Вазелиновое масло для новорожденных: в чем польза этого средства?

0
0

В первые дни, вернее, даже годы жизни, малыш нуждается в постоянном и бережном уходе. Его организм только адаптируется к условиям окружающей среды и поэтому реагирует на них весьма неустойчиво. Правильный уход за малышом умели обеспечить еще наши бабушки, используя такое средство, как вазелиновое масло. Для новорожденных его применяют и многие современные мамы, так как эффективность данного продукта проверена десятками лет.

вазелиновое масло для новорожденных

Общая информация о вазелиновом масле

Способ изготовления этого средства вызывает множество споров среди молодых мам. Кто-то считает, что вазелиновое масло априори не может быть экологически чистым и безвредным продуктом, а кто-то утверждает, что оно как раз является таковым. Чтобы разрешить спор, давайте разберемся, как же все на самом деле.

Вазелиновое масло получают путем переработки нефтепродуктов. Да, звучит не многообещающе и даже слегка угрожающе. Однако в процессе изготовления нефтяной продукт подвергается многочисленным стадиям обработки и полной очистке, вследствие чего и получается вазелиновое масло. Для новорожденных данное средство рекомендуют использовать даже медицинские учреждения, так как оно не содержит в себе углеводородных и серных соединений, азота и прочих вредных химических веществ. По мнению специалистов, состав масла абсолютно безопасен для нежного детского организма, поэтому бояться последствий совершенно не стоит.

вазелиновое масло для новорожденных инструкция

Вазелиновое масло: преимущества

Данный косметический продукт можно назвать настоящей палочкой-выручалочкой для молодых мам. Он позволяет заменить множество косметических средств по уходу за чувствительной кожей ребенка. К тому же стоимость вазелинового масла в аптеках очень низкая, поэтому его приобретение не может вызвать финансовых затруднений.

Состав, как говорилось ранее, – это отдельное преимущество средства. Применять вазелиновое масло для новорожденных можно по причине того, что в нем полностью отсутствуют какие-либо красители, отдушки или консерванты. Зато в состав продукта входит жидкий парафин, который, как известно, способен оказывать отличный косметический эффект. Его широко используют в индустрии красоты для различных салонных процедур. На кожу грудничка он оказывает не менее выраженное действие, питая ее, увлажняя и успокаивая.

 вазелиновое масло для новорожденных применение

Противопоказания

Учитывая то, что вазелиновое масло - это экологически чистый продукт, говорить о каких-либо побочных эффектах не приходится. Тем более что данное средство на ура применяется для ухода за грудничками. Только в нескольких случаях крайне не рекомендуется использовать вазелиновое масло для новорожденных. Отзывы специалистов следующие: если у малыша диагностированы нарушения пищеварительного тракта, то от этого косметического средства лучше отказаться. Не подойдет вазелиновое масло для ухода за ребеном при наличии кишечной непроходимости, а также воспалительных процессов в брюшине. Если при этом у малыша проявляется еще и лихорадочный синдром, то средство лучше отложить на самую дальнюю полку и забыть о нем.

В каких случаях использовать?

Вазелиновое масло находит широкое применение в уходе за недавно появившимися на свет крохами. Так, его рекомендуется использовать в следующих целях:

  • Для ухода за нежной и чувствительной детской кожей (протирать тело крохи после каждой смены памперса). Вазелиновое масло для новорожденных в таком случае играет роль увлажняющего средства, предупреждающего возникновение раздражения.
  • Для удаления молочных корочек. Они неопасны для здоровья малыша, но избавиться от них не всегда легко. Масло же помогает решить эту проблему.
  • Для облегчения стула новорожденного. Если у крохи возникнет запор, то данное средство можно использовать в качестве слабительного либо для более легкого введения клизмы.
  • Для проведения гигиенических процедур. Так, маслице поможет почистить носик или ушки грудничка, не травмируя его кожу и слизистую. К тому же оно окажет дезинфицирующее действие.

вазелиновое масло для новорожденных отзывы

Особенности применения

Достаточно большое количество мамочек используют вазелиновое масло для новорожденных. Применение этого средства не требует особых навыков или условий. Особенности использования масла зависят исключительно от того, какие цели при этом преследуются. К примеру, для смазывания кожи после смены памперса достаточно просто нанести продукт на нужный участок тела тонким слоем и слегка втереть. Средство обычно очень быстро поглощается эпидермисом и не оставляет жирных следов.

Для очистки носика или ушей необходимо смочить ватную палочку в вазелиновом масле, а затем выполнить планируемую процедуру. При лечении запоров или кишечной колики средством смазывается соответствующий аппарат (клизма или газоотводная трубка).

вазелиновое масло применение для новорожденных отзывы

Какие меры предосторожности следует соблюдать?

Необходимо помнить один важный нюанс, используя вазелиновое масло для новорожденных. Инструкция к данному косметическому средству гласит, что его следует применять в умеренных количествах. Если наносить на кожу ребенка, то тонким слоем. Излишки масла могут закупоривать поры, тем самым не давая эпидермису дышать. Что касается смазывания продуктом слизистой носа, то здесь тоже важно соблюдать меру. Ватная палочка должна быть смочена средством таким образом, чтобы с нее ничего не капало и не текло. В противном случае носик малыша будет залит маслом, и, возможно, это даже затруднит дыхание крохи.

В целях обеспечения стерильности врачи настоятельно рекомендуют прокипятить продукт, прежде чем начать использовать его. А перед самой процедурой желательно слегка подогревать средство.

Главная сфера, в которой известно вазелиновое масло, - применение для новорожденных. Отзывы множества мамочек доказывают, что этот продукт универсален в уходе за малышом.