"Лактулоза" - сироп для новорожденных

0
0

С проблемами пищеварения у грудничка сталкиваются практически все новоиспеченные родители. Чаще всего трудности возникают с опорожнением кишечника. Педиатры рекомендуют использовать безопасные слабительные препараты, одним из которых является «Лактулоза». Сироп обладает мягким действием и стимулирует организм малыша вырабатывать полезные бактерии.

Полезные свойства

Лактулоза – это вещество из класса дисахаридов, производимое из молочной сыворотки. На организм оказывает исключительно положительное влияние, например, увеличивает количество бифидобактерий и подавляет жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Кроме этого, вещество особо ценят за слабительное действие и устранение запоров.

Сироп Лактулозы для детей

Препараты, содержащие дисахарид, признаны во всем мире и применяются даже в педиатрии. Специалисты часто назначают сироп «Лактулозы» для новорожденных. Инструкция разрешает использовать препарат даже для самых маленьких пациентов в определенной дозировке. Это подтверждает безопасность вещества, которое в неизменном виде достигает отделов толстого кишечника, стимулирует развитие полезной микрофлоры, активизирует перистальтику, не вызывает привыкания и не мешает усвоению минералов и витаминов.

Выбираем слабительное средство грудничку

Запор у детей может возникнуть по самым разным причинам. Помимо искусственного вскармливания и приема антибиотиков, такую реакцию может спровоцировать смена обстановки или процесс приучения к горшку (психологический фактор). Не стоит испытывать старинные методы облегчения такого состояния у ребенка, например, кусочки мыла или смазанный вазелином кончик градусника. В настоящее время существуют более безопасные способы помочь малышу справиться с запором.

Лактулоза сироп

Наилучшим образом зарекомендовали себя слабительные средства на основе лактулозы. Исследования показали, что вещество благоприятно влияет на состояние микрофлоры не только у детей, но и у взрослых, и при этом не вызывает неприятных ощущений в животе. Препараты улучшают моторику и нормализуют консистенцию каловых масс. Подобрать подходящее безопасное средство поможет лечащий врач.

Если запорами страдают детки старше 1 года, нужно пересмотреть рацион питания и ввести больше клетчатки, сырых овощей. Не стоит забывать и о питьевом режиме. Жидкость будет размягчать каловые массы, что способствует регулярному опорожнению кишечника.

«Лактулоза» (сироп): показания к применению

Пищеварительная система грудного малыша не совершенна, и иногда могут происходить сбои в ее работе. Спровоцировать подобное состояние могут неправильно подобранные молочные смеси для питания, попадание патологических микроорганизмов в кишечник, врожденные дефекты пищеварительного тракта.

Лактулоза сироп инструкция

Дети начинают страдать от запоров, что чревато интоксикацией организма. В этом случае может помочь «Лактулоза». Сироп способствует нормализации микрофлоры и избавляет от проблем с опорожнением прямой кишки.

Препарат также назначают в следующих случаях:

  • Хронические запоры.
  • Восстановление организма после антибиотикотерапии.
  • Дисбактериозы различной этиологии.
  • Профилактика кишечных инфекций.
  • Аллергический дерматит.
  • Синдром гнилостной диспепсии (у детей младшего возраста).
  • Интоксикация (отравление).
  • Геморрой.
  • Послеоперационный период.
  • Лечение сальмонеллеза.
  • Печеночная энцефалопатия.

Несмотря на безопасность лекарственного препарата, сироп лактулозы для новорожденных следует использоваться только после предварительной консультации у педиатра. Врач рассчитает дозировку и курс терапии.

Как правильно принимать?

Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста больного и тяжести диагноза. Взрослым рекомендуется употреблять по 15-45 мл лекарства первые 3 дня терапии, затем следует перейти на поддерживающую дозу от 10 до 25 мл. Детям 7-14 лет необходимо принимать по 15 мл слабительного средства в первые дни и 10 мл в дальнейшем. В возрасте от года до шести лет – 10 мл.

При запорах и дисбактериозах сироп лактулозы для новорожденных инструкция советует использовать по 5 мл дважды в день во время еды. При необходимости средство можно разбавить с водой или чаем. Действующее вещество абсолютно безопасно для детского организма и при правильной дозировке не оказывает побочного действия. Следует учитывать, что препарат лучше не использовать перед выходом на улицу.

Когда наступает терапевтическое действие?

Осмотическое слабительное средство оказывает достаточно быстрый эффект. Поэтому нередко врачи рекомендуют начинать с небольших доз препарата «Лактулоза». Сироп, инструкция к которому прилагается в каждой упаковке, начинает действовать уже в первые сутки после приема (обычно через 6-12 часов). Если лечение проходит грудной ребенок, терапевтический эффект может появиться только на второй день.

Сироп Лактулозы для новорожденных инструкция

Для улучшения перистальтики и нормализации процесса опорожнения кишечника в обязательном порядке необходимо пройти полный курс. Препарат не токсичен, имеет приятный вкус, не всасывается в кровь и не вызывает привыкания.

Противопоказания к использованию

Препарат запрещается использовать в случаях индивидуальной непереносимости основного действующего вещества (лактулозы), при кишечной непроходимости, галазектомии (наследственная патология). Пациентам с сахарным диабетом следует проконсультироваться с лечащим врачом и принимать сироп под его контролем. Если необходима длительная терапия слабительным препаратом, понадобится контроль над уровнем калия, хлора и углекислого газа в крови. Анализ нужно сдавать каждые 6 месяцев.

Могут ли возникнуть побочные эффекты?

В первые 48 часов приема средства пациенты отмечают повышенное газообразование в кишечнике. Возможно появление болей в животе, диареи (при передозировке), тошноты, рвоты. При таких симптомах дальнейшее использование лекарства запрещено. Редко вызывает аллергическую реакцию в виде зуда, высыпаний. Сироп лактулозы грудничкам можно давать только после назначения специалиста, чтобы избежать нежелательных последствий терапии. Необходимо помнить, что при одновременном лечении антибактериальными средствами эффективность препарата снижается.

Отзывы о лекарстве

Многие пациенты, принимавшие препарат, отмечают его положительный эффект. При правильно подобранной дозировке не вызывает диареи и дискомфорта в области живота. Сироп детям грудного возраста необходимо давать в малом количестве, постепенно наращивая дозу. Также необходимо учитывать чувствительность ребенка к действующим компонентам.

Сироп лактулозы отзывы

Первые дни рекомендуется принимать по 1 мл. Это поможет избежать повышенного газообразования, на что часто жалуются родители, решившие самостоятельно использовать сироп лактулозы. Отзывы свидетельствуют о том, что побочные явления возникают только в случаях превышения дозировки. Чтобы уберечь малыша от неприятных последствий, лучше предварительно проконсультироваться с педиатром.

Чем заменить?

В аптеках можно найти большое разнообразие препаратов на основе дисахарида. Наиболее популярными считаются:

  • «Дюфалак».
  • «Нормазе».
  • «Гудлак».
  • «Порталак».
  • «Ливолак».
  • «Лизалак».
  • «Лактусан».
  • «Послабин-лактулоза».
  • «Прелаксан».

Сироп Лактулозы аналоги

Это наиболее безопасные средства для устранения симптомов запора у детей разных возрастов. Действующее вещество не вызывает вздутия, метеоризма и колик по сравнению с другими средствами. Сироп лактулозы (аналоги средства в том числе) хорошо переносятся новорожденными, не вызывают привыкания. Стоимость слабительных зависит от производителя и объема упаковки. Средняя цена – 230-280 руб. за флакон (200 мл).

При эпизодическом возникновении запора можно самостоятельно подобрать средство на основе лактулозы. В случае регулярных проблем с опорожнением кишечника необходимо в обязательном порядке посетить доктора.

Профилактика запоров у малышей

Лучшей профилактикой трудностей с дефекацией у малышей первого года жизни будет естественное вскармливание. В составе материнского молока имеются необходимые для растущего организма полезные микроорганизмы, минералы и витамины. В этот период женщина должна правильно питаться и включить в рацион как можно больше кисломолочной и растительной продукции. Малышу также можно дополнительно давать водичку в небольших количествах или детский чай на основе ромашки, фенхеля.

Сироп Лактулозы грудничкам

В случае когда возможно только искусственное кормление, нужно внимательно подбирать молочную смесь. Руководствоваться желательно не рекомендациями знакомых, а советами педиатра. Не стоит часто менять смесь, если пищеварительная система малыша хорошо адаптировалась к определенному продукту. Деткам-искусственникам в обязательном порядке необходимо пить больше жидкости, чтобы избежать запоров.

Сироп лактулозы (для детей это очень важно!) нужно давать лишь при выраженных признаках запора. Если малыш не опорожнял кишечник несколько дней и при этом не чувствует дискомфорта, значит, с лекарством стоит повременить.

Прежде чем давать малышу препараты слабительного характера, нужно помочь ему более естественными способами. Новорожденных чаще выкладывают на животик для лучшего отхождения газов и запуска моторики кишечника. Также можно помочь легкими круговыми поглаживаниями в области пупка и подгибанием ножек к животику.