке изобилия, всегда можно изучить мнения опытных пользователей. Полезным будет ознакомиться не только с рейтингом лучших марок, но и с реальными советами женщин. То или иное средство может стать причиной развития аллергической реакции или вызвать раздражение кожи. Наибольшую популярность среди пользователей детских масел имеют масла Weleda и Bubchen.

Вместо послесловия

На каком бы средстве вы ни остановили свой выбор, всегда обращайте внимание на реакцию кожи вашего малыша. Отдавайте предпочтение качественным продуктам, и вы сможете избежать многих проблем.