Прием лекарства "Дюфалак" при беременности

0
0

По мнению многих женщин, препарат "Дюфалак" - практически единственное средство, которое оказывает мягкий и быстрый слабительный эффект. На плод это лекарство никак не влияет.

Возможен ли прием сиропа "Дюфалак" при беременности?

Спешим успокоить всех будущих мамочек. Прием лекарства "Дюфалак" при беременности абсолютно безопасен для плода. Это препарат, содержащий активный компонент - лактулозу. Она является 

Дюфалак при беременности
аналогом синтетического молочного сахара. Лактулоза, которую содержит сироп "Дюфалак", не может проникнуть в кровь, так как она не всасывается толстой кишкой. Также этот компонент не оказывает никакого системного действия. При попадании в желудок он проходит до толстой кишки, где переваривается и образует низкомолекулярные органические кислоты. Вследствие этого pH кишечника понижается, в него попадает большее количество воды. Помимо этого, из-за повышенной кислотности ускоряется перистальтика толстой кишки, что ведет к развитию легкого слабительного эффекта. Однако перед применением средства стоит обратиться за консультацией к своему врачу. Ведь, как и у любого другого препарата, у данного лекарства имеются свои противопоказания и побочные действия, которые необходимо знать перед тем, как начать принимать это средство. На сегодняшний день сироп "Дюфалак" при беременности является одним из самых безопасных средств, которые обладают мягким слабительным эффектом. Цена, к сожалению, на него не такая уж и маленькая.

Инструкция по приему 

как принимать дюфалак при беременности

Принимая препарат "Дюфалак", необходимо выпивать достаточно большое количество воды: примерно 2-2,5 литра в день. Это убережет ваш организм от обезвоживания и защитит плод. Доза лекарства подбирается индивидуально. Несоблюдение и превышение указанной в инструкции нормы приема сиропа "Дюфалак" ведет к таким неприятным последствиям, как рвота, тошнота, боль в животе или сильная диарея. Все это быстро проходит после отмены препарата. Поэтому лучше четко следовать инструкции. Медикамент "Дюфалак" при беременности поможет и обязательно подействует, только следует немного подождать. Вооружитесь терпением, не стоит рисковать и превышать указанную дозу. Теперь вы знаете, как принимать "Дюфалак" при беременности и не навредить себе и малышу. Для лечения запоров обратитесь к врачу, и он подробно распишет схему лечения этим препаратом.

Показания и противопоказания 

Во вкладыше-аннотации все подробно изложено, остается лишь добавить, что это слабительное средство используют при регулярных запорах кишечника и для размягчения стула в медицинских целях. Этот препарат также применяют при лечении печеночной энцефалопатии. Лекарство противопоказано при полной кишечной непроходимости и повышенной чувствительности к составляющим сиропа. В отдельных случаях он может вызывать аллергическую реакцию. Возможно также в первые несколько дней приема медикамента "Дюфалак" появление метеоризма, который проходит сам через пару суток. Поводом для отмены средства являются сильные боли и другие неприятные ощущения в области желудка. 

сироп дюфалак

В заключение

Итак, лекарство "Дюфалак" при беременности применяется только по назначению врача и под его контролем. Хотя оно является безопасным, применяя его в неправильных дозах, вы рискуете осложнить ход беременности и вызвать нежелательные побочные явления. Будьте здоровы! И не занимайтесь самолечением!