Запор у грудных детей: причины, симптомы и методы лечения

0
0

Запор у грудных детей — довольно распространенная проблема, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается каждый родитель. И поэтому множество мамочек интересуются информацией о том, почему у малыша возникают проблемы со стулом и можно ли этого избежать.

Как определить запор у грудных детей?

запор у грудных детей

Ни для кого не секрет, что стул у новорожденных детей нерегулярен — по мере роста ребенка постоянно меняется частота опорожнения кишечника, а также количество и консистенция каловых масс. Так как же определить, действительно ли у ребенка запор? Для этого необходимо обратить внимание на несколько основных признаков. О запоре можно говорить, если:

  • ребенок опорожняется реже, чем раз в день;
  • каловые массы твердые, галькообразные;
  • при опорожнении малыш плачет, сильно тужится, краснеет, подтягивает ножки к животу;
  • изредка на поверхности каловых масс можно увидеть небольшое количество алой крови, что свидетельствует о повреждении анального отверстия;
  • как правило, запоры сопряжены с болями в животе, коликами, потерей аппетита, беспокойством младенца.

Запор у грудных детей и его причины

Подобные проблемы со стулом имеют свои причины.

запор у грудного ребенка на грудном вскармливании

  • Довольно часто запор является результатом раннего перевода малыша на искусственные смеси.
  • Иногда к подобным проблемам приводит использование неподходящих молочных смесей или же коровьего молока.
  • Помните, что при искусственном вскармливании ребенку необходимо достаточное количество жидкости. При недостаточном питье может возникнуть запор.
  • Проблемы со стулом возникают при недостаточном количестве молока у матери.
  • Иногда запоры появляются после приема антибиотиков.
  • Нередко затрудненное опорожнение имеет под собой психологическую основу.

Возможен ли запор у грудного ребенка на грудном вскармливании?

Безусловно, одной из мер профилактики запоров является кормление ребенка грудным молоком. Поэтому матери, соблюдающие это правило, уверены, что проблем с опорожнением возникнуть не может. Это мнение неверно, так как запор у грудничка на грудном вскармливании — это весьма распространенное явление. Не стоит забывать, что на состав молока влияет в первую очередь питание матери. И если кормящая женщина употребляет продукты с закрепляющими свойствами, то проблемы со стулом возникнут и у ребенка. Именно поэтому матерям в период лактации нужно строго следить за диетой и отказаться от таких продуктов, как мясо, кофе и какао, орехи, белый хлеб, бананы, молоко и рис.

запор у грудничка на грудном вскармливании

Запор у грудных детей: лечение

Конечно же, при подобной проблеме лучше всего обратиться к врачу. Здесь очень важно выяснить, что является причиной - неправильное питание или же какие-то опасные заболевания. Только специалист сможет назначить соответствующее лечение. Тем не менее, для того чтобы облегчить состояние ребенка, рекомендуется обильное питье. Иногда можно воспользоваться натуральными слабительными средствами, например, дать малышу немного слабого отвара из чернослива. В каждой аптеке можно купить глицериновые свечи, которые облегчат отхождение каловых масс. А в особо тяжелых случаях можно сделать ребенку клизму. Но помните, что сначала нужно определить и устранить причину запоров, так как они могут появляться вновь.