Как помочь ребенку при запоре: эффективные методы

0
0

Запор - неприятная и довольно распространённая проблема, которая может возникнуть в любом возрасте, включая новорожденных и детей дошкольного возраста. Так что же это за явление и как помочь ребёнку при запоре?

Причин возникновения данного недуга у детей множество: несбалансированное питание, нервное напряжение, недостаточное потребление жидкости, пищевая аллергия, длительный приём лекарственных средств и т. д.

Если ребёнок долгое время страдает от запоров, то консультация врача обязательна. Доктор назначит необходимую терапию, которая заключается в исключении факторов, вызвавших проблемы с дефекацией, употреблении лекарственных препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника, а также применении слабительных средств и клизм.

как помочь ребенку при запоре

Что говорят врачи?

У малышей до года запор появляется по нескольким причинам:

  • лактазная недостаточность;
  • дисбактериоз;
  • нарушение функций кишечника;
  • несбалансированное меню (резкий переход с грудного вскармливания на молочные смеси);
  • трещины заднего прохода;
  • неправильное формирование кишечника.

У детей после года чаще всего это обусловлено психологическими факторами, к примеру, переездом на новое место или неудобным горшком, а также плохими детсадовскии условиями, употреблением медикаментов, воспалительными процессами в области анального отверстия.

Как помочь малышу и что делать ребёнку при запоре?

Клизма

Способов того, как помочь ребёнку при запоре, множество. Всё зависит от ситуации и от запущенности данного явления. Один из самых распространённых и эффективных методов – клизма. При запоре ребёнку довольно часто прописывают данную процедуру. Детям она не очень нравится, но эффективность клизмы доказана временем. На сегодняшний день существует огромное количество лекарственных препаратов, которые помогают справиться с этим неприятным недугом, поэтому потребность в упомянутой процедуре потихоньку отпадает. Но в экстренных случаях целесообразнее всё-таки прибегнуть к проверенному методу, которым пользовались наши мамы и бабушки.

клизма при запоре ребёнку

Итак, следует взять кипячёную, слегка подогретую воду. Хорошо, если в доме есть ромашка. Жидкость следует вводить при помощи груши. Наконечник в обязательном порядке обрабатывается кремом, подойдёт и вазелиновое масло. Ребёнку при запоре клизму вводить нужно очень осторожно, дабы не травмировать слизистую кишечника. Не следует проводить данную процедуру, если малыш активно сопротивляется. В данном случае это может в разы усугубить серьёзность ситуации.

Для улучшения послабляющего действия к воде добавляется глицерин (около двух чайных ложек на один стакан воды).

Для размягчения каловых масс также используется глицериновое масло. Ребёнку до года обычно дают одну чайную ложку (5 мл), от 1 до 3 лет – от 8 до 10 мл , от 4 до 7 лет – от 10 до 15 мл, независимо от еды.

Клизма при запоре ребёнку необходима в качестве экстренной помощи, но слишком часто прибегать к этому методу не стоит, иначе кишечник привыкнет к искусственному испражнению.

Рекомендованное количество воды для процедуры в зависимости от возраста ребёнка:

  • младенцам – 30 мл;
  • от 2 месяцев – 40 мл;
  • от 6 месяцев – 150-200 мл;
  • от 1 года – 250 мл;
  • от 2 лет – 300 мл;
  • от 6 до 9 лет – 500 мл.

Ректальные свечи

Быстро опорожнить кишечник помогут глицериновые свечи. Для того чтобы правильно ввести суппозиторий, необходимо уложить ребёнка на бочок, согнув его ноги в коленках. Далее развести ягодицы и аккуратно ввести свечу в анальное отверстие. После чего несколько минут удерживать их в прижатом состоянии.

Детям грудного возраста свечи можно вводить в положении на спине с согнутыми ножками.

вазелиновое масло ребенку при запоре

Массаж животика

Существует ещё один действенный способ того, как помочь ребёнку. При запоре в кишечнике происходит скопление каловых масс, за счёт чего его опорожнение затрудняется, меняется характер стула, и интервалы между актами дефекации увеличиваются. Проявлениями данного недуга у детей чаще всего являются беспокойство и напряжение во время опорожнения. Поэтому в данной ситуации следует помочь крохе максимально расслабиться.

массаж живота ребенку при запоре

В этом поможет массаж. Ребёнку при запоре достаточно тяжело, у него постоянно меняется настроение, и родители всеми силами пытаются ему помочь, совмещая приятное с полезным. Ведь деткам очень нравится, когда мама гладит их по животику. Начинать следует сразу после того, как малыш хорошо попил. Помыв руки, можно делать массаж живота. Ребёнку при запоре подобные процедуры рекомендованы сразу после сна, затем несколько раз перед едой или через несколько часов после приема пищи.

Движения должны быть мягкими, давить на животик не нужно. Двух минут для массажа детей грудного возраста будет вполне достаточно. В процессе роста длительность процедуры можно увеличивать. Во время массажа следует говорить с малышом и улыбаться, чтобы ребёнок смог максимально расслабиться. Он не должен ощущать дискомфорта, а тем более боли.

Итак, одной ладонью нужно делать круговые движения по направлению часовой стрелки. Массаж следует начинать от пупка и постепенно увеличивать круг вращения ладони.

Далее следует промассировать область сигмовидной кишки. Если вы не в курсе, где она находится, то мысленно разделите животик на 4 части. Нас интересует левый нижний участок. Когда сигмовидная кишка переполнена, это легко прощупывается. Для осуществления массажа необходимо легко надавить на эту область двумя пальцами и круговыми движениями, не разжимая их, массировать от 2 до 3 минут. Как правило, уже через несколько минут у ребёнка появляются позывы к дефекации.

Гимнастика

Гимнастика осуществляется в положении лёжа. Следует сгибать и разгибать ножки ребёнка по направлению к животику. Упражнение выполняем около 10 раз. После чего необходимо прижать ножки к животику и задержать их на несколько секунд. Повторить ещё несколько раз.

Также достаточно распространено упражнение с гимнастическим мячом. Покатайте на нём малыша вниз животиком около 2 минут. Это отличная помощь ребёнку при запоре.

массаж ребенку при запоре

Питание

Многие родители не знают, как лечить малыша, и интересуются, что давать ребёнку. При запоре постарайтесь обойтись без лекарств. Сделайте массаж, гимнастику, в крайнем случае поставьте клизму, но не назначайте малышу никаких препаратов, ведь самолечение может привести к серьезным последствиям.

Но тогда возникает закономерный вопрос: «Как помочь ребёнку при запоре?» Основным лечением является правильный рацион. И очень зря некоторые папы и мамы не придерживаются данной рекомендации. Ведь правильное питание может ускорить процесс выздоровления, а то и вовсе избавить ребёнка от столь неприятного недуга.

Следует обязательно ввести в рацион малыша больше овощей. Салаты, заправленные маслом, в данном случае очень хорошо подойдут. Также следует ввести в меню пшеничные отруби, которые являются отличным стимулятором работы кишечника. Суп и хлеб грубого помола следует употреблять в пищу каждый день. Утром и на ночь обязательно давайте ребёнку нежирный кефир. На десерт можно приготовить смесь из сухофруктов, перемешав их в блендере. Можно употреблять постное мясо и рыбу, но только в отварном виде. Приветствуются всевозможные крупы.

что давать ребенку при запоре

Ни в коем случае не давайте ребёнку магазинные соки и продукты, содержащие красители, консерванты (чипсы, сухарики) и стабилизаторы. Следует ограничить сладкую (конфеты, шоколад, пирожные с кремом), острую и консервированную пищу. Покупайте малышу побольше фруктов и овощей, кисломолочную продукцию (с низким процентом жирности), сухофрукты.

А что делать, если вышеперечисленные способы не помогают? Как помочь ребёнку при запоре? Тогда можно и даже нужно использовать лекарства, но только в крайних случаях, особенно если малыш не достиг годовалого возраста.

как помочь ребенку при запоре

Лекарства

Конечно, столкнувшись впервые с такой проблемой, неопытные родители начинают нервничать и паниковать, ибо не знают, что давать ребенку. При запоре - особенно если речь идет о малышах - лучше не гадать, а обратиться за помощью к специалисту, в крайнем случае, можно позвонить в "скорую помощь". Ниже мы перечислим некоторые препараты, которые помогут справиться с проблемой, но не забывайте, что самолечение чревато осложнениями.

Хорошо помогают слабительные средства, в состав которых входит лактулоза, нормализирующая работу кишечника и способствующая мягкому выведению кала («Прелакс», «Дюфалак», «Лактусан»). Если при этом малыша беспокоят боли в животе, то уменьшить спазмы помогут такие средства, как «Буксопан» и «Дуспаталин».

Перед применением лекарственных препаратов в обязательном порядке следует ознакомиться с инструкцией, а лучше проконсультироваться с врачом относительно дозировки, чтобы не усугубить ситуацию.

помощь ребенку при запоре

В каких случаях следует вызвать врача?

Есть состояния, которые могут угрожать жизни ребёнка. В случае если малыш стал себя чувствовать значительно хуже, обязательно обращайтесь к доктору, тем более если запор сопровождается рвотой или ребёнок грудного возраста. В таких ситуациях незамедлительно вызывайте карету скорой помощи.

что делать ребенку при запоре

Как известно, запор - очень распространённая проблема, как среди детей, так и среди взрослых. Вылечить его несложно, если придерживаться вышеописанных рекомендаций. Родителям нужно помнить, что ребёнок должен чаще гулять на улице, употреблять достаточное количество воды и правильно питаться. Его комната должна постоянно проветриваться. Соблюдайте элементарные правила, и ваш ребёнок никогда не будет страдать от этого неприятного недуга.